Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.28.03.19: про 'Будет больно' Адама Кея


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 28.03.19: 1 книга

Адам Кей
«Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры»

This is Going to Hurt
Перевод с англ.: Иван Чорный
Эксмо, 2018

Описание с ozon.ru: «Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея. Это откровенный, местами грустный, а местами – уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты… Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы».

Редкий случай адекватной аннотации. Подтверждаю, все так и есть. Интересно написанная, с динамичным стилем книга, с тактичным – профессионально-популярным – введением в сложную, специфическую тематику.
Автор и не подозревал, но российский читатель отметит замечательные переклички со своими ощущениями от российской как бы бесплатной и а-ха-ха-общедоступной системой ОМС.

В начале издания приводятся многочисленные хвалебные отзывы, среди основных достоинств все выделяют юмор. И это действительно большой плюс книги. Очень весело, остроумно.

Но, правда, если прочитать чуть дальше первой трети книги, то юмор, и это признает сам автор, все больше будет уступать место печали, разочарованию и раздражению, связанными с работой. В итоге Адам Кей принял решение уволиться...
А как все замечательно начиналось, какие надежды, какое воодушевление было!
В этом смысле, к сожалению, книге не хватает профессионального послесловия, в котором бы анализировалось, что же Кей делал не так, из-за чего, как говорят профессионалы, выгорел и ушел из профессии. Все-таки есть (никакое не секретное) давно разработанное направление – профилактика профессионального/эмоционального выгорания. И да, бывают случаи, что воодушевленные энтузиасты пренебрегают этой защитной мерой, думая, что они-то точно избегут выгорания, что они-то все контролируют… в очередной раз вставая на грабли, по которым уже столько прошлось до них…
Замечательный врач, хочет, как лучше, вкладывается, много требует от себя, много требует от других, но в итоге не выдерживает марафона…
Где была та веточка, которая переломила хребет верблюда?
Вероятно, именно зная о таком финале, стоит воспринимать эту историю.

Конечно, собирающимся читать следует иметь в виду, что Адам Кей работал гинекологом. Пишет об этом очень откровенно, не стесняясь никаких подробностей. 
Гинекология – направление, с которым связана особая пикантная острота. Кого-то может эпатировать, и видно, что Кей иногда старается это сделать, но, на мой взгляд, все-таки не переходя за грань.
С гинекологией связано и множество драматических социальных аспектов, усложняющих жизнь женщин. Вроде уже столько всего написано, вроде как можно сегодня чем-то удивить, но некоторые вещи у Кея способны открыть глаза на оборотные стороны дара материнства.

Хорошая книга.


В избранное