Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Главный враг гибкости и загуститель крови.


Главный враг гибкости и загуститель крови.

Автор: Галина Яровая

гибкость

Есть люди, гибкие от природы. Одна из моих знакомых, имея около 40 килограмм лишнего веса, спокойно, в любое время могла сесть на шпагат. Но таких самородков мне больше не встречалось. Для тех, кто особой гибкостью не отличается, могу поделиться версией, почему мы не гнемся, как гутаперчивые циркачи. Этот же виновник делает нашу кровь густой. Те, кто знаком с сердечниками, знают, что это очень серьезная проблема, заставляющая постоянно пить аналоги аспирина, чтобы разжижить кровь. Откуда же исходят эти неприятности?

враги гибкости

По мнению його-терапевта Мариной Т.А., главные враги нашей гибкости – белки животного поисхождения. Белковая пища, к которой все мы привыкли. Мясо, молоко, яйца – основные «серьезные» продукты на нашем столе. Они и создают спазмирование мышц, не позволяют им расслабить, «течь».

Еще одно наблюдение было сделано на ретрите в первые дни программы. Ночью проснулась от жажды. Рядом не было воды, вставать не хотелось, дождалась утра. Думаю – обезвоживание после похода в горы. Днем было жарко, потела. Но, по версии ТА, это не обезвоживание от физических нагрузок, а сгущение крови, вызванное предыдущим рационом питания. И  происходит оно от тех же пищевых белков.

Вот такие «пирожки с котятами». Теорий много и у всех есть «железные» аргументы в свою пользу. Все говорят убедительно, поэтому разобраться можно только на практике. С каким вариантом жить лучше – тот для тебя и есть самый правильный. Раньше я много экспериментировала с разными видами диет и питания. Могу поделиться своим опытом. Не столь важно, какую пищу ты ешь – организм быстро адаптируется, начинает выделять больше соответствующих ферментов. Важнее – соответствие количества еды и активности. Баланс прихода и расхода. И еще, пожалуй, состояние гормональной системы.

друзья гибкости

ТА нашла для себя систему питания, которая позволяет спокойно ходить по горам, вытворять фантастические трюки со своим телом. За день она выпивает 3-4 бокальчика чаю. Воду сырую не пьет. Соль в пищу не использует. Ест фрукты, овощи, каши на воде. Заправляет всё нерафинированным маслом.

Так же питались и мы на ретрите. А подробнее.

6-30 – чай травяной с 1\2 – 1 чайной ложкой меда.

13 часов – каша на воде или суп, салат с растительным маслом (всё без мяса, без соли, без хлеба).

16 часов – в горах, несколько штук кураги или яблоко, или несколько клубничек, или черешен.

18-30 – чай зеленый с фруктами (яблоко, апельсин или банан).

Было довольно странно, что ни голода, ни даже аппетита все 12 дней не было. Может быть, это было вызвано серьезной физической нагрузкой, от которой дрожат ноги, ломит спина, от которой падаешь от усталости.

Прожив на таком питании 12 дней, занимаясь йогой и походами в горы, я сбросила всего 4 килограмма. У других результаты были намного выше.

ТА считает, что от мяса, вернее от избытка белка происходят все беды со здоровьем. Мне было рекомендовано продержаться лето на вегетарианстве, а лучше на сыроедении и без соли 3 месяца.  Обещано, что в этом случае я сама себя не узнаю, как похорошею.

Прошел месяц, как я вернулась с ретрита. В первые дни соблюдение такого режима питания по инерции было не очень сложно. Потом где-то чуть мяса, где-то соль. Но, в основном, держусь. Как это повлияет на гибкость, обязательно сообщу осенью.

Может быть у Вас есть опыт и наблюдений на тему вегетарианства и гибкости? Поделитесь пожалуйста.


В избранное