Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Роковое предсказание


Предсказание, пророчества

Роковое предсказание, сбывшееся с ужасающей точностью…


Множество людей, которые были поражены невиданными ранее зверствами и потоками страданий, которые обрушились а них во времена Великой французской революции, часто говорили и писали потом в своих воспоминаниях, что у них были предчувствия недоброго. Одни вспоминали, что видели вещие сны, другие слышали голоса предупреждения, вспоминали нехорошие приметы. Но все это – постфактум, когда несчастье уже произошло, и их предчувствия невозможно было проверить. Но истории известен один невероятный случай истинного, рокового предсказания событий, о которых в то время еще никто и не подозревал. Более того, в те времена, когда эти ужасные пророчества были сказаны, те, кто их услышал, были уверены в абсолютно другом развитии событий. И надо сразу заметить что, человек который предвидел истинный ход истории, был простым и не слишком-то обеспеченным, и уж вовсе не предсказателем или пророком. Его невероятные речи позднее записал в своих мемуарах известный писатель, теоретик классицизма Жан Франсуа Лагарп, который был свидетелем  при данном предсказании. В 1806 году мемуары были опубликованы в Париже.

Начало 1788 года, на обеде у влиятельного парижского вельможи собралась компания ценителей искусства – общество немалое и довольно пестрое: придворные короля Людовика XVI, литераторы и поэты, ученые и священники, присутствовали даже члены Французской академии. Обед удался на славу. Все гости находись в отличном расположении духа. После чревоугодных удовольствий последовали духовные – литераторы стали читать свои произведения. После последовала бурная дискуссия о модном атеизме. Целый поток острот низвергся на религию, несмотря на то что присутствовали священнослужители, которые тоже с охотой ругали церковное начальство. Потом восхваляли Вольтера, который совершил революцию в умах. И в конце концов, посетовали, что даже самые молодые не доживут до столь счастливых событий – прихода царства разума и триумфа революции.

И тут поднялся некто, который сидел до этого в уголке. По залу прошел шепот: «Кто это?»

«Жак Казот, – ответили сведущие. – Понемногу занимается поэзией, баснями и статейками. Но ничего стоящего не создал. На собрания его с охотой приглашают потому, что он – отличный рассказчик. Правда, выдумывает много».

Казот поднял руку, и веселье, разливавшееся по залу, вдруг утихло. «Господа, вы желаете увидеть эту великую, потрясающую революцию? Будьте довольны – ваше желание исполнится! – сказал он с тоской в голосе. – Но известно ли вам, что случится в результате этой революции, которую вы ожидаете с таким нетерпением?» Сторонник революционных веяний, известный светский повеса граф Кондорсе, который любил именоваться по-демократически без титула – просто «месье», с недоверием воскликнул: «И что же?»

Казот прищурившись сказал: «Вы, месье Кондорсе, умрете на соломе в темнице. Счастливые события, о которых вы жадно мечтаете, вынудят вас принять яд, чтобы избежать секиры палача». – «Что за глупости! – вскричали присутствующие. – Вы не понимаете, месье Казот, мы жаждем увидеть царство разума!» Казот глухо вздохнул: «В этом царстве разума вы, господин Шамфор, вскроете себе вены. Да и вы, месье д’Азир, скончаетесь от потери крови. Вы же, Мальзерб и Николани, умрете на эшафоте. Вы, господин Байи, там же».

«Какие ужасы вы говорите! – взвизгнула герцогиня Беатрис де Граммон. – Слава Богу, хоть нас, бедных женщин, никакая революция не касается!» Казот криво улыбнулся: «Вы ошибаетесь, мадам! Женщин будут карать, как и мужчин. К примеру, вас привезут на эшафот в тележке палача со связанными за спиной руками, как преступницу. У вас даже не будет исповедника! – Лицо пророчествующего побелело как мел. – Впрочем, его не будет почти у всех вас. Последний казнимый, кому выпадет такая милость, будет…» – Казот запнулся. «Какому же счастливцу выпадет такая удача?» – грубо процедил месье Кондорсе. «Королю Франции, – проговорил Казот. – Но это будет его единственная удача…»

Хозяин дома резко поднявшись подошел к Казоту: «Все говорят, что вы – отличный рассказчик, месье. Но ваш розыгрыш сильно затянулся. Извольте покинуть мой дом!» Казот вздрогнул, как от удара: «Розыгрыши судьбы не затягиваются. Не пройдет и года, как станет сбываться предсказанное мною. Не пройдет и 6-и лет, как все это случится, к ужасу моему».

«Тогда скажите нам, что станется с вами?» – зло поинтересовалась герцогиня де Граммон. «Помните ли вы историю об осаде Иерусалима, мадам? – Казот взглянул в глаза герцогини. – Один человек в течение 7 дней подряд обходил крепостные стены на виду у всех осаждавших и осаждаемых и кричал: «Горе Иерусалиму! Горе мне самому!» На седьмой день камень, который был пущен из метательной машины, попал в него и раздавил насмерть. Это участь всех предсказателей».

И Казот, не кланяясь, пошел из гостиной. На пороге остановившись, повернулся к застывшим от ужаса людям: «Всех вас уже нет, господа…»

 

Непознанный мир :  Вся статья


В избранное