Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.16.11.08


 К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в неделю рецензии Алексея Варсопко на художественную продукцию.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.]
выпуск 16.11.08

1 книга
Тьерри Жонке
«Тарантул»
1 фильм
«Беззаботная»
Великобритания, 2008

+ссылки: арт и социальное

1 книга
Тьерри Жонке
«Тарантул»

Mygale
Перевод с франц. Аллы Смирновой
СПб.: Азбука-классика, 2008

От издателя: «Роман «Тарантул» принадлежит перу выдающегося мастера, писателя Тьерри Жонке. Таинственное многоголосие этого повествования напоминает паутину ядовитого паука, поджидающего жертву. В сплетении нескольких параллельных странных историй рождается шедевр французского психологического триллера. Напряжение в этом небольшом романе сгущается почти физически ощутимо. Жестокость, кажется, впиталась в кровь и плоть персонажей.
Недаром Педро Альмодовар облюбовал этот роман Жонке, положив его в основу сценария своего нового фильма, где в главной роли снимается муза режиссера Пенелопа Крус».

Почему Тьерри Жонке назван «выдающимся мастером», мне трудно сказать: по «Тарантулу» этого, на мой взгляд, не скажешь, а других книг этого автора в русском переводе я не нашел. Но да чего придираться к аннотации – все равно что к рекламному зазывале обратиться: «И чего ж ты кричишь-то так громко?..»

С самого начала… не возьму на себя смелость назвать «Тарантул» романом – все-таки 192 страницы карманного формата… читатель знакомится с тремя как бы не связанными друг с другом сюжетными линиями: странные, извращенные отношения пластического хирурга к женщине, которую держит под замком; рассказ раненного в ограблении и скрывающегося преступника; рассказ мужчины, попавшего в заточение и рабство. «Как бы» – потому что понятно, что все это как-то будет сведено вместе. Так и случится, но, на мой взгляд, не самым, с литературной точки зрения, изящным образом. Большее удовольствие доставят интрига и напряжение, когда эти линии начнут сближаться.
Внелитературный эффект – думать и догадаться, кого же будет играть Пенелопа Крус и как у нее это получится.

Заглавный образ мне не понравился. При чем тут ядовитый паук, плетение паутины, я не понял.

Эпатажная картинка на обложке, которую, признаюсь, было стыдно демонстрировать при чтении книги в метро, никак не связана с содержанием книги.

Достоинство книги в том, что она короткая, за счет чего достигается динамизм и скорость развязки. А то, бывает, как начнут тянут…
1 фильм
«Беззаботная»
Happy-Go-Lucky
Режиссер и автор сценария: Майк Ли
В ролях: Сэлли Хокинс, Эдди Марсан (инструктор).
Великобритания, 2008

Из буклета фестиваля «Новое британское кино»: «Свежий образчик «женского кино» от классика британской социальной драмы.
Майк Ли всегда умел гениально рисовать выпуклые женские образы <…>. Новый фильм Ли калейдоскопическим узором вертится вокруг тридцатилетней жительницы Кэмдена (район Лондона – прим.А.В.) по имени Поппи в феерическом исполении Сэлли Хокинс. Поппи – патологическая оптимистка, чье радужное всеприятие жизни по ходу фильма проходит массу испытаний на прочность в лице озлобленного на жизнь инструктора по вождению (Марсан), симпатичного бомжа (Таунсэнд), беременной сестры героини и социального работника, с которым Сэлли крутит любовь. Блестящая работа Хокинс принесла ей «Серебряного медведя» Берлинале за лучшую женскую роль».

Фильм потрясающий! При случае, пойду еще раз.

Несколько месяцев назад в репортаже про Берлинский кинофестиваль увидел рекламный ролик фильма и влюбился в Сэлли Хоукинс, в ее смех, гримасы, походку.
И хотя ролик сработал и сработал удачно (сколько их, роликов, которые имеют, если вообще имеют, отдаленное отношение к фильму!), надо сказать, что фильм он показывает только с одной стороны.
О Майке Ли, к сожалению, знаю, как оказалось, очень мало: смотрел его замечательные «Тайны и обманы», а снял он намного больше. Теперь буду искать обязательно.

Перед просмотром настраивался на легкую комедию. О том, что Майк Ли (выдающийся мастер социального кино;0) снимает серьезные социальные драмы, и не вспомнил.
Комедийная линия есть – и какая! Хоукинс просто блистает! Уже вышеперечисленные смех, мимика, походка, но и еще, конечно, очень ироничный и самоироничный язык – постоянно подкалывает других и смеется над собой и ситуациями, в которые попадает! Можно просто умереть от смеха. И тут, конечно, очень важно, в каком переводе вы будете смотреть. Я смотрел на английском с субтитрами на русском: учитывая, что в фильме много говорят, причем очень много словесной игры, придется побегать глазами и довольно быстро соображать. Тем не менее, представить фильм в полном переводе, учитывая нашу современную культуру перевода, не хочется.

Комедия – только часть, пусть и очень важная, «Беззаботной». Как бы случайно Майк Ли вводит в сюжет элементы социальных обстоятельств жизни героев, постепенно поднимает все больше и больше вопросов, касающихся самых серьезных социальных проблем: агрессия в обществе, расовая нетерпимость, умение слушать и слышать друг друга, социальные ценности – и все это придает «Беззаботной» уже другую интонацию, и тот кажущийся поначалу легким и самодостаточным безмерный позитив, веселое отношение к жизни главной героини приобретает, скажем так, важный философский смысл… Но да это пусть уж каждый зритель сам для себя решает, какие там смыслы.

Тонкость режиссерской работы Майка Ли заключается в том, что переход комедии в социальную драму позволяет увидеть за веселым трагическое, и за счет драматического напряжения между «он такой смешной» и «почему он такой» глубоко копнуть и проникнуть в характер и внутренний мир человека.

Особо выделю гениальные, на мой взгляд, актерские работы – конечно, Сэлли Хоукинс; разумеется, Эдди Марсана в роли инструктора по вождению (этот персонаж лично меня пробрал до мурашек); актрисы Карины Фернандес, исполнившей эпизодическую роль преподавательницы танцев фламенко.

Не пропустите!

Единственное, на мой взгляд, слабое место – не слишком убедительная лирическая линия. Как-то излишне прямолинейно и идиллически она выглядит.

арт-ссылки

О выступлении Театра фламенко в Петербурге
(пишет моя бывшая ученица Даша Дымская)
http://gazeta-vo.narod.ru/events_08_2.htm#26

Необычные архитектурные решения
http://www.novate.ru/blogs/030608/9404/
http://www.novate.ru/blogs/010170/9208/

Интересные художники

Xiaoze Xie
http://community.livejournal.com/art_links/1191598.html

Tessa Farmer
http://community.livejournal.com/art_links/1191803.html

анонс

Алексей Варсопко "ШИЗОкультура", галерея "Борей" (СПб.), 25 ноября - 6 декабря 2008 г.


В избранное