Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // 27.01.2013 // Muzeon Beth Ha'Shoah Bat Yam // 22.1.13


От Катастрофы - к правам человека

    Под таким девизом  отмечается в Бат-Яме, в его канун,  Международный день памяти жертв Катастрофы (68-я годовщина освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау II), установленный в 2005 г. исторической  резолюцией ГА ООН.

    В День открытых дверей, посвященный этой дате,  музей посетили бывшие узники нацистских гетто и концлагерей на территории бывшего СССР и Восточной Европы — выходцы из разных  стран, бывшие эвакуированные и перемещенные беженцы,  объединенные в бат-ямских ассоциациях «Опаленные Катастрофой» и «Беженцы Катастрофы», жители города, дети и школьники района. 

     …Сегодня можно с удовлетворением  отметить, что учебно-методологический подход к изложению школьникам истории Холокоста в проводимых в Бат-Яме с 2002 года двух факультативных курсах –«Катастрофа не по учебнику» и «Холокост, демократия и права  человека» — находится точно в центре той образовательной триады, которая четко сформулирована в исторической  резолюции ООН, а именно: Катастрофа — антисемитизм – права человека.

    Отмечая Международный день памяти жертв Катастрофы  и декларируя  свои образовательные приоритеты в области  ее изучения, коллектив волонтеров и ученые-историки Бат-Ямского института изучения Катастрофы и политической истории – «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям», как и в предыдущие годы,  обращаются ко всем посетителям со своим традиционным меморандумом.

                                       «ОТ КАТАСТРОФЫ К ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

                                                             М е м о р а н д у м

                   Бат-Ямского института изучения  Катастрофы  и политической  истории

                                                «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям»

    Катастрофа началась – задолго до газовых камер и печей в лагерях смерти – с создания группового этнического «образа врага», с принудительной этнической идентификации граждан, с нарушения прав человека. Поэтому можно повторить, вслед за профессором Мордехаем Карминцером, что права человека – это целый мир, в который приходят от Катастрофы.

    С этой  точки зрения, теория прав человека и ее усвоение – это главный урок Катастрофы, и, возможно, единственный путь для обществ и государств удерживаться от их самого незначительного и контролируемого ущемления, с которого может начаться серьезная и тяжелая деградация.

    Представляется, что права человека – это единственно ценностное сооружение, вокруг  которого могут объединиться люди с разными политическими, общественными и идеологическими взглядами. И они отвечает самым насущным потребностям, которые свойственны всем людям.

      В Государстве Израиль права человека осуществляются  лишь частично, они постоянно находятся в движении и существует возможность более полного их соблюдения. В этой сфере никогда не бывает такого состояния общества, которое является совершенством, и мы очень далеки от него.

      Израильское общество в последние годы значительно больше, чем в прошлом, осознает права человека, но все же еще осознает недостаточно. И задача заключается в том, чтобы всегда быть бдительными и чувствительными к области прав человека».

     Что же касается «осколков» б. СССР — России, Украины и др. стран б. СССР, то до тех пор, пока в этих бывших республиках остается юридически не признанным сам факт Катастрофы как расового преступления нацизма и коммунизма, все попытки тамошних энтузиастов внедрить российскую псевдо- и украинскую квазиистории Холокоста  в национальные образовательные стандарты (не говоря уже, об общественном сознании), бесперспективны и ни к чему другому, кроме пресловутых «банкетов в честь Холокоста»  на Поклонной, Владимирской и др. горах и ярах, это, конечно,  привести не может.

    Другими словами, многие из тех общественно-политических факторов, которые в свое время создали благоприятную почву для  Катастрофы, к сожалению,  и сегодня имеют место и в России, и, в особенности, в Украине. 

    В Международный день памяти жертв Катастрофы, 27 января, как и в Йом ха-Шоа, 27 Нисана, научные сотрудники и волонтеры Бат-Ямского института изучения  Катастрофы  и политической  истории — «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям», из первых уст, объясняют взрослым и детям, каковы, в их глазах, уроки Катастрофы и их взаимосвязь с правами человека и демократией.

= = = =

Cправочный отдел:

Пресс-рассылка

subscribe.ru Mузеон Бейт ха- Шоа Бат-Ям   

    гл. редактор:  Голда Репин,

    P. O. Box 7055, Bat Yam 59170

    Ph: 052 258 6012   Fax: 1 533 653 0364 e-mail: gorep2@yandex.ru.

    Также см:

    http://www.bat-yam.muni.il/show_item.asp?levelId=57933

    http://www.facebook.com/home.php?clk_loc=5#!/notes/me/

    http://ru.netlog.com/pliteishoah

    http://subscribe.ru/catalog/culture.museum.k4368h

    http://subscribe.ru/catalog/country.il.k4368h

    http://twitter.com/#!/plitei

    http://www.proza.ru/avtor/dryll

    Video: // סרטונים:  

 http://youtu.be/pNAYaJ0YdRw   

 http://youtu.be/wjZQKgan7zI   

 http://youtu.be/vMWb0JkJ9S0   

 http://youtu.be/eqoPRcDEerI   

    http://youtu.be/58yNxFbS9ow

 http://youtu.be/Rg41qcK1VVg      

 


В избранное