Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.09.07.15


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 09.05.14: 1 книга

+ссылки: фото, культурологическое

Георгий Мирский
«Жизнь в трех эпохах»

Летний сад, 2001 г.
368 стр.

Аннотация от издателя: «Эта книга – не мемуары, а зарисовка жизни нашего общества на протяжении 70 лет. Автор, начинавший свою трудовую деятельность в пятнадцатилетнем возрасте грузчиком, впоследствии получил международную известность как профессор-историк, преподавал в университетах США и Англии. Со страниц его книги встают образы довоенной Москвы с ее атмосферой страха и энтузиазма, страшные детали войны, картины изменения жизни, быта, психологии наших людей. Много внимания уделено Сталину и сталинизму, Хрущеву, Горбачеву, Ельцину. Автор размышляет о русском национальном характере, взаимоотношениях наций и пытается дать ответ на вопросы: была ли неизбежна гибель Советской власти и почему после ее падения все пошло не так, как люди надеялись... На эти вопросы отвечает человек неординарной судьбы, живой, наблюдательный, всегда имевший свое особое мнение и свой особенный ракурс».

Автор – замечательный рассказчик. То ли дар, то ли многолетний опыт работы лектором, то ли, как говорится, и то и другое вместе. Чтение легкое. Хороший русский язык.

Очень живые, фактурные воспоминания о довоенном, военном и послевоенном времени, эпохе застоя, перестройке. Тем, кто прочитает, будет и грустно, и печально, и весело, и любопытно.

Всем? Подозреваю, что нет. Лично мне позиция автора хорошо знакома и близка – критичное отношение к советской власти, «руководящей роли…» и т.п. Георгий Мирский также один из моих любимых выступающих на «Эхе Москвы» – устно (в передачах) и письменно (в блогах). Признаюсь, что книга укрепила симпатию к нему.

Конечно, любые воспоминания имеют изъяны, и когда читаешь про его отношение к власти, официальной пропаганде позднесоветских времен, про то, насколько негативно он к этому относился, но при этом этой же пропагандой в своих лекциях, разъезжая по всему СССР, и занимался, то возникает вопрос: как? Как это уживалось в человеке?
В чем-то он и сам отвечает на этот вопрос, считая, что, например, без «инакомыслящих» в среде самых высших партийных чиновников, где вроде бы должны были быть одни «кристально чистые», невозможны были бы никакие перемены, не было бы никакой перестройки, и что вообще без компромисса выжить в те времена было невозможно. Но про свою драму не очень делится.
Сложная тема, конечно. Как будто сейчас все уже забыли, что такое компромисс, хм… Ну тем более
был бы интересен опыт выживания...

Еще другая неоднозначная (в то же время добавляющая пикантность) тема – научно-практическая корректность его аналитико-исследовательской деятельности. Несколько десятилетий Георгий Мирский считался одним из ведущих специалистов, экспертов(!) по арабским странам, при этом… ни разу – из-за своей неблагонадежности – не выезжал за пределы соцлагеря. То есть знаком был, в том числе с жизнью на Западе, только по публикациям. Положение изменилось с перестройкой…

Очень любопытно было почитать его прогнозы о развитии ситуации в России. Многое угадал – о напряженных отношениях России с соседями, про потенциальные «горячие точки». Но кое-что не только не предвидел, но даже отрицал – вроде того, что ну не будет же Россия воевать с Украиной из-за Крыма!.. Но тут какие могут быть претензии – книга когда была написана, а даже в 2013-ом такая версия считалась невероятной. А оно вона оно как обернулось-то!..
ссылки
Виртуальный тур внутри монумента «Родина-Мать зовёт» в Волгограде

В избранное