Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.08.11.15


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 08.11.15: 1 книга

+ссылки: история, фото, арт, культурологическое

Прошу прощения за опечатки в предыдущих выпусках.

Стив Дьюно
«Собака, которая спустилась с холма. Незабываемая история Лу, лучшего друга и героя»

Last Dog on the Hill: The Extraordinary Life of Lou
АСТ, Кладезь, 2015 г.
Перевод с англ.: Наталья Баулина
320 стр.

Аннотация от издателя: «Когда Стив Дьюно взял домой щенка – отощавшего, искусанного блохами найденыша с обочины дороги в Калифорнии, – он и представить не мог, как изменится вся его жизнь. Лу, так он назвал своего пса, оказался наделен неисчерпаемой энергией, преданностью и любовью к приключениям.
Лу совершил множество подвигов, он противостоял вооруженным грабителям и в одиночку задержал насильника. Но, главное, благодаря ему, Стив всерьез увлекся изучением поведения животных. Вместе с Лу они занимались перевоспитанием агрессивных собак и спасли сотни животных, которых иначе ожидало бы усыпление.
Лу знал больше сотни слов, и, вне всяких сомнений, он был очень умен. Но также – и это самое главное – он был забавным, неповторимым, героическим и, на протяжении шестнадцати лет, он был лучшим другом Стива».

Трогательная книга. Автору удалось передать сильное и прямо таки щемящее чувство утраты самого близкого существа на протяжении многих лет, с которым столько всего было связано, который был не просто спутником, но и определял многие направления жизни своего «хозяина». Пример Дружбы и Преданности. А учитывая наличие фотографий, пример реальной Дружбы и Преданности.

В то же время, на мой вкус, было слишком, так сказать, сладко, перебор с позитивом, как в кино для детей или для пожилых.
О подобных вещах нельзя говорить уверенно (мало ли, вообще, что бывает), но, на мой взгляд, таких людей, как рассказчик, то есть вроде как сам Стив Дьюно, не бывает: по книге, он просто идеальный носитель буддийского – в смысле терпеливости по отношению к Лу, отсутствия негатива в эмоциях – мировосприятия. Возможно, такие люди и есть, но уж чтобы совсем (имея в виду соответствующее отображение всего этого в книге) не злиться, не терять контроль над своими чувствами, не проявлять эмоциональную слабость это как-то не по-человечески.
Но, уверен, есть много людей, которым такое поведение нравится, воспринимается как образец, и они будут восхищаться Стивом. Ну-ну;0)
 
Книга точно заинтересует любителей собак, да и вообще всех животных. Написано легко, эмоционально, натуралистично. Много внимания уделяется воспитанию Лу, его взрослению, наблюдению за его поведением. Потом тому, как он помогал Стиву дрессировать-воспитывать других собак – самой разной степени запущенности, дикости.
Лично меня профессиональные тонкости постепенно стали утомлять, но это вполне объяснимо – я не собачник и не способен понять данного удовольствия. (В этом смысле мне интересно стало, как я вышел на эту книгу и почему решил почитать. Возможно, сыграл роль какой-нибудь проникновенный отзыв, но совершенно не помню.)

Чего точно не хватало в книге – жизни самого Стива, полноты его внутреннего мира. А то получается так, что чем-то жил до появления Лу, а когда он появился, то всю свою жизнь посвятил ему, а остальное (даже взаимоотношения со своими подругами) стало чем-то факультативным. Когда собака значит больше, чем близкий человек, то появляются вопросы о психологических трудностях самого Стива. Но про это в книге ничего нет – вдруг раз и оказалось, что разругался с подругой и надо разъехаться, вдруг раз и с чего-то еще один неожиданный поворот…

В последнее время у меня произошло некоторое смещение культурных установок. При обилии, даже переизбытке книг, фильмов, музыки дочитывать, досматривать, дослушивать то, что неинтересно, становится уже невозможной культурной роскошью. Очень долгое время с этим боролся и продолжаю бороться, но бросать то, что не затягивает, стало легче.
При всех недостатках «Собаку…» дочитал до конца.
ссылки
Ограбление кареты казначейства в Петербурге в октябре 1906 года

Смоделированные микро-миры немецкого художника и фотографа Франка Кунерта

Макромир Дэвида Майтланда. Фото

Художники с синдромом Дауна

В избранное