Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.24.11.15: Барашек Шон, Человек-муравей


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 24.11.15

2 фильма

+ссылки: о фото

1 фильм
«Барашек Шон»
Shaun the Sheep Movie
Режиссеры: Марк Бертон, Ричард Старзак
Сценарий: Марк Бертон, Ричард Старзак, Ник Парк
Великобритания, Франция, 2014

Аннотация: «Мирная жизнь маленькой овцефермы оказывается под угрозой, когда в результате очередной проказы неутомимого Барашка Шона хозяин фермы попадает в большой город. Вдоволь навеселившись полной свободой и безнаказанностью, Шон и остальное стадо барашков начинают волноваться за Фермера и решают отправиться на его спасение. Замаскировавшись под людей, они едут в большой город, где их ждет самое весёлое и эпическое приключение всей жизни».

Не знаю, как тем, кто не знает, по мотивам какого сериала снят этот фильм, тем, кто не знает о творчестве Ника Парка, продукции студии Aardman (полнометражный «Куриный побег», но прежде всего, конечно, сериал про Уоллеса и Громита), объяснить, в чем обаяние техники и персонажей этого фильма.
Да и не хочется – не понимаю, как про это можно не знать?! :0)

Полнометражного «Барашка Шона» давно хотел посмотреть, но смог только в автобусе, где пассажирам, чтобы скрасить дорогу, предоставлена возможность выбрать кино на мониторе, встроенном в кресло впереди.

Я в восторге! Все так же трогательно, по-доброму, мило, оригинально. Замечательная фантазия и отличный юмор. И потрясающие сценарий и его воплощение, когда все понятно без слов, которых, кстати, и нет.

Стиль может показаться рассчитанным на детей, но, по-моему, плох тот взрослый, который отказывает себе в удовольствии побыть ребенком:0)
1 фильм

«Человек-муравей»
Ant-Man
режиссер: Пейтон Рид
В главных ролях: Пол Радд, Майкл Дуглас, Эванджелин Лилли, Кори Столл, Майкл Пенья, Бобби Каннавале,Ти-Ай, Давид Дастмалчян
США, 2015

По мотивам комикса про очередного супер-героя.
У данного есть, благодаря чудному костюму, способность мгновенно уменьшаться в размерах (так же мгновенно увеличиваться обратно), что дает возможность быть незаметным и проникать во всякие потаенные места и при этом не терять прежнюю силу. Еще Человек-муравей может руководить муравьями, которые просто муравьи, а не скрытые супер-герои.

Борьба Человека-муравья и Ученого (Майкл Дуглас), придумавшегося и сделавшего костюм, направлена против Злого Ученого, который хочет эту технологию продать военным (главное слово тут «подороже»), но не понимает последствий, понятно, негативных.

Давно я не смотрел экранизаций комиксов компании Марвел, не могу обобщать, сравнивать. В контексте подобного кино (того, как его представляю, конечно), сюжет «Человека-муравья» любопытный, с наворотами, хотя лично мне напомнил популярные в 90-х «Как я уменьшил детей» и пр.  А так, все динамично, спецэффекты хорошие, фильм просмотрел за раз.
И что точно является достоинством фильма – юмор. За это просто 5+

Трудно сказать, будет ли продолжение, но финал, в котором это обыгрывается, здорово придуман.

ссылки

Эксперимент: фотографы сняли совершенно разные портреты одного и того же человека


Уличенный в использовании фото-редактора фотограф отказался от престижного конкурса


Агентство Reuters запрещает фотографам использовать снимки, обработанные из RAW


В избранное