Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.10.02.19: про Случайные жизни олега Радзинского


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 10.02.19: 1 книга

Олег Радзинский
«Случайные жизни»

Corpus, 2018
440 стр.

Из аннотации от ЛитРес: «Эта книга исключительно автобиографическая. Олег Радзинский прожил детство «реписа», что в переводе с жаргона Литературного фонда СССР означает «ребенок писателя». Да, ранние годы сына Эдварда Радзинского действительно выдались безоблачными. Это был светлый отрезок в его судьбе. Но далее Олегу Эдвардовичу пришлось пережить еще множество событий, и многие из них – совсем не такие приятные. Диссидентство, обыски, регулярная слежка, Лефортовская тюрьма, ссылка в Сибирь на пять лет, эмиграция – это далеко не весь список испытаний, которые выпали на долю автора.
При прочтении автобиографии «Случайные жизни» невольно возникает чувство, что этой истории хватило бы далеко не на одного человека. Автор смог стойко выдержать все трудности и реалистично описал их в своей книге».

Безоблачные-то безоблачные, но была возможность, как говорится, закалить характер.

Аннотация от издательства: «Каждый человек живет свою жизнь. Некоторым, впрочем, выпадает прожить несколько жизней – как автору книги Олегу Радзинскому.
Советское привилегированное детство в писательской семье со знаменитой фамилией и антисоветская мятежная юность, тюрьма и ссылка, лесоповал в Сибири и путешествия по южноамериканским джунглям, работа учителя в московской школе и карьера банкира на Уолл-стрит в Нью-Йорке – такого хватило бы на многих людей. Олег Радзинский прожил эти жизни один, и теперь читатели могут прожить их вместе с ним».

На эту книгу вышел сразу после «3,5» Олега Навального (в «КМ» в конце прошлого года делился впечатлениями). Тем, кто заинтересовался фактурой у Навального, советую почитать.
Описание тюремного быта и порядков в тюрьме, на зоне, а этому посвящена большая часть книги Олега Р., мало чем отличается, несмотря на 30-летнюю разницу между происходящим, и вполне вероятно, что кто-то, сравнивая книги, посчитает «ну ведь то же самое».
Может быть.
Но мне читать было интересно. Страшно и интересно.
Когда через 30 лет «то же самое», то ведь и дополнительный повод задуматься.

Понравилась правда автора по отношению к себе, к мотивам своей диссидентской деятельности: если кратко, сыграло желание казаться в то время (начало 80-х) прогрессивным, модным в своей «золотомолодежной» среде (кстати, феномен возникновения такой «моды» тоже интересен). Отличие Олега Р. от Олега Н. в том, что первый сознательно шел конфликт с советской властью, срок для него был ожидаем.

Интересно было узнать про отношение окружающих, близких, знакомых и малознакомых к произошедшему с автором (получение уголовного наказания, работа на лесоповале в Сибири). Показано, что люди реагируют не или не столько на самого Олега Р., конкретного человека, сколько на какую-то свою сложившуюся в голове картинку, которая может иметь, а может и не иметь отношения к конкретной ситуации, которая или глубже или совсем не такая или даже для самого автора запутанная.

Да, судьба богатая. И про детство, знаменитых родителей любопытно, и материала на несколько романов после эмиграции. А какая история с любовью и женитьбой!..

*****
Но вот такой поворот в качестве послесловия.
После этой книги, узнав, что автор написал и несколько художественных книг, попробовал их почитать.
Не смог. Скучно.
Видно, тот случай, когда реальность намного интереснее, чем фантазия. (Кстати, в этом тоже перекличка с Олегом Н.)


В избранное