Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (11)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

11-й выпуск, 4 июня 2004

НОВОСТИ

* Ближайшие концерты:

  • 12.06 - Санкт-Петербург, Манеж
  • 25.06 - Москва, "Б2", 23-00
  • 26.06 - там же, тогда же
  • 5.07 - Благовещенск

Пожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com или публикуйте их и фотографии на ВНЕ.

Шибенду Лахири*  На официальном сайте опубликована информация о предстоящем визите Шибенду Лахири, потомственного учителя Крийя Йоги - в Москву и Петербург.

Его трактат "Крийя Йога" был в прошлом году переведен Борисом Гребенщиковым и опубликован на нашем сайте.

Крийя Йога - это древняя йогическая традиция, которая включает в себя серию практических приемов регулирования и гармонизации внутренних энергий человека, что способствует реализации его духовного потенциала. Слово "крийя" означает "деятельность, совершаемую с полным осознаванием". Методы Крийя Йоги - это сочетание Крийя Хатха Йоги (контроль над физическим телом с помощью асан, бандх и мудр), Раджа Йоги (приведение дыхания и ума в спокойное состояние) и Лайя Йоги (реализация состояния "не-ум"), что, в конечном итоге, приводит человека к самореализации.

В Москве (16-20 июня) и Петербурге (21-24 июня) Шибенду Лахири проведет лекции и беседы (в первый день "семинара") и даст посвящение в начальную Крийя (это следующие два дня). Как удалось узнать от организаторов, лекция необходима тем, кто не знаком с учением.

Вы можете получить подробную информацию о программе пребывания Шибенду Лахири в России, обратившись к Виктории Козубовой: (095) 471-23-21, apos@infotel.bg или Вере Дощенко: 8-926-531-97-41, veradosh@hotmail.com

Москва, 16-20 июня 2004
18 июня, 18:00-21:00 - Лекция, беседы
19 июня, 10:00-15:00 - Посвящение в начальную Крийю, день 1
20 июня, 10:00-15:00 - Посвящение в начальную Крийю, день 2

Пыжевский пер., д.7,
м. Третьяковская,
в здании Почвенного института,
4 этаж, актовый зал

Санкт Петербург, 21-24 июня 2004
21 июня, 18:00-21:00 - Лекция, беседы
22 июня, 10:00-15:00 - Посвящение в начальную Крийю, день 1
23 июня, 10:00-15:00 - Посвящение в начальную Крийю, день 2

Пушкинская, 10
ТЭЦ 21
(вход с Лиговского пр-та, 53,
подъезд во 2-м дворе, справа, 3-й этаж)

А тем временем, БГ переводит Упанишады...

КОНЦЕРТЫ

Два концерта в Киеве, два отчета. Оба от живых людей, газеты "Советская Украина", наверное, не существует,  что даже как-то жаль :)

1 июня 2004г., Киев, КЗ "Октябрьский" (отчет с ВНЕ)

(виртуальные розочки автору за лучший отчет сезона слать на anthurium@svitonline.com)

...Самым замечательным отличием от ДК КПИ было полное отсутствие ментов - билеты проверяли интеллигентные старушки, никто не стоял спиной к сцене в униформе, закрывая обзор. Несмотря на грозные предупреждения на билете, никто и не думал рыться в сумках (хотя может, у меня просто сумка была очень маленькая), и изымать фото- и видеоаппаратуру (а я поверила и не взяла фотоаппарат :()
В коридоре продавали черные и белые футболки с очень красивым портретом БГ в цилиндре :), говорят, правда, были еще какие-то, но мы их не застали. Еще продавали "Песни рыбака" и последний альбом в картонных обложках. В 19.00 буфет был полон выпивающих и закусывающих - народ бывалый.

Концерт начался в 19.15, наверное. На сцену вышел БГ с бессменной бородкой (Шар, кстати, начал отращивать похожую), в синих джинсах и совершенно немыслимой белой рубашке: с прорезями на локтях и подмышках, с большим количеством каких-то картинок, сзади оканчивающейся, как фрак :)))) Еще появилась духовая секция - три дяденьки с саксофоном и еще какими-то двумя инструментами, с партитурами.

"Здраствуй, Мать городов русских!"
- Импровизация (см. в коллекции П. Северова под названием Dubинушка). БГ размашисто дирижирует, повернувшись к музыкантам, потом помогает Рубекину справиться с клавишами, потом взялся за гитару.… Ух!
- Рыба. Довольно традиционно, но с чувством.
"Спасибо, киевляне"
- Подмога. С очень красивым длинным вступлением. В зале раздаются крики: "Рок-н-ролл жив!"

БГ задает вопрос на тему, не кажется ли нам надувательством, то, что они, разбогатев и накупив аппаратуры, выступая в дорогих залах, поют давно написанные песни (ну или что-то в этом роде). Проверяет, что ли?.. В ответ раздалось дружное ржание зала (ну разве он не этого ждал?)

БГ улыбнулся и
- Немного солнца в холодной воде.
На сцену робко вышла девушка с белыми лилиями.
- Встань у реки!!! :-))))
"...Итак, он поет, но это не нужно им.
А что им не нужно, не знает никто.
Но он окно, в котором прекрасен мир,
И кто здесь мир, и кто здесь окно?.."

Я чуть не разревелась от восторга. Я больше ничего не помню. После этой песни пробралась и вручила БГ чайную розу, поцеловала. Ура, я не запуталась в проводах, вызвав короткое замыкание, чего очень боялась. Аж мороз по коже…
(в дальнейшей последовательности и полноте моего списка - сомневаюсь :-))
- Сталь!
- Феечка.
Кажется, после этой песни из зала почему-то раздались крики вроде " Аллах акбар!"
"Акбар, акбар",- задумчиво ответил БГ.
- Послезавтра.
- Туман над Янцзы!!! … И над сценой тоже! :) БГ очень живописно скрестил ноги и заложил руки за спину - прям танец маленьких лебедей.:))) Зал балдеет.

Герой снял очки, хитро оглядел присутствующих и сказал, что-то вроде того, что Киев - мать русского джаза, объясняя это тем, что Владимир когда-то загнал всех местных жителей в Днепр :))) Потом сказал что-то о том, что сейчас вложит в развитие джаза. Я подумала, что сейчас будет "Не Коси", раз про Владимира сказал, ан нет.
- Уткина заводь. Как выкладывалась духовая секция, особенно саксофонист! Он словно обратился в единое целое со своим саксофоном, полностью отдавшись летящей из него музыке… (см. описание музыкантов "Романе, который…" - очень похоже).
- Желтая луна (кажется). Из зала продолжаются просьбы спеть Человека из Кемерово. БГ просьбам не внемлет.
- какая-то красивая песня на английском языке (судя по припеву - о любви). БГ начинает ее один с гитарой (барабанщик торопливо пьет кока-колу), потом к нему присоединяется вся группа. БГ сказал "спасибо" слушателям, а также "Просто Радио", которое организовало этот концерт.
- Растаманы из глубинки!!! Из глубины зала выбрался какой-то растаман и начал делать музыкантам знаки. Потом бросил записку. Не добросил.
- Река-а-а!!! Теперь я точно знаю: если на протяжении года сто раз написать текст песни на своем орудии труда, десять раз спеть ее друзьям в темное время года, а потом один раз захотеть ее услышать на концерте - желание сбудется! ДА!

Как прекрасно сидеть в первом ряду, на одном перпендикуляре к краю сцены с БГ, как приятно сохранять приятную иллюзию, что его улыбки обращены тебе…
- Моей звезде.
- Когда пройдет боль!!!
- Плоскость
В процессе концерта духовая секция периодически частично исчезает со сцены, меняет свои инструменты на гитару или перкуссию, как у них замечательно все получается!

- Пока не начался джаз. "Пенсионеры в трамваях говорят об иракской войне" :)
Пятая или шестая дама с цветами, какой-то дяденька со скульптуркой типа тех, что продаются на Андреевском спуске и плоской папкой.
- незнакомая мне песня, начинающаяся словами "Мария, что у тебя в голове", далее - набор традиционных аквариумовских символов, но каких!
- Золото на голубом.:)
- Джа даст нам все. Очень сильным, светлым, глубоким голосом. Саксофонист бился в судорогах (по-другому не назовешь) и казался главным источником дыма, окутавшего сцену. Очень длинная, чувственная импровизация. Песня рвала на части, чтобы выпустить, наконец, свет из людских сердец, кажется так, да?

Музыканты пошли на отдых. Зрители столпились в проходе, громко хлопали и кричали. Было ощущение, будто находишься в центре небольшого стихийного бедствия.:)

- Кардиограмма. С улыбкой.:)
БГ пожалел, что нам негде плясать.Подаренную розу отдал Рубекину и она тихо вяла на синтезаторе до конца концерта.
- незнакомая, жесткая песня. "Как хорошо, когда человек слышит слова растамана, как хорошо, когда человек хоть что-нибудь слышит". БГ пел ее с печальным, сосредоточенным лицом, четко выбрасывая слова.
- Горный хрусталь.

БГ повесил гитару, группа раскланялась и покинула сцену :( Приезжайте еще!

2 июня 2004г., Киев, клуб "Дежа вю" (отчет с ВНЕ)

Заведение гордо называется салон-ресторан, что уже заставляет задуматься. На мой вгляд не очень удобное для концертов место - много перегородок, помещение разделено на несколько залов и т.д. Билеты=бронирование столиков 100-200 грн. (20-40 USD) на человека, в зависимости от места под солнцем. Организация была на высоте, каждый получил ровно столько за сколько заплатил, не больше и не меньше. Зал был полный, но создалось впечатление что далеко не все пришли именно на концерт, кто-то праздновал ДР, кто-то просто так зашел. Публика собралась, как мне кажется, необычная для концертов БГ, общее настроение - ленивый интерес, где-то так. Хлопали, но без энтузиазма, скорее как все, хотя это мое cубъективное мнение.

Началось мероприятие почти вовремя, что тоже не совсем обычно :) Выступали вдвоем - БГ и Борис Рубекин.
В самом начале Борис Борисович сообщил, что выступает Аквариум в урезанном составе и что даже и не знает, что они будут играть. БГ имел очень уставший вид, у меня осталось впечатление что мероприятие было ему немного в тягость. Посреди концерта сказал, что так, глядишь, они тоже научатся играть в кабаках. Борис Рубекин самозабвенно играл за всех недостающих участников, когда особо увлекался казалось что стойка с инструментами может и завалиться :))

Много чего сыграли из Песен рыбака, 3-4 песни на английском, Слова Растамана (оч. сильная песня, побольше бы такого), несколько хорошо забытых старых песенок - Солнце в Холодной Воде, Письма С Границы Между Светом и Тенью, Изида, и т.д. закончилось все Послезавтра. БГ и Рубекин откланялись и ушли. Длилось все удовольствие чуть больше часа, в конце вышел менеджер "салона-ресторана" и сказал что у БГ очень болит горло, и он просил откланяться.

Вот, собственно, и все. Все было очень хорошо, но очень мало :)
Немного жалею, что не пошел в "Октябрьский" на день раньше, судя по отзывам, там было веселее. Надеюсь, в следующий раз БГ посетит нас в добром здравии и хорошем расположении духа.

Дмитрий Лазарев, lazarev@online.com.ua


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное