Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


Как деятельная благодарность подливает масло в светильник

Благодарность - ответный дар, вот что такое благодарность. Добрые слова, выражение признательности - это благодарность. Благодарность возникает как чувство. И выражается в словах и в отношении. Это признак высокой души - умение быть благодарным.

Но есть вторая, еще более высокая степень благодарности. Иммануил Кант считал ее отдельным видом, но это степень, на мой взгляд. Это деятельная благодарность.

На нее способны немногие. Это когда человек выражает благодарность материально. Находит для этого время, силы, отдает часть своего ресурса: например, пишет хороший отзыв о докторе. А не просто уходит с теплым чувством в груди.

Или покупает подарок тому, кто ему помог. От души. Или деньги дает, хотя нам внушают, что про деньги неприлично говорить. Хотя вся жизнь сейчас зависит от денег. Или оказывает услугу, помогает в чем-то важном. Сам предлагает свою помощь и делает все, что может...

Вот эта деятельная благодарность и позволяет добру существовать. Потому что тот, кто сделал хорошее для других, иногда отчаивается и разочаровывается. Он остается с пустыми руками. А свои силы и время потратил на других, искренне, от души. И ему сказали теплые слова. Это согрело душу.

Но не напитало тело. И не согрело его. И не дало возможности накормить детей. Или за интернет заплатить. Или зуб вылечить. Потому что стоматологи не работают за словесную благодарность. И в аптеке за "спасибо", даже большое, не дадут лекарство.

И деятельная благодарность спасает доброго человека от разочарования. От болезни. От страдания. От попрошайничества, наконец. Он продолжает делать добро, ведь его поддержали и отблагодарили! Силы вернулись к нему.

И это добро он делает всем. И тем, кто благодарил, и тем, кто позабыл или не смог поблагодарить словесно или деятельно. Кто-то заправил светильник маслом, он продолжает светить. Вот этот кто-то и позаботился не только о том, кому благодарен. Он принес жертву добру. Увеличил и продлил его свет.

Тот, кто проявляет деятельную благодарность, так же освещает мир, как и тот, кто светит собой. Делает добро. И деятельная благодарность влечет такое же материальное вознаграждение. Исцеление, решение проблемы, улучшение финансового положения, получение материального блага. Деньги снова приходят на счет. В трехкратном размере.

Благодаря этим людям добро не умирает с голоду. И не гаснет свет. Поэтому надо испытывать благодарность. Чувство благодарности. Надо проявлять чувство словесно. Говорить "спасибо". Но если есть возможность, проявлять деятельную благодарность. Подливать масло в светильник...

Анна Кирьянова 


В избранное