Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 15 февраля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

16 февраля
16 февраля состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, современного искусства, живописи и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

18 февраля
18 февраля состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги филателии, современного искусства, живописи, мебели, и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Внимание! В каталоге аукциона представлен "Стринг с изюминкой" - интересные, забавные и необычные предметы антиквариата.
Каталог антикварного аукциона>>>

26 февраля
26 февраля (суббота) в Аукционном Доме "Гелос" пройдут антикварные торги по коллекции "Аукциона Года", в которую вошли предметы коллекционного уровня и музейного значения.
Внимание! Стартовые цены и эстимэйты будут доступны на сайте с 18 февраля.
В 14:00 торги откроет коллекционный Нумизматический аукцион.
В 16-00 торговая сессия продолжится стрингом Букинистики.
В 17:00 в галерее "Гелос-Наследие" начнется аукцион "Живопись ХХ века".
В 18:00 состоятся торги по "Стрингу года", которые будут транслироваться на открытии выставки "Антикварный Салон" в ЦДХ.
В каталог аукциона также вошли стринги Филателии, Недвижимости, Фарфор, стекло, фаянс, Русская и западно-европейская живопись, Русская икона, Антикварное оружие, Предметы быта и интерьера, Современная живопись, Ювелирные изделия, Часы, Серебро, Мебель.
Аукцион Года предлагает пополнить частные и музейные собрания произведениями широко известных и признанных мастеров. Это будут вещи, действительно заслуживающие серьезного коллекционерского внимания. По замыслу руководителей аукционного дома, такие "концептуальные" торги станут регулярными.
Производится набор предметов. На данном аукционе действует пониженная ставка комиссионного вознаграждения со сдатчиков - 5% для предметов, ввезенных из-за границы, и 7% для всех остальных.
Каталог антикварного аукциона>>>

24 февраля в 17:00 в Аукционном Доме "Гелос" состоится прием (вход - по приглашениям), на котором будет представлена коллекция Аукциона Года. Гости смогут получить консультации по коллекции, пообщаться с экспертами и знатоками. Мероприятие сопровождается фуршетом. Чтобы принять участие в мероприятии, отправьте ваши контактные данные на e-mail: board@gelos.ru и мы вышлем вам приглашение по почте.

Следите за обновлениями на нашем сайте. Коллекции аукционов постоянно пополняются, изображения последних поступивших предметов антиквариата появляются в каталоге в течение 2 дней.

Юбилей Аукционного Дома "Гелос"
17 февраля Аукционный Дом "Гелос" отмечает свой юбилей. 17 лет активного развития на российском антикварном рынке - это не малый срок. Поздравляем наш молодой и профессиональный коллектив с юбилеем и желаем всем дальнейших творческих успехов.

В Лондоне 17 февраля состоится благотворительный бал "Война и мир"
В Лондоне 17 февраля состоится благотворительный бал "Война и мир". Основатель и организатор бала граф Андрей Толстой-Милославский, прямой наследник великого русского писателя. На бал "Война и мир" приглашен цвет российской эмиграции, потомки представителей известных в истории России дворянских фамилий. Бал "Война и мир" посетит президент Аукционного Дома "Гелос". Для желающих, Аукционный Дом "Гелос" окажет организационное содействие в посещении этого престижного международного мероприятия.

Институт "Гелос" приглашает слушателей на интенсивный курс по экспертизе антиквариата
Экспресс-подготовка специалистов антикварного и аукционного дела предполагает краткосрочные интенсивные курсы направленные на обучение по основным направлениям в антикварном бизнесе, профессиональную ориентацию и подбор вероятных сотрудников Аукционного Дома "Гелос". Цель данного курса - ознакомить слушателей с основами работы с антиквариатом, современным антикварным рынком, галерейными и аукционными формами торговли, а также посвятить их в тонкости работы в антикварном бизнесе. Срок обучения - 3 месяца (июль - сентябрь 2005 г.). Обучение оплачивается Аукционным Домом "Гелос"

На закрытые торги выставлена частная коллекция антикварной живописи музейного уровня
Аукционный Дом «Гелос» на закрытые торги выставляет часть уникальной частной коллекции антикварной живописи музейного уровня, принадлежащей одному из российских коллекционеров. Подлинность подтверждается провенансом. Особой гордостью коллекции являются выставленные на продажу работы таких мастеров русской живописи, как Васнецов, Кончаловский, Бакст, Судковский, Лагорио, Семирадский. Эксклюзивное предложение!

Аукционный Дом "Гелос" предлагает свою помощь в покупке антиквариата
Аукционный Дом "Гелос" предлагает свою помощь в покупке антиквариата и предметов искусства. Ежедневно наш сайт посещает более 2000 антик-дилеров, коллекционеров и других участников российского арт-рынка .
Если вы хотите приобрести предметы антиквариата, которых на данный момент нет в продаже на сайте, оставьте информацию о разыскиваемых вами предметах старины, заполнив
ФОРМУ ЗАЯВКИ >>>
Если же вы можете предложить к продаже предметы, разыскиваемые посетителями сайта, свяжитесь с нашими сотрудниками.

Советы от Гелоса - ценообразование произведений русского искусства на международных аукционах
Сверхрезультаты аукционных продаж подняли русское искусство до уровня лидеров мировых антик-продаж. Работы художников-«миллионеров» - Кустодиева, Нестерова, Айвазовского - попадают в каталоги международных аукционных домов зачастую из коллекций представителей российской диаспоры зарубежом. Возвращение в страну произведений искусства - дело благое. Не секрет, что значительная часть произведений русского искусства сохранилась в «смутные времена» только благодаря самоотверженным коллекционерам-эмигрантам, вывезшим из страны в период революции фамильные собрания и коллекции. Теперь же, зачастую, эти коллекции распродаются наследниками на западных аукционах в Лондоне, Париже, Стокгольме и уходят к безымянным покупателям. Процесс возврата национального достояния долог и сложен. Мы понимаем, что для того чтобы появились новые Щукины, Морозовы, Третьяковы, должно пройти время. Но уже сейчас Аукционный Дом «Гелос» способствует возврату предметов антиквариата на родину и предлагает зарубежным владельцам произведений русского искусства особые условия для ввоза и продажи предметов в нашем Аукционном Доме. Наша многолетняя история и сложившаяся репутация обеспечивают Вам полные гарантии, а наши специалисты возьмут на себя все хлопоты, связанные с оформлением ввоза предметов в Россию и прочими формальностями.

С 7 по 28 февраля в галерее «Гелос-Наследие» пройдет выставка-продажа «Морские мотивы»
На излете зимы галерея «Гелос-Наследие» предлагает вниманию зрителей выставку, посвященную морской стихии. Искусство 1960-70-х годов увлеченное суровыми трудовыми буднями северных морей перемежается с мягкими и солнечными картинами моря южного, принадлежащими преимущественно кисти современных авторов. Тем самым создается многоликий образ моря – источника жизни на земле, щедро отдающего людям свои богатства. Выставка продлится до конца февраля.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Сhristie’s - Сапфир из Кашмира и другое
16 и 17 февраля 2005 года аукционный дом Сhristie’s представит две великолепные коллекции украшений, первая из которых будет представлена в Сент-Морице, а вторая в Нью-Йорке. В среду можно будет приобрести такой ювелирный шедевр как бриллиантовую брошь в виде головы оленя работы Микеле Дела Валле (Michele della Valle). Голова выполнена из бриллиантов, глаза из рубинов, нос из оникса, а рога из кости. Для основы было использовано белое золото.

Портрет кисти Люсиана Фрейда продан на Christie's за 7,3 млн долларов
Портрет обнаженной супермодели Кейт Мосс, написанный одним из самых известных британских художником Люсианом Фрейдом, продан в среду на лондонском аукционе Christie's за 3,93 миллиона фунтов стерлингов (7,32 млн долларов). Ранее эксперты предполагали, что за портрет будет выручено от 2,5 до 3,5 млн фунтов стерлингов. До этого самую большую цену за работу Люсиана Фрейда покупатель заплатил в Нью-Йорке в 1998 году - 5,8 млн долларов (3,2 млн фунтов стерлингов).

Вещи Джона Ф. Кеннеди с молотка!
Аукционный дом Sotheby’s (Нью-Йорк), в очередной раз, представляет антикварной публике раритеты, аналогов которым просто не существует. От такой возможности – распродать наследие знаменитостей – не откажется ни один аукционный дом. Гитары, нижние юбки, шляпы и бюстгальтеры становятся в тысячи раз дороже, после того как присвоят себе звание вещей Элтона Джона, Фриды Кало, Юла Бриннера или Мадонны. Но когда случается распродажа всех предметов из особняков великих людей XX века – неизбежно приходишь к выводу, что с художественным вкусом у этих известных людей не ахти, да и в своей частной жизни они гораздо ближе к простым обывателям, чем хотелось бы глянцевым журналам.

Оружейный арсенал Красного Дьявола
С 14 по 16 марта непосредственно перед началом Оружейной Ярмарки в Балтиморе американская аукционная фирма James D. Julia проведет свои весенние торги огнестрельным оружием. Подобные аукционы интересны как правило разнообразием представленных на них предметов, значимых не только для коллекционера, но также и для историка. Прежде всего, сказанное относится к собранию реликвий и документов, связанных с именем знаменитого Красного Барона.

На аукционе Кристи выставят ИТ-реликвии
Аукционный дом Кристи (Christies) выставит на торги предметы, связанные с историей развития информационных технологий. Предполагается, что аукцион «Происхождение киберпространства: библиотека по истории вычислений, сетей и телекоммуникаций» (The Origins of Cyberspace: A Library on the History of Computing, Networking and Telecommunications" соберет более миллиона фунтов стерлингов. С молотка планируется пустить 250 лотов из 1150 предметов — от старых компьютерных игр, до оригиналов писем «отца компьютеров» Чарльза Бэббиджа (Charles Babbage).

Ожерелье от "Картье"
17 февраля в великолепных интерьерах отеля «Кульм» (Kulm), будет проводиться специализированный аукцион для широкого круга коллекционеров предметов роскоши, знатоков драгоценных камней, страстных ценителей драгоценностей. Одним из основных лотов называют сногсшибательное платиновое с алмазами ожерелье от «Картье» (Cartier), которое составлено с большим вкусом из выстроенных в ряд 49 сердцевидных алмазов. Владелец уверен, что это изящное и элегантное ожерелье из драгоценных камней завоюет сердца многих. Лот № 132 будет стартовать на торгах с эстимейтом 285–400 тыс. швейц. франков (250–350 тыс. долларов). Для сравнения подобные драгоценности за последнее время появлялись на торгах Sotheby’s почти три года назад.

Риал Чайна!?!
Термин «антикварная вещь» зачастую используется для обозначения весьма широкого круга предметов и с ним часто бывает связан «целый сонм грехов». Строго говоря, он должен относиться только к подлинным предметам древности, а не к современным безделушкам и адаптациям китайских предметов для зарубежных потребителей, которые ловкие торговцы продают ничего неподозревающим туристам под видом антиквариата. Можно с уверенностью утверждать, что настоящие китайские антикварные предметы сохранились лишь у очень небольшого числа коллекционеров и торговцев, потому что все мало-мальски ценные articles de vertu, которые можно было найти, уже давно прибраны к рукам, и в результате появилось огромное количество имитаций.

600$ за 25-центовую монету
Может ли вполне современная монета достоинством 25 центов США, находящаяся в обращении, стоить... $600? Вполне, считают американские нумизматы. Именно до такой отметки доходят сейчас цены на 25-центовик или, как его называют американцы, "куотер", с эмблемой штата Висконсин, при чеканке которого была допущена ошибка.


Коллекционер

Уральские олигархи дарят друг другу на день рождения картины
Уральские олигархи все чаще стали обращать свое внимание на предметы искусства – в моду возвращается меценатство и коллекционирование. Cостоятельные бизнесмены и промышленники, проживающие или работающие на территории Среднего Урала, в основном собирают предметы старины – антикварную мебель и предметы интерьера – которые, помимо всего прочего, являются неплохим способом вложения капитала. Кроме того, состоятельные уральцы тяготеют к живописи.

Жизнь во имя веры и любви
В Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в здании Поганкиных палат, до 1 марта будет работать выставка под названием «Жизнь во имя веры и любви». Экспозиция знакомит с частью бывшей коллекции Ивана Михайловича Воронова-наместника Псково-Печорского монастыря (с 1959 до 1975) архимандрита Алипия. Отец Алипий не только защитил монастырь от закрытия, но и приложил немало сил к восстановлению его архитектуры и убранства.


Новости искусства и культуры

Треть вывезенных из Германии шедевров останется в России?
Балдинская коллекция, скорее всего, вернется в Германию во второй половине 2005 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Анатолий Вилков. авторов которых - Рембрандт, Дюрер, Буше, Коро, Делакруа, Гойя, Мане. Вилков сообщил, что в результате долгих переговоров удалось достичь договоренности, что 20 произведений останутся в России в качестве компенсации. Это составит одну треть стоимости всей коллекции, которая, по оценке аукционного дома "Гелос", превышает 23 миллионов долларов.

Как не ошибиться, покупая в дом картину
Мест для покупки картин нынче предостаточно. Самая обширная художественная торговля в России - в Москве. Начиная от рынка под открытым небом на Крымском Валу, где предлагают недорогие и далеко не всегда качественные работы, и заканчивая всевозможными галереями и салонами, где можно приобрести картину именитого художника. И тут уже главную роль играют две вещи: вкус и имеющиеся в наличии дензнаки.

IV Международная ювелирная выставка «Новый Русский Стиль» состоится 18-21 мая 2005 г.
IV Международная ювелирная выставка «Новый Русский Стиль» пройдет с 18 по 21 мая 2005 г. в Атриуме Гостиного Двора (Москва, Красная пл., Ильинка, 4). Выставка объединяет различные направления в рамках единой площадки: Ювелирные бренды, Часовые бренды, Бриллианты, драгоценные камни и жемчуг, Антиквариат, Представительские подарки, Упаковка и оборудование. Антикварные предметы будут по-новому представлены в рамках выставочного пространства. Они займут свое особое место в окружении современных вещей, что позволит сформировать единый образ эксклюзивного ансамбля. Это новшество позволит антикварным салонам привлечь новых потенциальных покупателей.

Уникальная выставка старинных автомобилей и мотоциклов
С 1 по 7 марта в культурно-выставочном центре "Сокольники", Москва пройдет V Олдтаймер-галерея Ильи Сорокина - уникальная по масштабам и экспозиции выставка старинных автомобилей и мотоциклов. Ее участники - реставрационные компании, бюро, музеи и частные владельцы - представят на суд зрителя шедевры автомобильного искусства прошлого века из России и Зарубежья.

В Вене откроется большая выставка произведений художников русского авангарда
В Вене 17 февраля откроется большая выставка произведений художников русского авангарда 1910-1930 годов из коллекции известного греческого коллекционера Костакиса, жившего в России, а затем переехавшего на свою историческую родину. Это одна из известнейших коллекций в мире

Международная ярмарка современного искусства ARCO в Мадриде
Международная ярмарка современного искусства ARCO в Мадриде (Испания). До 14 февраля. Ярмарка проходит в Parque Ferial Juan Carlos 1 (IFEMA), в отдельных выставочных залах которого представлены картины, скульптуры, инсталляции, фотографии, видеоработы, графика и многое другое. Здесь же представлены специализированные издания по искусству, а также книги, журналы и онлайн-издания. Ярмарка в этом году посвящена Мексике. В связи с этим состоится несколько конференций, дискуссий, встречи с художниками, критиками, коллекционерами и директорами музеев.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное