Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Черная Мария или предсказания Ленорман


Предсказание, Мария Ленорман

Черная Мария или предсказание Марии Ленорман


О предсказательнице из Франции, Марии-Анне Аделаиде Ленорман в свое время ходило множество легенд и слухов, ее помнят и по сей день. Одни поговаривают, что Черной Марией она была прозвана за то, что родилась уже с черными волосами. Другие же уверяют, что прозвище это было дано ей за ту «чернуху», которой были переполнены ее пророчества и предсказания

И в действительности она родилась с зубами и длинными черными волосами, чем до ужаса напугала повитуху. И после рассказывала, что отец ее был монах-миссионер, а мать – маркитантка, которая отправилась в какую-то французскую колонию в обозе солдат-наемников. Отца-греховодника от церковного суда «спасли» чернокожие дикари, которые его вскоре и съели. А мать бросила девочку и вновь занялась своим ремеслом. Девочка же с оказией была переправлена во Францию, где она росла у дальнего родственника ее отца.

Но видать, эту биографию целиком выдумала сама Ленорман, которая таким образом хотела придать некий налет таинственности своему происхождению. Потому, дескать, она и оказалась наделенной необычными способностями. Правдой же было только, что она родилась с волосами и двумя передними зубами. Кроме того, потому как мать Марии-Анны упала, когда была беременной, одно плечо новорожденной девочки было выше другого, а ноги – неодинаковой длины.

Вначале думали, что девочка, которая появилась на свет 5 марта 1772 года в Алансоне, что недалеко от Парижа, в семье богатого торговца мануфактурой Франса Ленормана, долго не протянет. Но она выжила и в скором времени стала обращать на себя внимание посторонних. Не только и не столько своим уродством, но странными способностями. Говорили, Мария Ленорман  улавливает чужие мысли, и способна видеть сквозь стены. У человека она видела не одну тень, а две, и по второй тени судила о здоровье людей.

Все это так далеко зашло, что отец, от греха подальше, был вынужден отослать девочку в монастырь бенедиктинок. Но чудеса не прекращались и там. Шестилетняя Ленорман предсказала настоятельнице монастыря, что та скоро оставит свой пост. Настоятельница перепугалась, не замышляет ли кто-нибудь интриги против нее, но Мария-Анна объяснила, что дело не в интригах. Просто настоятельница скором времени возглавит богатое аббатство которое находится под покровительством самой королевы. Не прошел и двух месяцев, как предсказание сбылось. Ленорман начали уважать и вместе с тем опасаться.

Достигнув совершеннолетия Мария должна была принять постриг и стать монахиней, потому как вряд ли кто бы захотел жениться на инвалидке. Однако в скорости умер ее отец, семья обеднела, и уже не могла оплачивать пребывание девочки в монастыре, и Анна-Мария возвратилась домой, и занялась ремеслом портнихи.

Весть о трудной судьбе девушки дошла до ее бывшей настоятельнице, и та помогла Марии перебраться в Париж, стать продавщицей. Однако из-за внешности Ленорман покупатели обходили ее стороной. И тогда она стала гадать на картах по системе известного в то время мага Эттейлы.

1790 год, подзаработав денег, Мария Ленорман вместе с подругой открывает свой гадательный салон. Предсказывая судьбу всем желающим, Мария Ленорман вскоре становится весьма популярной. Ее салон начали посещать знаменитые и влиятельные люди. Но уже тогда многие уезжали от нее опечаленные. А некоторые были даже разгневаны.

Так, в 1793 году к Марии Ленорман пришли главари французской революции Робеспьер, Марат и Сен-Жюст. И для всех троих она предсказала страшную гибель в течение года.

Увидев, что ей не верят, Ленорман подошла к Марату и попросила заглянуть ей в глаза. Марат ужаснулся и, отскочив, сказал товарищам:

– Я буду первым, я видел море крови в глазах этой уродины…

Через два месяца ее пророчества начали сбываться: 1793 год, 12 июля - Марат был заколот Шарлоттой Корде. 1794 год - были казнены и Сен-Жюст с Робеспьером. Им отрубили головы на гильотине. Революция захлебнулась в собственной крови.

А спустя несколько месяцев в салон к Ленорман зашли  две дамы. Первую звали Жозефина Богарне. Вторую– Тереза Тальен. Собственно, инициатором этого визита была именно Тереза, которая хотела получить предсказание по поводу своего замужества. Для ее Ленорман предсказала удачный брак с состоятельным человеком, страстную любовь и высокий титул. Что же касается Жозефины, то она к тому времени уже была вдовой и имела двоих детей; поэтому будущее ее, как ей казалось, было уже предопределено. Но Ленорман неожиданно напророчила даме, что в скором времени в ее руках окажется судьба Франции. Она повстречается с человеком, который сделает ее не только счастливой, но и знаменитой. Правда, затем он предаст ее, но это будет не скоро, и Жозефина к тому времени уже успеет пресытиться его любовью.

Когда дамы оставили салон Марии Ленорман, в гостиной дожидался своей очереди на прием молодой щеголь с узловатой тростью в руках. Он попросил гадалку составить ему гороскоп. Но мадемуазель Ленорман предложила погадать ему по линиям руки. И тут же сказала, что перед ней человек, рожденный на острове, в знатной, но небогатой семье, затем он покинул родину, чтобы учиться и сделать карьеру во Франции. Он уже достиг первых успехов, но самое главное – еще впереди.

После Ленорман предостерегла посетителя, что судьба будет благосклонна к нему лишь до сорока лет. После этого он забудет, что его спутница жизни послана провидением, покинет ее, неверно рассчитав ход истории, и сделает ряд губительных для себя ошибок. Гадалка описала этому человеку внешность его первой супруги, сообщив, что встретит он ее очень скоро. Более того, сказала она, он уже видел эту даму здесь, в гостиной. Это та самая брюнетка с родинкой, которая вышла из кабинета перед его визитом...

 

Непознанный мир :  Вся статья и Видео


В избранное