Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Немного искренней музыки

  Все выпуски  

Я люблю лить воду. N 1 (41)


Немного искренней музыки
Я люблю лить воду.

Открыта 5 мая 2001 г.

N 1 (41)

Воскресенье,
3 мая 2009 г.


Подписано 2406 адресов
     Привет!

     Один мой знакомый, почитав мою статью из номера про Nine Inch Nails, сказал, что так много "воды" ему читать не приходилось. Я захотел расстроиться, но почти в то же мгновение согласился, что это так вообще-то и есть. Он посоветовал больше "информации по делу": какие альбомы, песни, когда-что произошло, даты и так далее.
     У меня появилось явное чувство того, что я это уже где-то слышал. А именно то, что мои мысли - "вода". Меня тихо раздражает это. Почему?
     Я пишу тут о музыке - довольно субъективной форме отражения жизни, окружающей нас. Вообще-то очень субъективной. И если так подумать, то музыка, это и есть вода. В песнях нам рассказывают о чём-то чётком? В музыке мы получаем "информацию по делу"? Ответы на оба вопроса: нет, объективно нет.
     В песнях нам "льют воду". Ненавижу эту фразу, но печатаю её специально для тех, кто её любит. Музыка, это слёзы, это печаль, это рассказ о жизни, это может быть и радость, это повествование, красивое, субъективное, сложное или простое, но это не справочник по предмету.
     Даже сейчас вспомнил что у Джона Фрусчанте (это гитарист Red Hot Chili Peppers, о котором я писал в далёком 2005 году, можете почитать в архиве - http://subscribe.ru/archive/culture.music.gfgp5sx2x/200510/31103306.html/) есть альбом, один из самых понятных для слушателей, с названием "To Record Only Water for Ten Days", что в переводе примерно значит: "Записать только воду за десять дней". Интересно, да? Может быть, он имел в виду что-то другое? Но мне кажется, что смысл примерно тот же, о чём пишу я сейчас.
     Я слушаю то, что я понимаю, или то, что хочу понимать. Мне это нравится, и мне нравится высказывать свои мысли тем людям, которые меня понимают или тем, кто хочет меня понимать. И мне ИСКРЕННЕ жаль, если это читают те, кому это совсем не интересно.
     Я не хочу перепечатывать то, что итак есть везде в интернете (заходите на любой поисковик, вводите название группы, альбома, или чего ещё и если вы более-менее умеете пользоваться интернетом, вы без проблем найдёте то, что вам нужно), хочется создать что-то своё, и глядишь, кому-то это понравится, и кто-то может открыть для себя что-то новое, читая то, что я написал. Или увидеть что-то своё в этом. А я уже не раз писал о том, что я всегда открыт для общения с читателями, это, пожалуй, для меня самое важное в рассылке, когда я чувствую, что мои мысли уходят не совсем в "пустоту", а их кто-то "там" встречает.

     Для эксперимента решил включить небольшие обработанные выдержки из моей переписки с подписчиком.
     Речь идёт о музыке группы Foo Fighters. У меня спросили, о чём поётся в двух песнях и я кратко, субъективно пытаюсь выразить то, что я думаю об этих песнях.
     The Pretender (Echoes, Silence, Patience & Grace, 2007 год), это очень крутая песня. О чём она? Да обо всём. О скелетах в шкафах, о секретах которые мы скрываем. И видимо Дэйв Грол, нам, слушателям, говорит о том, что многие притворяются, а он - нет. И лично я, ему вполне верю. Там также поётся о том, что мы все не постоянны, мы всё временно. Тленность существования. Мы все умрём, не надо расстраиваться, от этого никуда не деться, таковы правила "игры". Всё просто и жизненно. Она очень эмоциональная, в ней как раз кипит жизнь, нет никакого уныния. Надо чувствовать настроение, это песня реалистична и оптимистична одновременно, в ней дух того, что нужно быть самим собой. Об этом многие песни написаны, но эта мне нравится тем, что она такая зажигательная. Ну и конечно тем, что это Foo Fighters, а кто знает, тот поймёт, о чём я.
     Come Back (One By One, 2002 год). Перевести можно как Возвращение. Песня видимо о том, что иногда нужно куда-то уйти или "уйти", что-то нужно изменить, и только тогда возвращаться, особенно когда очень хочется вернуться. Ему вернуться, судя по бесконечному обещанию, что он вернётся, очень хочется. Он говорит это и ему нельзя не поверить, что он вернётся для нас, он убедителен. Песня многозначительная, как и многие песни на свете, ведь он может просто поёт о том, что он обязательно запишет новый альбом... Это логично, так как песня последняя по порядку на альбоме. Очень разнообразная, мощная, но в ней и есть и очень лиричный инструментальный, нежный момент. Момент размышления. Вообще песня дико простая, но очень умная. Когда я в определённом настроении, эта группа сводит меня с ума. Особенно своим драйвом и честностью. Восхитительная песня.

     А ещё в этом номере захотелось упомянуть про группу Radiohead. Я не мог долго собраться, чтобы, наконец, её послушать. Так у меня бывает со многими исполнителями, не хватает времени, чтобы сосредоточится на ком-то новом для себя и попытаться прочувствовать. На днях у меня начало получаться. И я ни секунды не пожалел, группа очень необычная.
     Пока я даже не готов ещё полностью о них писать, их творчество очень глубокое и чересчур разнообразное для того, чтобы его понять за 3 дня.
     Что мне особенно понравилось?
     1) Они с самого начала, с 1986 года, в одном составе и у них никогда никто не уходил, не приходил, и они развиваются все вместе. Это говорит о дружбе внутри команды, это вызывает огромное уважение.
     2) При этом, они настолько сильно изменились за всё это время. Они прогрессировали все эти годы, они искали что-то новое, что-то особенное, делали это не разбегаясь, все вместе, и оставались собой. И главное - находили.
     3) У них грустная музыка. Весёлых песен, будто вообще нет. Но я не могу сказать, что их музыка вызывает уныние, многогранная очень. Наверно дело именно в музыке. То что я слышу, меня потрясает.
     Я понимаю, для тех кто их знает и любит, это не новость, но для меня новость, так как я их только открыл для себя.
     Если я почувствую, что могу написать о них что-то необычное и интересное, я это обязательно сделаю, тогда, когда прочувствую глубже эту музыку.
     Интересно, что у рассылки, есть блог и кажется, что там можно всё довольно удобно обсуждать, поэтому кому это интересно, проходите пожалуйста по ссылке. А кто хочет банально написать письмо мне, если есть интересные мысли, то мой электронный адрес чуть ниже.

     Алексей.

     Жду писем по электронной почте:
     myj-e@bk.ru


В избранное