Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 25 января 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Цены на Антиквариат // Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

26 января
26 января состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги Букинистики, Основной стринг-Книги, Стринг современного искусства, Стринг антикварной мебели, Основная живопись и Основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 января
Внимание! 29 января (суббота) состоятся: Нумизматический аукцион. Аукцион Месяца (перенесён с 28 января) и аукцион Большая пятница (перенесен с 04.02).
Каталог антикварного аукциона>>>

25 февраля
25 февраля состоится Аукцион Года. На торги выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения. Производится набор предметов. Внимание! На данном аукционе действует пониженная ставка комиссионного вознаграждения со сдатчиков - 5% для предметов, ввезенных из-за границы, и 7% для всех остальных.
Каталог антикварного аукциона>>>

Следите за обновлениями на нашем сайте. Коллекции аукционов постоянно пополняются, изображения последних поступивших предметов антиквариата появляются в каталоге в течение 2 дней.

Первый крупный аукцион 2005 года московского Аукционного Дома "Гелос" состоится в субботу 29 января

Первый крупный аукцион 2005 года московского Аукционного Дома "Гелос" состоится в субботу 29 января. Торги будут посвящены декоративно-прикладному искусству и откроются в 11 часов стрингом "Большая пятница". Далее в 14.00 начнется основная часть с традиционными для Аукциона месяца стрингами: нумизматики, букинистики, филателии, недвижимости, предметов быта и интерьера, фарфора, стекла, фаянса, антикварного оружия, русской и западно-европейской живописи, современного искусства, русской иконы, серебра, ювелирных изделий, часов, мебели и предметов до экспертизы.

Топ-лоты на аукцион представил отдел букинистики: первая и единственная часть первого прижизненного издания cочинений Гавриила Державина, 1798 (8 тысяч рублей); "Дневная записка случившимся в башне Тампля происшествиям во время заключения в оной Людовика XVI короля французского", 1806 (3 тысячи рублей).

Отдел нумизматики к этому аукциону подготовил большую подборку российских монет, а также иностранных государств. Среди них: 1 рубль 1725 г. (25 тысяч рублей); золотой червонец 1797 г. (60 тысяч рублей).

На аукционе 29 января продолжатся торги за усадьбу Ивановское-Козловское. Стартовая цена – 4,5 млн евро.

А 25 февраля 2005 года состоится Аукцион года, в коллекцию которого войдут предметы коллекционного уровня и музейного значения.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Емкость рынка культурных ценностей России
С первого января 2005 года вступили в силу некоторые изменения в Федеральном законодательстве, имеющие отношение к регулированию вывоза культурных ценностей за границу и их ввоза. Повлекут ли они за собой изменения в развитии антикварного, аукционного рынка, рынка современного искусства в России? Станет ли российский рынок культурных и художественных ценностей более открытым? Что же может произойти, если российское законодательство приблизится к европейскому и российский рынок откроется вовне? Столь серьезный профессионал, как президент аукционного дома "Гелос" Олег Николаевич Стецюра, считает, что в этом случае в Россию потянутся предметы с признаками русской культуры.

На аукционе H&H будет продан Honda FR-V с десятками подписей "звезд"
На крупнейшем в Европе аукционе коллекционных автомобилей H&H в феврале будет выставлен самый "юный" автомобиль в истории аукциона – трехмесячная Honda FR-V. Хотя H&H не занимается продажей современных автомобилей, но этот малыш – необычный экземпляр. На нем стоят несколько дюжин подписей знаменитостей, а все деньги от его продажи пойдут в фонд помощи детям, учрежденный каналом BBC.

Christie’s и Sotheby’s: «Старые» всегда золотые!
Древний как мир афоризм – Oldest but Goldest («Старые, но золотые») – на торгах предстоящей недели, последней в уходящем месяце, обещает вновь реанимироваться. Совсем недавно «старые мастера» хоть и появляются на торгах ведущих аукционных домов, но они уже не те. Многообещающая вывеска-заявка от Christie’s и Sotheby’s в календарях Old masters не имели пока той, притягательности, которая была 15 лет назад. Так считал известный в Нью-Йорке арт-дилер Ричард Фиджен. Стены аукционов помнят борьбу таких зубров коллекционирования какими были Меллонс, Морган и Рокфеллер, которые вступали в нешуточные схватки за обладание шедеврами «стариков». Эти времена безвозвратно уходят. Раритеты и шедевры давно «покоятся» в музейных фондах или частных собраниях и редко всплывают на торгах. Цены на «старых мастеров» понизились, но это не значит, что спрос на них спал. Новые миллиардеры готовы выкладывать круглые суммы за «маститых». Наступило второе дыхание? Не станем торопиться с выводами.

Sotheby's откроет новый год громким аукционом
В аукционном доме Sotheby's 19 января 2005 г. громким аукционом будет открыт новый год. На аукционе будут выставлены работы известнейших художников XX века. Среди мастеров, чьи работы будут представлены на аукционе, такие громкие имена как Пабло Пикассо, Огюст Роден, Камиль Писсаро, Поль Синьяк, Морис Вламинк, Эмиль Антуан Бурдель, Анри де Тулуз-Лотрек, Сальвадор Дали, Соня Делоне и многие другие.

СКАНДАЛ ВОКРУГ ИЗВЕСТНОГО АУКЦИОННОГО ДОМА «CHRISTIE'S»
Аукционный дом «CHRISTIE'S» подозревают в продаже краденого. Римская полиция заявила, что в конце января намечена продажа с аукциона картины, пропавшей некоторое время назад из одной из галерей итальянской столицы. В «Кристиз» же утверждают, что в каталоге намеченный к продаже шедевр проходит совсем под другим авторством. Но следователи уверены, что речь идёт об одной и той же картине, и требуют от американских коллег провести проверку.

Ювелирная выставка в Атланте пройдет 26-28 февраля 2005 года
В Атланте (штат Джорджия) 26-28 февраля 2005 года будет проходить ювелирная выставка Atlanta Jewelry Show, организованная американской ассоциацией ювелиров SJTA. Около 850 торговых, производственных компаний и частных ювелиров подали заявки на участие в выставке. Среди основных разделов - антикварные ювелирные украшения, свадебные украшения, изделия с бриллиантами, жемчугом, платиновые, золотые и серебряные ювелирные украшения, часы, инструменты и многое другое.

«КП-Челябинск»: Золотые монеты могут околдовать!
Рубли быстро обесцениваются. И мы стараемся побыстрее куда-нибудь их вложить - в валюту, акции и т.п. Или на крайний случай потратить - прикупив бытовой техники, мебели или нарядов. Но оказывается, не все деньги обесцениваются. Некоторые, наоборот, дорожают. К примеру, драгоценные памятные монеты. Самые дорогие рублики - из платины и палладия. Однако их уже почти 10 лет не выпускают. Себестоимость слишком высокая, и производить их для Центробанка нет никакого резона. Зато золотых и серебряных монет ежегодно чеканят по нескольку сотен тысяч.


Коллекционер

Карьера: Владелец Christie's, Франсуа ПИНО: "Мои конкуренты либо умрут сами, либо я их съем"
Итальянская полиция на прошлой неделе обвинила известнейший аукционный дом Christie's в продаже краденых полотен. На 26 января была намечена продажа пропавшей в Риме картины флорентийского мастера XVI века Мирабелло Кавалори. Аукционный дом выставил ее под видом полотна другого художника. Этот скандал стал всего лишь очередным звеном в громкой биографии владельца Christie's Франсуа Пино. Этот француз, родившийся в семье лесника, за последние годы скупил почти всю индустрию роскоши во Франции. Пользуясь самыми грязными методами ведения бизнеса, Пино сумел установить свои порядки и в итальянской Gucci Group, и в английском аукционном доме Christie's, заставив даже персонал говорить по-французски. А гордится Франсуа Пино двумя вещами: тем, что у него нет никакого образования, и тем, что президент Франции Жак Ширак обязан ему жизнью.

Коллекционер: Блистают не только «яйца Вексельберга»
Серия громких ограблений в конце ХХ века и действия налоговой полиции заставляют обладателей сокровищ держаться в тени, а то и вовсе уходить в подполье. Поэтому имена собирателей назвать трудно. Среди тех, кто не боится «публиковать» свои сокровища, президент Альфа-банка Петр АВЕН. По словам специалистов, он обладает коллекцией живописи мастеров Серебряного века поистине музейного уровня. Широко известна коллекция яиц Фаберже, недавно приобретенная промышленником Виктором ВЕКСЕЛЬБЕРГОМ у Малькольма Форбса за 90 миллионов долларов.


Новости искусства и культуры

Биеннале готовит много сюрпризов
Биеннале - художественная выставка, проходящая раз в два года. Первая Московская биеннале современного искусства имеет своим образцом биеннале в Венеции, проходящую с 1895 года, биеннале в Сан-Паулу и других городах и странах, которые проводят регулярные масштабные фестивали новых тенденций в мировом изобразительном искусстве. 27 января 2005 года открывается 1-я Московская международная биеннале современного, актуального, концептуального искусства. Термин достаточно условный. Он характеризует искусство, находящееся за пределами жизнеподобия и привычной изобразительности. Смысл биеннале связан с возвращением России в мировой контекст современной художественной жизни. Это то место, которое наша страна занимала в первой трети ХХ столетия.

Празднование юбилея Дон Кихота обойдется испанским властям не менее чем в €66 млн.
Исполнилось 400 лет со дня первой публикации произведения Мигеля де Сервантеса Сааведры "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Книга, которая впервые увидела свет в 1605 году, стоит на втором месте по количеству переизданий после Библии. Испанским ученым удалось географически определить место, в котором начинается действие "Дон Кихота" Сервантеса и которое обозначено как "где-то в Ламанче". Речь идет о городке Вильянуэва-де-лос-Инфантес, расположенном в 225 км к югу от Мадрида. Жители доселе тихого населенного пункта теперь ожидают нашествия туристов.

Антиквариат в интерьере: Господин кабинет
Для знатоков человеческой психологии обстановка комнат – ценнейшая информация о темпераменте, характере и привычках владельца дома. Гостиная – это «лицо», она отражает то, каким человек хочет казаться другим. Библиотека, в свою очередь, расскажет о том, каким он хочет казаться сам себе – его устремлениях, горизонтах и целях. Ну а самое точное представление о владельце дает кабинет. Не случайно именно к кабинетной обстановке предъявляются строжайшие требования. Здесь нет и не может быть никаких масок, ограничений и неудобств. Это место должно как бы повторять контуры характера владельца.

280-летию Петербургского монетного двора
Еще 28 декабря, то есть незадолго до Нового Года, Государственный Эрмитаж совместно с Санкт-Петербургским монетным двором открыли выставку «Традиции “медальерного художества”. Санкт-Петербургский монетный двор (1724–2004)». Она посвящена 280-летию Санкт-Петербургского монетного двора и является своеобразной ретроспективой истории развития медальерного дела в России. Экспозиция представляет посетителям более 250 уникальных экспонатов, иллюстрирующих развитие в России медальерного искусства с петровских времен до современных памятных медалей и монет.

Россия распродает оружие Красной Армии
«Россия продаст тысячи танков, пулеметов и пушек эры Второй мировой войны в надежде выручить дополнительные средства и напомнить миру о своей решающей роли в сокрушении Гитлера». Об этом говорится в статье, опубликованной в пятницу в ежедневной английской газете Daily Telegraph, текст которой цитирует InoPressa. «Кремль надеется, что вооружение будет куплено музеями и коллекционерами, так как накануне празднования 60-летней годовщины окончания войны интерес к старому оружию резко возрастает», - пишет газета

Монеты России XVIII - начала XX века. Очерки по нумизматике. Факты. Предположения. Рекомендации.
В издательстве Ирины Касаткиной вышли две новые книги:
1. В.Уздеников. Монеты России XVIII - начала XX века. Очерки по нумизматике. Факты. Предположения. Рекомендации.
2. Б.Аронсон. Современная еврейская графика.

Артограбление по-норвежски
Ушедший год был насыщен событиями криминального характера. «Русский антиквариат» решил рассказать вам о наиболее интересных артограблениях. Из Музея Эдварда Мунка в Осло украдены две самые знаменитые картины художника – «Крик» и «Мадонна». Эту кражу смело можно назвать главным артограблением XXI века. Кража произошла посреди бела дня – грабители просто пришли в музей, пригрозили оружием зрителям и охране, сорвали висевшие на проволоке картины и ушли. Можно, конечно, говорить об отсутствии в музее современных средств безопасности (ни сигнализации, ни специальных бронированных стекол там нет, есть лишь камеры наблюдения), но ведь такой наглости от воров тоже никто не ждал.

Часы как элемент интерьера
Европа в который раз переживает бум стиля "ретро". Благоговение перед раскачивающимся маятником и торжественное перетягивание гирь дорогих интерьерных часов уже не расценивается как чудачество. В третьем тысячелетии люди опять вспомнили о важности традиций. В наш обиход вернулись дорогие интерьерные часы, снова став непременным атрибутом рабочего кабинета или гостиной. Добротные интерьерные часы традиционно считаются показателем вкуса и благосостояния владельца. При их изготовлении используются ценные сорта древесины – дуб, вишня, орех, красное дерево. Хорошие часы отличает продуманная акустика – у них удивительно приятный ход и несколько вариантов боя - как правило, это мелодии колокольного звона известнейших церквей мира. Имя их производителя обычно на слуху - ведь в часах заключен передаваемый по наследству опыт целых династий часовых дел мастеров.

Россия будет почетным гостем Парижского книжного салона в марте 2005 года
Встречи 40 российских писателей с издателями Франции и большая экспозиция русской живописи во французской столице станут заметными событиями в культурных обменах двух стран в 2005 году. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС посол Франции в России Жан Каде. Музей д'Орсэ пригласит осенью парижан на выставку "Русское искусство второй половины ХIХ века". Она будет проходить с сентября по январь.

Частная коллекция Екатерины Рождественской
Для тех, кто не расположен выходной день посвятить проблемам морали и нравственности, прекрасно подойдет выставка Галереи искусств З. К. Церетели "Частная коллекция Екатерины Рождественской". Однако попасть на нее не просто, необходимо отстоять в очереди около часа. Благодаря журналу "Караван", творчество фотографа Екатерины Рождественской очень популярно. Количество желающих посмотреть костюмированные фотографии знаменитых артистов, превзошло все ожидания.

Японский фарфор в китайской комнате
Выставка "Традиционный японский фарфор XVII-XX вв" была запланирована давно и готовилась несколько лет. Автор концепции Наталья Андреевна Коневскя, японист, специалист по фарфору и другим видам декоративно-прикладного искусства. Проект достаточно долго готовился, так как существует проблема атрибуции фарфора и проблема взаимовлияния культур. Выставка явилась завершающим этапом продолжительной работы. На ней представлены вещи из разных музеев.

Параллельная программа 1 Московского биеннале современного искусства
С 3 по 13 февраля 2005 года c 12.00 до 20.00 в "Галерее на Солянке" будет проходить Параллельная программа 1 Московского биеннале современного искусства (Международный проект). В программу входит: Выставка "Так не говорил Заратустра" - слово, которое можно ощутить телесно; воплотить его пластически, видео аудиально, цифровым, вкусовым и обонятельным образом. Слово, которое можно прочитать, увидеть, услышать, унюхать, съесть. Взгляд художников обращён на философию, но не на философию вообще, а на философский эксперимент, реализованный Фридрихом Ницше в текстах.

Объявлен новый конкурс "Современное искусство в традиционном музее"
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА «ИНСТИТУТ ПРО АРТЕ» объявляет открытый конкурс на поддержку проектов в рамках программы «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО В ТРАДИЦИОННОМ МУЗЕЕ». На конкурс принимаются проекты, подготовленные российскими и зарубежными художниками в сотрудничестве с музеями Санкт-Петербурга, имеющие тесную контекстуальную связь с экспозицией и фондами музея, демонстрирующие творческий подход в работе с музейной экспозицией. Финансирование конкурса осуществляется Фондом Форда.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное