Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: Боязнь темноты


 

Многим людям не понаслышке известно, что такое ахлуофобия, или боязнь темноты, другими словами. Вследствие этого неприятного состояния могут развиться сопутствующие заболевания: депрессии, стресс, нарушение биоритмов, бессонница. Все это очень неприятно, поэтому есть смысл узнать, как справиться с этим недугом. Вначале же мы расскажем подробнее, что представляет собой данная фобия.

Боязнь темноты сопровождается следующими симптомами:

         учащение сердцебиения;

         ощущение, что сейчас появится кто-то страшный;

         желание спрятаться от всех;

         жар или озноб.

В большинстве случаев именно дети страдают от боязни темноты, хотя подобное неприятно чувство может возникать и в более взрослом возрасте. Пожалуй, каждый родитель сталкивался с тем, что его чадо периодами боится темноты. Задумывались ли вы, от чего это происходит? Подобное влияние оказывают страшные фильмы и истории, стрессовые ситуации, чересчур сильные впечатления. Зная это, вы будете знать, как уберечь вашего ребенка от столь неприятного чувства как страх.

Способы, как преодолеть страх темноты:

- не напоминать себе лишний раз о вещах, вызывающих неприятные эмоции. Например, если вы боитесь змей или пауков, то не стоит смотреть фильмы ужасов с их участием.

- при приближении страха пользоваться специальными успокаивающими техниками дыхания и читать спец. тексты (аутотренинг).

- стараться засыпать при свете или с включенным телевизором. Благо, в современных телевизорах имеется функция «таймер», что может осуществить вышесказанное. Хотя данное не считается полезным для сна.

- помнить, что позитив и хорошее настроение – лучший способ борьбы с фобиями.

- проводить больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом, максимально расслабляйтесь и отдыхайте.

- не спать в одиночку. Доказано, что женатые люди гораздо реже страдают ахлуофобией.


В избранное