Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Толкование карт таро

  Все выпуски  

КАББАЛА И ТАРО: ОЧЕНЬ КОРОТКО И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДОСТУПНО


Здравствуйте дорогие тарологи

В первую очередь позвольте поздравить наших милых дам с наступающим женским праздником!
Пришел наш день - 8 Марта!!!!!

Милые женщины, добрые, верные!
С новой весной Вас, с каплями первыми!
Мирного неба Вам, солнца лучистого,
Счастья заветного, самого чистого!
Много Вам ласки, тепла, доброты, -
Пусть исполняются Ваши мечты!


А теперь, к делу... Совсем недавно я попросила Анну (Anaktarna) рассказать о каббале и ее связи с таро доступным языком. Стыдно признаться, но множество раз, открывая солидные книги, засыпала на середине первой страницы. Обилие терминологии, иносказательное описание и вообще незнакомая, ни с чем не ассоциируемая сфера, никак не поддавалась изучению. Понимаю, конечно, что не простой материал. Но нужно ведь как-то расти. И вот – замечательная, максимально даконичная публикация.  Мне больше всего понравилось, что коротко дана общая схема и описана структура. Может быть она и не вся, но и тут спасибо Анне. Новичку очень сложно разобраться, что можно отсечь с первого прочтения. Это маленький старт, который позволит желающим открыть свою дверь в мир тайных знаний.

 

КАББАЛА И ТАРО: ОЧЕНЬ КОРОТКО И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДОСТУПНО
Автор -   (с)
Anaktarna


Предисловие

 Мне обязательно стоит сказать о том, что Каббалу нужно изучать. Изучать долго, годами: предела нет. Это не та тема, которую можно взять с наскока одной статьей и не стоит рассчитывать на то, что вдруг случится просветление и все-все станет понятно. Я в самом начале этого пути, но надеюсь, что смогу рассказать хоть немножко полезного.

 Цель данной статьи - показать связь между Таро и Каббалой. Я собираюсь пропустить много важного, кое-что из перворожденного текста я убрала ("многа букафф" получилось), поэтому не рассчитывайте, пожалуйста, на полный охват, для этого существуют книги, раввины и каббалисты.

Что такое Каббала

 Это в определенном смысле философия, алфавит, как и Таро. Система, которая помогает понять мир, его устройство вообще, сам процесс жизни и связи между различными и вполне конкретными явлениями. Я для себя называю ее картой мира в миниатюре, причем на ней изображены все уровни, не только видимый физический.

В отличии от системы Таро, которая по традиции рисуется на 78 картах, каббалистическая система изображается на одном листе в виде схемы, которая называется Древо Жизни. Древо рисуют в виде 10 кружочков, которые расположены особым образом и называются Сефирот (в переводе с еврейского "числа") и 22 двух каналов, которые эти Сефирот соединяют между собой, называются они Путями. Все, о чем вы можете подумать, уже есть на этой схеме, занимает вполне конкретное место, имеет свои причины и последствия и связано с другими элементами.

Причем тут Таро

Таро - это и есть Каббала, просто в профиль и частично:) Связь между ними очень плотная, буквы еврейского алфавита на старших арканах откуда взялись, как думаете?

Дело в том, что каждая Сефира - это определенное состояние, качество, условие и каждой из них присвоены свои соответствия, раскрывающие и объясняющие смысл Сефиры. Одним из соответствий являются младшие арканы Таро, старшие же соотносятся с Путями. Например, восьмая Сефира называется "Совершенным разумом", ей соответствуют Меркурий, Гермес, Тот (как повелители письменности и магии, проницательности и ума) и Восьмерки Таро. Ведь карты тоже изображают определенные шаблоны состояний и качеств и любая карта-состояние может выпасть на любую тему. Восьмерку кубков, например, мы видим в раскладах не только о любви. Так же и каждая Сефира может проявляться в любой сфере, как определенное состояние, определенное сочетание энергий, этап.

Кроме того, существует понятие четырех каббалистических миров и каждая Сефира проявляется в каждом из них, в Таро миры - это масти. Каждый Туз может быть как кубковым, так и жезловым и т.д., но у всех Тузов есть нечто общее, мы говорим, что Тузы - это нечто новое, в чем заложен потенциал для дальнейшего развития и это не зависимо от его масти. То же самое можно сказать и о первой Сефире, Кетер, с которой соотносятся все Тузы и которая проявляется в четырех мирах.

Поэтому, понимая Таро, можно лучше понять Каббалу и наоборот.

Читать всем, кто хочет получить элементарные понятия по данной теме …

 

У нас вы можете получить бесплатную консультацию

 

По всем вопросам просьба обращаться к администратору или модератору сайта spasateli.ucoz.ru


В избранное