Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


Как подбегает глупое счастье

Глупое счастье выглядит так: у него голубые круглые глаза, широко открытые и радостные. Улыбка во все круглое лицо. И румяные щечки. Оно маленькое, как ребенок. И приходит-подбегает к таким же маленьким людям. Наивным. Их иногда дураками называют. Так и говорят: дуракам счастье!

Поэтесса Одоевцева нуждалась в деньгах. И сказала мужу-поэту: давай пойдем и выиграем деньги! Раз мы постоянно проигрывали, значит, должны выиграть теперь. Логично?

Нет, это глупо. Но они пошли и выиграли в казино огромные деньжищи. И долго на эти деньги хорошо жили.

Или одна старушка получила пенсию и сказала: "Мой зять Иван бросил пить и хорошо работает. Золотой человек мой зять Иван. Я куплю лотерейный билет сейчас. Выиграю машину. И подарю Ивану, вот так!".

Все смеялись над старушкой. И объясняли, что выигрывают исключительно редко. Совершенно невозможно пойти, купить билет и выиграть машину. Вы, мамаша, глупости говорите. И свои тридцать копеек буквально бросите на ветер. А могли бы кефиру купить!

Старушка была не только наивная, но и упрямая. Пошла, купила билет и через месяц выиграла "Москвич". И подарила его зятю Ивану, который от изумления и радости чуть с ума не сошел. А к напиткам больше никогда не притронулся, раз такое чудо случилось.

Или один мужчина мечтал встретить девушку своей мечты. Ко многим подкатывал, но его грубо осаживали и пренебрегали. Внешностью не вышел, бедный, да еще и глуп как пробка.

И тут привалило счастье. В автобусе достался счастливый билет. Он глазам своим не поверил, наконец-то повезло! Загадал желание - встретить свою любовь. И билет немедленно съел.

И попал в больницу с кишечным расстройством. А в больнице познакомился с властной медсестрой, которая его изругала за глупость и полюбила очень. Теперь у нее есть о ком заботиться. Эти люди очень, очень счастливы. И в автобусе муж всегда проверяет циферки на билетах. Есть еще разные желания у этого счастливца.

Это глупое счастье. Детское. Наивное. Достается оно дуракам, как издревле подметили. Людям, которые сохранили веру в хорошее, смотрят на мир круглыми глазами, искренне, с надеждой. И они добрые. Как дети. Вот к ним и приходит глупое счастье.

И подбегает это глупое счастье внезапно, топоча, как ребенок, хватает за руку и дает подарок. Просто так. А может, передает награду за доброе сердце. За надежду и веру в хорошее. Которое иногда все-таки случается с нами...

Анна Кирьянова 


В избранное