Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выбрать инструмент. Блок-флейта, бубен, варган


Информационный Канал Subscribe.Ru



Варга

Этнические музыкальные инструменты.

www.vargan.ru

Выпуск 3

10 апреля 2003

Описание и особенности инструментов. Рассказы специалистов, обучающие материалы, примеры игры, анонсы концертов и лекций.

***

Концерты

МОСКВА

15 апреля 2003 19-00 Лекция Валерия Ерошева "Магический варган".

В магазине "Белые облака" Покровка, 4 (М.Китай-город, выход на Маросейку, Маросейка плавно переходит в Покровку :)

Древнейший инструмент ВАРГАН. Энергетические и медитативные практики. Варган обладает свойством притягивать к себе людей и обстоятельства, и эти обстоятельства интересны... Играя на варгане, человек входит в измененное состояние сознания, происходит мощная взаимная инициация человека и всей вселенной, всего окружающего мира. В человеке пробуждается сила и знания.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

18 апреля 2003 19.00 Концерт Angellight, "Рождение Вселенной" Музыка для ищущих людей. С блок-флейтой и варганом
м. "Нарвская", ул. Бумажная 17, 3 этаж
по флаеру - скидка 20% http://www.angelight.ru/news.htm

Как выбрать блок-флейту

Выбор блок-флейты четко связан с тем, где и как вы собираетесь на ней играть.

1. Вы собираетесь брать флейту в походы или сейшенить в разгульной компании.

Тогда вам нужен пластиковый инструмент. Да, звук будет хуже. Зато вы можете не беспокоиться о сырости, холоде, своевременном протирании и кусочках оливье и запахе пива в грифе флейты. Выбирайте пластиковую блок-флейту "Yamaha" или корейскую "Angel". Ни в коем случае не покупайте китайские! Это маленькие, но, безусловно, выброшенные деньги.

Конечно, вы можете использовать и деревянную. Но осознавайте, что ее век будет недолог.

2. Вы собираетесь музицировать дома или в спокойной компании а также играть на концертах.

Ваш выбор - деревянная блок-флейта. Она требует определенной аккуратности и ухода, зато звук ! Вполне качественные немецкие Upiter и Venus.

Как выбрать бубен

Если вы уж решились пошаманить по-крупному, то при выборе бубна учитывайте следующее:

Выделка кожи. Кожа должна быть сухая, без ярких посторонних запахов и без погрызов всякими вредными жучками.

Обод. Лучше всего - деревянный обод. Из цельного куска дерева обода делают достаточно редко - это трудоемко, дорого, но такой бубен звучный и хороший. Бывают и фанерные обода. Это не плохо, но если есть выбор и деньги - то, конечно, дерево, дерево и дерево. Пластиковый обод долговечный, прочный - но менее прикольный. Бывают даже обода из очень плотного картона. Такие бубны можно купить только от недостатка денег. Помните, что чем шире обод бубна, тем громче и ярче будет звук.

 

Как выбрать варган

Выбор варгана - дело тонкое и сугубо индивидуальное. Поэтому не спешите покупать ни самую дешевую, ни самую дорогую модель, пока вы не определили, какой инструмент вам действительно нужен.

Я опишу кратко, как ориентироваться в выборе варганов.

1. Не начинайте выбор варгана с прайс-листа! Цена не значит, что самый дорогой варган подойдет ИМЕННО ВАМ. Также и не значит, что дешевый варган доставит вам радость! Цена инструмента не всегда связана с качеством - есть много тонкостей, таких как материал, технология, особенности звука.

2. Сначала надо определиться, варганы какой группы Вам больше подойдут, так как выбор варгана во многом зависит от склада Вашего характера и предпочтений. Об этом далее.

Варганы, которые здесь представлены, делятся на три группы:
- алтайские комусы
- варганы русской традиции и шестигранные (полукованные) варганы
- якутские

Алтайские варганы

Алтайские инструменты очень нежные, высокоголосые, изящные, с ярким прозрачным тембром - для мягких и тонких людей с чувствительной психикой, очень хороши для женщин изящного склада тела и души. Требуют аккуратности в игре и легкости. Я сама на алтайских чаще играю, хотя другие варганы обладают вовсе не худшими качествами. Для моего характера русские варганы слишком уж по-мужски напористы и низковаты.
Если вы взяли себе никнейм "Эльф" или "Снежинка" - это ваш варган.

Русские и шестигранные (полукованные) варганы

Варганы русской традиции обладают густым грудным основным тоном, довольно жесткие по характеру и очень быстро вводит в измененное состояние сознания. Их делают больше для современных (!) шаманских практик. Шестигранные (полукованные) инструменты отличаются гораздо более глубоким и богатым тембром. Чем дороже варган - тем богаче звук, требовательней материал, сложнее технология. Современные городские жители, особенно мужчины и активные женщины, часто отдают предпочтение именно русским или шестигранным инструментам.
Если способны взять себе никнейм "Непобедимый", "Гроза" или "Гоблин" - это ваши варганы.

Якутские хомусы

Здесь представлены аналоги якутских хомусов (пока только аналоги - варганы, выполненные в якутской традиции, но не якутского происхождения). Эти инструменты делаются методом ручной ковки долго и сложно. Это профессиональные инструменты. Их качество вне конкуренции.
Если вы хотите, чтоб вас называли "Царь" - это ваш варган.


3 . Теперь можно открыть прайс-лист и посмотреть цены.

Если Вы выбрали алтайские варганы, то цена зависит только от качества чехла или футляра. Все футляры и чехлы тоже родные, алтайские. Они все
немного разные, и все по-своему хороши. Деревянный футляр хорошо защищает варган в сумке или кармане, а кожаный удобно носить на шее. Выбирайте чехол или футляр на глаз - какая группа более нравится (кстати, одинаковых среди них нет). А футляр к тому же хорошо пахнет кедром.

Если Вы выбрали варганы русской традиции или шестигранные (полукованные) варганы, то тут надо ориентироваться по цене - что Вы себе можете позволить. Только не поддавайтесь распространенному заблуждению, что "сначала я куплю подешевле, а потом...". Вы научитесь играть настолько, чтоб отличать качество инструмента, за неделю. И что, через неделю новый покупать?

Остались вопросы? Спрашивайте!

Ольга Шотландия

.Подробнее о варганах >>>

На форум об акустических музыкальных инструментах >>>

 

Новости:

Новые ноты для блок-флейты
"Одинокий пастух" - знаменитейшая вещь!
"Вернись в Сорренто"
"Генералы песчаных карьеров" >>>

 


Ведущая рассылки Ольга Шотландия

Рассылки Subscribe.Ru

Варга. Этнические музыкальные инструменты


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное