Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

- Новости Аукционного Дома "Гелос"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Антикварные аукционы"

Выпуск от 11 января 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Цены на Антиквариат // Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

12 января
12 января состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги Букинистики, Основной стринг-Книги, Стринг современного искусства, Основная живопись и Основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

14 января
14 января состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, стринг филателии, стринг современного искусства, живопись, мебельный стринг и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 января
Внимание! 29 января (суббота) состоятся: Нумизматический аукцион. Аукцион Месяца (перенесён с 28 января) и аукцион Большая пятница (перенесен с 04.02).
Каталог антикварного аукциона>>>

25 февраля
25 февраля состоится Аукцион Года. На торги выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения. Производится набор предметов. Внимание! На данном аукционе действует пониженная ставка комиссионного вознаграждения со сдатчиков - 5% для предметов, ввезенных из-за границы, и 7% для всех остальных.

Следите за обновлениями на нашем сайте. Коллекции аукционов постоянно пополняются, изображения последних поступивших предметов антиквариата появляются в каталоге в течение 2 дней.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Новогодний подарок от Christie's
Торги, которые пройдут 25 и 26 января, можно считать одним из новогодних подарков аукционного дома Christie’s любителям старины. 25 января на аукцион будет выставлена европейская графика. Особенное внимание хочется обратить на три произведения. Пастель Франсуа Буше (1703-1770) «Рождение и триумф Венеры» - лот № 133. Эстимейт $ 80-120 тыс. Рисунок Жана-Огюста Доменика Энгра (1780-1867) «Мужской портрет». Лот № 213. Эстимейт $ 120-160 тыс. И акварель Камиля Писсаро (1830-1903) «Группа пальм». Лот № 247. Эстимейт $ 10-15 тыс.

Франция: Рождественский марафон
Для верных почитателей искусства и антиквариата аукционные дома приготовили специальные рождественские и новогодние коллекции. Так, в центре Жоржа Помпиду под эгидой аукционного дома Blanchet et Associes состоится экзотический елочный стринг. В каталог аукциона вошло более 60 разновидностей елок, созданных различными дизайнерами за последнее десятилетие. Специальные рождественские аукционы пройдут в региональных аукционных домах Nice Encheres (Ницца) и Salle des Ventes de Chinon (Шинон). И если в Друо на предстоящей неделе прогнозируется новогодний тайм-брейк, то, например, на юге Франции, на Лазурном побережье, в эти дни будет наблюдаться особенный ажиотаж. Престижный рождественский аукцион проведет аукционный дом BESCH CANNES AUCTION.

Эли Сахай, американский арт-дилер, заработал на подделках $ 7млн.
52-летний владелец нью-йоркской галереи «Эксклюзивное искусство» признал себя виновным в подделке картин по меньшей мере пяти знаменитых художников и продаже фальшивок на общую сумму в $7 млн. Теперь ему предстоит вернуть обманутым клиентам 11 полотен, заплатить $12,5 млн. и провести за решеткой от 3 до 4 лет. Сахай покупал картины Гогена, Ренуара, Модильяни и Шагала, заказывал с этих холстов копии, которые затем, предварительно состарив специальным составом, сбывал в основном азиатским коллекционерам.


Коллекционер

Чарльз Саачи решил продать одну из самых ценных работ своего собрания
Сколько стоит Акула в формалине? Чарльз Саачи, известный мастер рекламы и владелец одной из самых знаменитых коллекций современного искусства, решил продать одну из самых ценных работ своего собрания - "Невозможность смерти в сознании живущего" Дэмиена Херста, в просторечии - "Акула в формалине". Вскоре после того, как стало известно, что Саачи продает "Акулу", нашелся и покупатель. За "Акулу" предлагают 6,25 миллионов фунтов - примерно 12 миллионов долларов. Имя покупателя не называется, а посредник известен: американский торговец современным искусства Ларри Гагосян, в нью-йоркской галерее которого не так давно проходился большая выставка произведений Херста.

Коммерсант: Осколки былых праздников
Новогодний, а пуще того, рождественский подарок – в самом словосочетании таится нечто отдающее стариной, патриархальным бытом и семейными ценностями. По московским антикварным магазинам можно собрать уцелевшие осколки былых праздников. Новогодние подарки разыгрывались в лотерею. Государь выкрикивал карту с номером, выигравший подходил к императрице и получал свой выигрыш-подарок. Невероятной красоты синяя с позолотой чашка, чудом сохранившаяся и дошедшая до наших дней, может быть, и была вот таким выигрышем-подарком.

Абсолютные раритеты - в коллекции фотоаппаратов Аркадия Гарибова
Уникальную коллекцию фотоаппаратов, начиная с первых, созданных еще в 19-ом веке, и заканчивая современными камерами, собрал житель Ростовской области. Все экспонаты этого своеобразного музея - абсолютные раритеты. Среди них, есть, например, камера, которую создали в 37-ом году для советского разведчика, работавшего в фашистской Германии

Коллекция Барнса переезжает
Одно из самых представительных в мире собраний живописи импрессионистов – филадельфийский Фонд Барнса – может переехать из пригорода в центр города по финансовым причинам. Нынешнее местоположение музея не позволяет принимать более 1200 посетителей в неделю, что в конце концов привело к серьезным убыткам и невозможности содержать экспонаты в должном порядке. В коллекции Барнса – 181 картина Ренуара, 69 – Сезанна (это больше, чем во всем Париже), 60 – Матисса и работы многих других художников.


Новости искусства и культуры

Первая московская Биеннале открывается 28 января
28 января открывается Первая московская Биеннале. Учрежденная в рамках федеральной целевой программы "Культура России 2001-2005 годы", Московская биеннале является одним из важнейших мероприятий культурной политики Российского государства, направленной на модернизацию нашей культуры и повышение ее конкурентоспособности, создание условий для творческого самовыражения и расширения доступа российских граждан к актуальным достижениям отечественной и мировой культуры.

Художественная жизнь освоила шоу-меркантильный стиль
Художник года — Илья Кабаков, событие года — покупка яиц Фаберже, выставка номер один — “Москва — Берлин. 1950-2000”. Тройка лидеров уходящего художественно года очевидна. Крепнущий союз искусства и денег дает убедительные результаты. Стоило художникам захотеть любви и начать работать по законам шоу — масштабно, весело, затратно и попроще, как арт-жизнь заметно наладилась. Цены на произведения наших актуальных современников тут же волшебно возросли на порядок. Большая и веселая картина забавников Виноградова и Дубосарского “Битлз” в Москве“была оценена на “Арт Москве” в $60 000. Картину Ильи Кабакова тут же продавали в шесть раз дороже.

Конфликт в связи с судьбой аугсбургской родовой хроники
Национальная картинная галерея Штутгарта продолжает попытки вернуть из США в Германию так называемую аугсбургскую родовую хронику - "Augsburger Geschlechterbuch". Альбом состоит из рисунков и гравюр 16-го века. Он принадлежал Королевскому собранию гравюр в Штутгарте, о чем свидетельствует инвентарный штемпель, и считался утерянным во время Второй мировой войны. Некоторое время назад хроника была включена в каталог Sotheby's в США и выставлена на продажу за 453 тысячи евро.

Человеку, укравшему более 200 произведений искусства, дали три года
К трем годам тюрьмы приговорил Страсбургский суд человека, укравшего за шесть лет более 200 произведений искусства. Швейцарец Стефан Брайтвизер установил настоящий рекорд. Ему удалось украсть 239 картин из музеев Франции, Дании и Австрии. Причем воровал он не для наживы, а из любви к искусству. Во всяком случае, так утверждал на суде сам Брайтвизер. Кроме того, он хотел восстановить справедливость.

Эрмитаж представит миниатюрный портрет Наполеона
В последний день уходящего года, 31 декабря, Государственный Эрмитаж представит свой новый экспонат - миниатюрный портрет Наполеона. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Эрмитажа. Портрет выполнен известным французским художником-миниатюристом и акварелистом, рисовальщиком и литографом, учеником знаменитого Жана-Луи Давида, придворным мастером Наполеона Жаном-Батистом Изабэ.

Русский Мюнхен - что это такое?
Идея выставки возникла неожиданно, ее предложил посол Германии Ханс-Фридрих фон Плетц. В своем выступлении на открытии выставки он отметил, что между русской и германской культурой много общего. Русские художники значительно повлияли на европейское искусство, без "Синего всадника" невозможно представить искусство XX в. Кандинский, Явленский, Веревкина - эти художники одинаково знамениты и в Германии и в России. Германскую сторону представляет Городская галерея Ленбаххауз. "Улица в Мурнау", "Этюд под Оберау", "Спальная комната на Айнмиллерштрассе" Кандинского и "Деревья" Бурлюка - эти работы в Москве выставляются впервые. Это делает выставку уникальным событием в художественной жизни России.

Самое большое собрание древних сокровищ Афганистана было найдено в тайном хранилище...
Как сообщает британская «Индепендэнт», самое большое собрание древних сокровищ Афганистана, которое долгое время считалось украденным или уничтоженным, было найдено в хранилище, расположенном глубоко под улицами Кабула. Но те, кто рисковали своими жизнями, чтобы защитить его, боятся, что теперь ему снова может грозить опасность. Обнаружение самого значительного исторического сокровища Афганистана стало неожиданным и удивительным событием. Но эксперты боятся, что Бактрианскому Сокровищу, состоящему из тысяч слитков чеканного золота и драгоценностей, найденных в могилах древних царей на севере Афганистана в 1978 году, снова грозит опасность. На этот раз, она исходит от преступников и нечистых на руку коллекционеров, которые на протяжении многих лет ведут за ним охоту.

18 января, ЦДХ – предварительное открытие выставки Галереи М. Гельмана "Россия 2" (в рамках спец-программы I Московской биеннале)
18 января в Центральном доме художника (Крымский вал, 10) состоится открытие (pre-opening) выставки Галереи Марата Гельмана "Россия 2". Выставкой "Россия 2" стартует одноименный масштабный проект, цель которого – создать культурную систему, параллельную официозной, собрав творческих людей на рабочей художественной площадке, находящейся в свободном доступе. Проект объединяет литературные, художественные, акционистские и другие инициативы в форматах интернет-портала, выставки, литературных сборников, встреч, перформансов...

Третьяковка отметит свое 150-летие серией крупных выставок
Генеральный директор Третьяковки сообщил журналистам, что готовится обширная выставочная и издательская деятельность к юбилею. Среди главных событий юбилейных торжеств, которые состоятся в апреле 2006 года, - открытие мемориальной выставки, посвященной памяти Павла и Сергея Третьяковых. Международная выставка произведений Марка Шагала откроется уже в феврале 2005 года. Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения знаменитого русского художника Алексея Саврасова, запланирована на декабрь 2005 года


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное