Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По ту сторону...

  Все выпуски  

По ту сторону...


По ту сторону... #2014.55
Орион отлетался. Успешно. Что дальше?

Похоже,глобальный конфликт, разразившийся на почве Украины, начинает приносить и позитивные плоды. Складывается впечатление что разругавшиеся в дым великие державы (я имею в виду Россию и США), собираются снова затеять космическую гонку. Не секрет ведь что без яростного соперничества тогда-ещё-СССР и США ни Армстронга на Луне, ни даже Гагаринана орбите не оказалось бы. Именно на остром желании превзойти соперника, сначала мы отправили человека на орбиту, а потом американцы на Луну. Но стоило соперничеству смениться сотрудничеством как в космических делах (прежде всего пилотируемая космонавтика) наступил застой. Но вот, снова снова напряжённость, снова соперничество, появилась мотивация и тут же полетела первая ласточка. Американцы срочно запустили пилотируемый корабль нового поколения. Пока - первый испытательный полёт в автоматическом режиме, но ведь и Восток не сразу с Гагариным полетел.

Орион приводнился после первого испытательного полёта.

К сожалению, на деле всё не так хорошо как кажется с первого взгляда. Орион сейчас ещё далёк от того, чтобы стать таким же интегрированным и полноценным ракетно-космическим комплексом, как, например, Союз, или каким был Аполлон, потому и заявленных возможностей ждать придётся ещё долго. Может ли Орион стать штатным транспортом до МКС? Здесь большие сомнения вызывают сроки. Американская сторона крайне недовольна своей зависимостью от России, но в то же время первый пилотируемый полёт Ориона планируется даже не в следующем году. На Орион уже потрачено 8 лет, этого времени тем же американцам хватило чтобы достичь Луны. Всё это заставляет предаположить что реальная готовность Ориона гораздо ниже чем пытается показать американская сторона.

Сейчас ход за Роскосмосом. Чем быстрее наши предъявят собственные перспективные разработки (кроме Ангары), тем быстрее партнёры соберут до конца свой Орион. А там, глядишь, и до Марса долетим. Чисто на духе нездорового соперничества. Потому как, судя по опыту, на духе здорового сотрудничества люди ездить не умеют.

Подробнее про Орион, его нынешнее состояние и перспективы читать здесь >>


До новых встреч!


В избранное