Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 1 февраля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Цены на Антиквариат // Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

2 февраля
2 февраля состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, современного искусства, живописи и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

4 февраля
4 февраля состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, филателии, современного искусства, живописи, антикварного оружия, мебли, и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

26 февраля
26 февраля (суббота) в Аукционном Доме "Гелос" пройдут антикварные торги по коллекции "Аукциона Года", в которую вошли предметы коллекционного уровня и музейного значения.
Внимание! Аукцион перенесен на 26 февраля.
В 14:00 торги откроет коллекционный Нумизматический аукцион.
В 16-00 торговая сессия продолжится стрингом Букинистики.
В 17:00 в галерее "Гелос-Наследие" начнется аукцион "Живопись ХХ века".
В 18:00 состоятся торги по "Стрингу года", которые будут транслироваться на открытии выставки "Антикварный Салон" в ЦДХ.
В каталог аукциона также вошли стринги Филателии, Недвижимости, Фарфор, стекло, фаянс, Русская и западно-европейская живопись, Русская икона, Антикварное оружие, Предметы быта и интерьера, Современная живопись, Ювелирные изделия, Часы, Серебро, Мебель.
Аукцион Года предлагает пополнить частные и музейные собрания произведениями широко известных и признанных мастеров. Это будут вещи, действительно заслуживающие серьезного коллекционерского внимания. По замыслу руководителей аукционного дома, такие "концептуальные" торги станут регулярными.
Производится набор предметов. На данном аукционе действует пониженная ставка комиссионного вознаграждения со сдатчиков - 5% для предметов, ввезенных из-за границы, и 7% для всех остальных.
Каталог антикварного аукциона>>> (Доступен с 4 февраля)

Следите за обновлениями на нашем сайте. Коллекции аукционов постоянно пополняются, изображения последних поступивших предметов антиквариата появляются в каталоге в течение 2 дней.

Аукционный Дом «Гелос» ждет вас: Наше предложение для региональных дилеров и коллекционеров
Существование в нашей стране цивилизованного рынка произведений искусства является, на наш взгляд, одним из непременных условий для сохранения и приумножения национального достояния. Аукционный Дом "Гелос" постоянно изыскивает разнообразные формы сотрудничества не только со столичными коллекционерами и арт-дилерами, но и с авторитетными региональными антикварными салонами, галереями и другими участниками российского антик-рынка. За прошедший год все большее количество заочных бидов на аукционы «Гелоса», которые представлены в Интернет-каталогах на нашем сайте gelos.ru, поступают из регионов России. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы «виртуальные» участники торгов чувствовали себя у нас как дома. Специально для наших региональных покупателей, напоминаем о следующем

На закрытые торги выставлена частная коллекция антикварной живописи музейного уровня
Аукционный Дом «Гелос» на закрытые торги выставляет часть уникальной частной коллекции антикварной живописи музейного уровня, принадлежащей одному из российских коллекционеров. Подлинность подтверждается провенансом. Особой гордостью коллекции являются выставленные на продажу работы таких мастеров русской живописи, как Васнецов, Кончаловский, Бакст, Судковский, Лагорио, Семирадский. Эксклюзивное предложение!

Новый "Гелос-Клуб"
Вниманию постоянных посетителей сайта! Наш форум "Гелос-Клуб" (http://www.gelos.ru/forum/) заработал в новом, обновленном дизайне.
Среди технических улучшений на форуме:
- Возможность загрузки изображений
- Возможность создания голосований и опросов
- Напоминания о поступлении новых сообщений
- Загрузка фотографий (аватаров) пользователя
и многое другое.
На форуме вы можете обсудить актуальные вопросы российского и мирового антикварного рынка, предложить свои предметы для предварительной оценки, посмотреть наши вакансии, обсудить с другими посетителями последние выставки и аукционы, ознакомится со списком книг и фильмов по искусству, подискутировать на темы коллекционирования и инвестиций в предметы искусства и многое другое.
Добро пожаловать в "Гелос-клуб"!


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Глава русского отдела аукционного дома Сотбис Джоанна Викери о современном состоянии рынка русского искусства
Основанный в 1744 году, Сотбис проводит в Лондоне крупнейшие в мире аукционы по произведений, в том числе и русского искусства. Дважды в год в британскую столицу съезжаются арт-дилеры и коллекционеры со всего мира. В последние годы большинство покупателей на этих аукционах также из России. С Джоанной Викери ( глава русского отдела британского аукционного дома Сотбис) беседует корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Предметы роскоши «живут и побеждают»
Американская аукционная жизнь не затихает, кажется, ни на минуту. Даже в «мертвый сезон», когда все в мире заняты Рождественскими и Новогодними хлопотами, в США проходили, проходят и планируются в ближайшем будущем торги различных категорий и на любой вкус. Главное же заключается в том, что на этих торгах практически все предметы продаются с завидным постоянством и успехом. Сегодня наше внимание привлек аукцион антикварной фирмы Burchard Galleries Inc. В городе Санкт-Петербурге (штат Флорида). Не столько по причине одноименности с городом на Неве, сколько из-за предметов, которые были выставлены на воскресные традиционные торги 23 января.

Аукцион Sotheby’s потрясла очередная сенсация
28 января аукционный дом Sothebys продал «Человека в плохом настроении» Франца Ксавье Мессершмидта из серии «Характеры» за огромную цену. Счастливым обладателем шедевра стал Лувр. Неожиданно для всех эмиссар музея смог заявить сумму, в 10 раз превышающую эстимейт. «Человек» ушел с торгов за 5 млн долларов.

Итоги аукциона классических автомобилей Barrett-Jackson
Помимо главной сенсации аукциона Barrett-Jackson, который вчера завершился в Скотсдейле, - Oldsmobile F-88 за 3.240.000 долларов, здесь были и другие интересные лоты. Например, уникальный Delahaye "Whatthehaye", творение Бойда Коддингтона с 450-сильным Viper V10 и 6-скоростной трансмиссией, эксклюзивными колесами Boyd и интерьером от Габе Лопеза, был продан за 540.000 долларов.

Победителю интернет-аукциона позволят ударить по "мячу Бекхэма"
Болельщики получат шанс ударить по мячу, который капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм послал выше ворот с пенальти во время четвертьфинального матча чемпионата Европы против сборной Португалии. Победителю интернет-аукциона Ebay позволят ударить по тому самому мячу в перерыве матча второго английского дивизиона между "Вулверхэмптоном" и "Джилингемом" 19 февраля, сообщает Reuters. Легендарный спортивный снаряд был выставлен на аукцион e-bay и после серии фальшивых предложений, включая 10 миллионов евро, был продан в июле за 28 000 евро канадскому интернет-казино Goldenpalace.com.

Вещи Кеннеди разложили по лотам
Личные вещи четы Кеннеди найдут своих новых владельцев уже в феврале. Мебель, произведения искусства и другие вещи бывшего президента США Джона Кеннеди и его супруги Жаклин Кеннеди-Онассис будут выставлены на престижном аукционе Sotheby’s. Устроители аукциона уверяют, что все эти предметы находились в домах, где жила семья 35-го президента США. Подтверждает этот факт и дочь бывшего президента США Кэролайн Кеннеди. По ее словам, все наиболее ценное для нее и детей из принадлежавших ее родителям вещей она оставила себе.

«Ведомости»: Осторожно: реставрация!
Не все то золото, что блестит, подтверждают эксперты по антиквариату. В США продолжается реставрационный бум. Однако попытки вернуть антиквариату былой блеск зачастую заканчиваются весьма печально. Потому что, согласно последним тенденциям, на рынке больше всего ценятся вещи, по внешнему виду которых сразу можно сказать, к какой эпохе они относятся.

ВЕСЕННИЙ АНТИКВАРНЫЙ САЛОН - с 26 февраля
Выставка "Российский Антикварный Салон" проводится компанией "ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты" два раза в год - весной и осенью. За девять лет своего существования эта выставка стала ведущим профессиональным мероприятием отечественного антикварного бизнеса. Лучшие галереи, арт-салоны и крупнейшие коллекционеры России представляют в Центральном Доме Художника великолепные образцы своих коллекций. Специальные тематические экспозиции, отражающие последние тенденции в мире антиквариата, семинары и презентации, роскошная и таинственная атмосфера Салонов привлекают более 30 000 посетителей - профессионалов, любителей и ценителей старинного искусства.


Коллекционер

ФБР создало специальную группу по борьбе с кражами произведений искусства
Если вы хотели приобрести картину XV века "Осмеяние Христа" на аукционе Кристи в Нью-Йорке, который пройдет 26 января, то у меня есть плохая новость. Организаторы аукциона сняли эту картину с торгов. Картина флорентийского художника Мирабело Кавалори, стоимость которой оценивается в 80-100 тысяч долларов, была украдена из картинной галереи в Риме 4 октября прошлого года. Владельцу галереи повезло: позже он обнаружил объявление о продаже картины на интернет-сайте аукциона Кристи.

Арт-прогулки по Европе (обзор выставок на февраль 2005)
Что увидит любознательный путешественник, посетив в феврале Центральную и Западную Европу? Из художников – Шагала, Караваджо, Леже, Тулуз-Лотрека, де Ниттиса и еще несколько коллективных выставок, фестиваль медиаискусства Transmediale, а еще товары для активного туризма, охоты и рыбалки, а еще редкие сорта чая и кофе, а еще лодки, предметы роскоши – и, как говорится, "многое другое".


Новости искусства и культуры

Почем Глазунов с Малевичем? Вышел первый справочник цен на русских художников
Прошла презентация справочника "DAR. Русское искусство от авангарда до наших дней". В нем впервые сделана попытка установить объективные цены на произведения русских художников. Проблема немаловажная. Перед человеком, решившим купить произведение художника, всегда возникает вопрос: а сколько оно реально стоит? Кому верить - галеристу, дилеру, самому художнику? В середине 90-х годов в России многие собиратели "корпоративных коллекций" уже обожглись на этом. Во время банковского кризиса 98-го года, когда они захотели продать картины и скульптуры из своих собраний, им не дали ни копейки. Пришлось освобождать помещения, выбрасывая все на помойку.

Первые впечатления от Первой биеннале Москвы
Отлично то, что каркасом биеннале стал собственно принцип диалога -- истина множественности. Ответом главной площадке форума оказалась великолепно и чисто сделанная выставка «Человеческий проект». Ее кураторы -- региональные руководители филиалов нашего Центра современного искусства. Среди них -- приглашенная стать куратором российского павильона Венецианской биеннале-2005 Любовь Сапрыкина. Уже сейчас известно, что по ее воле на биеннале в Венецию поедут московская группа Escape и нижегородская Provmyza. Видеоарт от обеих команд прибыл на «Человеческий проект».

Хиты биеннале рассосались
Многие уважающие себя культурные столицы регулярно устраивают масштабные международные экспозиции современного искусства. Самой знаменитой считается Венецианская биеннале, но подобные выставки периодически проходят в Германии, Испании и других странах. В этом году к ним присоединилась и Москва. Биеннале – это не просто новая форма выставочной деятельности. Подобно Олимпийским играм в спорте и крупнейшим кинематографическим фестивалям, это мероприятие имеет высокий международный статус и учреждается на правительственном уровне. Помимо интересной выставочной программы арт-биеннале должна генерировать новые идеи, отражать наиболее актуальные проблемы искусства и, наконец, стать модным местом, предназначенным для встречи художников, кураторов, критиков, коллекционеров, галеристов и просто людей, интересующихся современной культурой.

Расписание 1 Московской биеннале современного искусства
27 января состоялось открытие 1 Московской Биеннале современного искусства – крупнейшего художественного форума, инициированного Министерством культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы "Культура России 2001-2005 годы". В лучших музеях, галереях и выставочных залах столицы будут экспонироваться работы художников из 30 стран мира. Экспозиция основного проекта Биеннале "Диалектика надежды" будет развернута на четырех площадках – в бывшем музее Ленина, Государственном Музее Архитектуры им. А. В. Щусева, на фасаде здания Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу, а также на станции метро "Воробьевы горы".

В Антверпене похищены скульптуры Дали
В бельгийском городе Антверпен ограблена художественная галерея DASC. В минувшую субботу из помещений музея были похищены три бронзовые скульптуры и несколько гравюр на дереве, выполненных Сальвадором Дали. Полиция Антверпена уже начала расследование преступления. Среди скульптур, привлекших внимание воров, оказались такие известные работы как "Женщина в огне" и "Временной профиль", а украденные гравюры на дереве являли собой иллюстрации к "Божественной комедии" Данте.

Найдена флорентийская мастерская Леонардо да Винчи
Неизвестная студия великого итальянского художника Возрождения Леонардо да Винчи /1452-1519/ с фресками 500-летней давности обнаружена во Флоренции. Это сенсационное открытие сделано в старинном женском монастыре Святой Аннунциаты. Его настоятельницы пять веков назад сдавали комнаты местным и приезжим художникам. Здесь, как предполагают ученые, работал гениальный Леонардо, и, возможно, в часовню этого монастыря приходила молиться Лиза Герардини, ставшая моделью для знаменитой "Джоконды" /ок. 1503 г./.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное