Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 12 апреля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

13 апреля
13 апреля состоится антикварный аукцион "по средам". В каталог аукциона вошли букинистический стринг и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20 вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

15 апреля
15 апреля состоится "Игровой Аукцион". Владельцы предметов, выставленных на данный Аукцион, имеют право в процессе торгов самостоятельно повышать/понижать цену на предмет. В каталог аукциона вошли игровой стринг и стринг с изюминкой.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 апреля
29 апреля состоится Пасхальный Аукцион (Аукцион Месяца). Коллекция икон и пасхальных яиц к празднику православной Пасхи.
Каталог антикварного аукциона>>>

Аукцион «Москва-Лондон-Париж»
Аукционный Дом «Гелос» в Лондоне и Париже проведет видеотрансляцию аукциона русского искусства. 18-20 мая Лондон приобретет особую привлекательность для антикваров, галеристов, дилеров, коллекционеров, арт-критиков и собирателей русского искусства со всего мира. Именно в этот период в столице Великобритании пройдет очередная «Русская антикварная неделя» - торги в Лондоне проведут сразу три аукционных дома –Sotheby's, MacDougall's и Гелос. Вечером 19 мая, после окончания аукциона Sotheby’s, Аукционный Дом «Гелос», с большим интересом и активностью участвующий в жизни международного антикварного сообщества, устраивает в банкетном зале отеля «Westbury» (Лондон, Бонд стрит, W1S 2YF, «Westbury Mayfair») видеотрансляцию аукциона русского искусства «Москва-Лондон-Париж».

Коллекция пасхальных яиц на аукционе в «Гелосе»
В пятницу 29 апреля Аукционный дом «Гелос» проведет аукцион месяца, главной темой которого станет Пасха. В стрингах будут выставлены предметы, имеющие непосредственное отношение к этому празднику. Самую большую подборку «пасхальных» лотов представит отдел декоративно-прикладного искусства: всего около 60 яиц из фарфора, стекла, серебра, дерева.

Еженедельные аукционы живописи XX века в галерее «Гелос-Наследие»
В рамках традиционных пятничных аукционов в Гелосе, в галерее «Гелос-Наследие» будут проводиться еженедельные аукционы современной живописи. На торги будут выставляться произведения мастеров русского искусства XX века, не получивших широкого признания в советское время, работы которых отличаются высоким качеством живописи, оригинальным стилем и художественной ценностью.

Очередной саморегулирующийся Игровой аукцион пройдет в Гелосе 15 апреля
15 апреля состоится очередной саморегулирующийся «Игровой» аукцион. Владельцы предметов, выставленных на данный Аукцион, имеют право в процессе торгов самостоятельно повышать/понижать цену на предмет путем подъема специальной карточки «владельца-участника».
 


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Ценности публичной библиотеки на Sotheby's
Нью-Йоркская публичная библиотека намерена продать 19 уникальных произведений искусства, в том числе два портрета Джорджа Вашингтона работы Гилберта Стюарта. Предполагается, что вырученные средства пойдут на приобретение книг и древних манускриптов. Произведения искусства будут выставлены на аукцион. Их общая стоимость оценивается экспертами в $50– 70 млн. Данная акция может стать самой крупной продажей предметов искусства государственной организацией.

Импрессионисты на Christie’s
4 мая аукционный дом Christie’s проведет торги, на которых будут представлены работы величайших импрессионистов и художников XX века: Клода Моне (Claude Monet), Поля Сезанна (Paul Cezanne), Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Эдгара Дега (Edgar Degas) и многих других. Появление полотен столь знаменитых художников на аукционах всегда сенсация и, как утверждают организаторы, эти торги не станут исключением. Вилка эстимейта картины Клода Моне «Vetheuil» составила $7–10 млн.

Современный дизайн на Dorotheum
28 апреля аукционный дом Dorotheum выставит на торги необыкновенную коллекцию современной мебели и предметов интерьера. На аукционе будут представлены скульптура Клеопатры, работы Джеффри Харкорта (Geoffrey Harcourt) с эстимейтом €2–2,5 тыс., а также необычные кожаные диваны с хромированными элементами, спроектированные Джо Коломбо (Joe Colombo). Практически каждое творение этого дизайнера критики единодушно признают произведением искусства. Джо Коломбо создает так называемую неофициальную мебель, предназначенную для дома.

Christie’s отменяет аукцион индийского и азиатского искусств
После протеста, который поступил от индонезийского правительства, аукционный дом Christie’s принял решение об отмене аукциона, намеченного на этот четверг. Аукцион по продаже предметов искусства из Индии и юго-восточной Азии должен был состояться в Нью-Йорке. На аукционе собирались представить скульптурное изображение Будды, предположительно украденное из храма Боробудур (Borobudur) в Центральной Яве.

Неизвестная работа Пабло Пикассо выставлена на торги
Недавно обнаруженная и неизвестная до этого работа Пабло Пикассо будет выставлена на продажу на выставке-ярмарке предметов живописи и ювелирного искусства «Артемани», которая открылась 2 апреля в Мадриде. Как сообщает газета «Мундо», речь идет о полотне размером 69 на 39 сантиметров, на котором изображен стоящий спиной к зрителю обнаженный мужчина. По мнению специалистов, картина была написана Пикассо в 1898 году, когда он еще находился в Испании.

Серебро на Sotheby’s
9 мая аукционный дом Sotheby’s планирует провести торги, на которых будут представлены изделия из серебра. По оценкам экспертов, наиболее интересным лотом станет серебряный кувшин, спроектированный Хеннингом Коппелем (Henning Koppel). Самой известной работой этого мастера является кувшин в форме утки, созданный в 1952 году. Плавные линии, абстрактная форма, блеск серебра стали своеобразными символами искусства XX века.

Аукцион «Hermann Historica»
С 19 по 23 апреля 2005 года аукционный дом «Hermann Historica» будет проводить аукционные торги №48. На них будут выставлены антикварное оружие, доспехи, ордена и коллекционные предметы. Среди лотов аукциона Орден Св. Анны 1-й степени (Россия, ок. 1800), личная печать Николая II, чехол-делюкс, И. Брицин (Санкт-Петербург, 1908-1917) и др.

Антиквариат будущего - современное искусство
В западных странах антиквариат не выделяется из более широкого понятия "памятники". Под этим имеются в виду и тысячелетние древности, и творения прошлого века и обладающие художественной, культурной ценностью предметы, создающиеся сегодня. Конечно, определить ценность современных произведений очень трудно. Множество факторов влияет на ее образование даже с точки зрения профессионалов. Кроме совершенства, так сказать технического исполнения, для причисления к памятникам предмет должен обладать некоей духовной составляющей ценности. По крайней мере, отражать свое время, не быть ординарным, должен отличаться чем-то особым от тонно-километров создаваемой "продукции искусства".

Книга "Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты"
В издательстве "Юристъ" вышла книга Марка Богуславского "Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты". За последние десятилетия проблема незаконной торговли культурными ценностями приобрела тотальный характер. Ежедневно исчезают невосполнимые культурные ценности многих стран и появляются на международном рынке произведений искусства, где они неофициально либо вполне легально продаются, а соответствующие государственные органы совершенно беспомощны и не могут воспрепятствовать этому. Торговля культурным наследием достигла масштабов, сравнимых лишь с незаконной международной торговлей наркотиками.

Антиквары готовятся к Carre Rive gauche
Европейские антиквары начинают готовиться к празднику Carre Rive gauche, который традиционно пройдет в Париже 23–29 мая. Carre Rive gauche – парижский квартал на левом берегу Сены, напротив Лувра, где сосредоточено около пятидесяти дорогих антикварных галерей. Они объединены в ассоциацию и ежегодно в конце мая проводят неделю открытых дверей. В это время антиквары устраивают выставки, презентации и вечеринки, выплескивающиеся на улицы. Во время проведения Carre Rive gauche можно увидеть самые ценные экспонаты и прикоснуться к ним руками. Даже те галереи, что обычно работают в закрытом режиме «визитов по договоренности», открывают свои двери настежь.

Hell Bank Notes
Китайцы полагают, что когда человек умирает, его дух ведёт загробную жизнь, немногим отличающуюся от жизни на белом свете. А раз так, мёртвый человек нуждается в наличных, правильно? И они печатают для покойников банкноты номиналом 8 миллиардов долларов. Закономерный вопрос: а где можно достать Hell Bank Notes? Их покупают в китайских магазинах вместе с другими бумажными подарками мёртвым. Продаются они в пачках по 30-70 купюр, завёрнутых в целлофан. И стоит одна пачка около $1, независимо от того, сколько миллиардов долларов нарисовано на банкнотах. Другое дело – нумизматы, коллекционеры и любители сувениров. Они за одну банкноту могут попросить $1-2, а то и больше. Так что деньги мёртвых вполне востребованы и живыми.


Коллекционер

О СТАРЫХ СПЕКУЛЯНТАХ И НОВЫХ РУССКИХ СОБИРАТЕЛЯХ
В рамках серии интервью со старейшими в стране антикварами, предлагаем вашему вниманию беседу с бывшим вице-президентом Советского фонда культуры Валерием Дудаковым.

Билл Гейц приобрел архив уникальных фотографий
Второй по величине исторический архив фотографий знаменитостей, звезд, ученых и других публичных людей, собранный в агентстве Роджера Ричмана, отныне – собственность Билла Гейтса. Фирма Corbis, владельцем которой является г-н Гейтс, на днях приобрела его вместе с агентством.

Александр Черепанов: Охрана культурного наследия – предмет очень широкий
О культуре, уж так исторически сложилось в стране, обычно вспоминают в последнюю очередь. И финансирование учреждений культуры, и сохранность памятников, и развитие всевозможных творческих союзов, надо признать, и сегодня по-прежнему не в центре внимания власти и общества, а пока все как-то на обочине. Но так или иначе с реформированием федерального правительства вопрос культурного наследия, всего, что связано с развитием этой в меньшей степени материальной и в большей степени духовной сферы, становится хотя бы повестку дня, обсуждаемую в обществе. В этом смысле, наверное, уже то благо, что с появлением целой серии федеральных Агентств, занимающихся разными аспектами культуры страны, и организацией их отделений в федеральных округах и регионах, на местах стала появляться достоянием гласности та или иная спорная ситуация.

Нумизматы считают свое хобби дорогим и чисто мужским
Монеты — это хобби. У любого мужчины есть хобби, но вам этого не понять... — слышу от первого же, к кому обращаюсь. — Уж кого-кого, а женщин среди нумизматов нет. — У меня в клубе числятся три женщины, — развеял мои сомнения глава клуба Виталий Глинчевский. — Причем они скрупулезнее некоторых мужчин. Так что я не считаю коллекционирование чисто мужским хобби...


Новости искусства и культуры

История нумизматической коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина
С 12 апреля по 15 июня 2005 года Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина представляют выставку "История нумизматической коллекции ГМИИ имени А.С.Пушкина". К 250-летию Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. На выставке представлены все категории нумизматического материала - монеты, медали, ордена, бумажно-денежные знаки, геммы, слепки. В экспозицию включены архивные материалы о тех, кто способствовал превращению учебно-вспомогательной университетской коллекции монет и медалей в нумизматическое собрание европейского уровня - ученых, музейных хранителях и коллекционерах.

Найдена похищенная картина Пикассо
Французская полиция обнаружила картину Пабло Пикассо «Натюрморт с шарлоткой» (1924), пропавшую в прошлом году из парижского Центра Жоржа Помпиду. Шедевр кубизма был найден за шкафом в одном из домов в парижском предместье Сент-Антуан. Возвращение картины в музей совпало с годовщиной смерти художника, который скончался 8 апреля 1973 года от инфаркта. Стоимость этой работы Пикассо оценивается в $2,5 млн.

Тайны Измайловского вернисажа
15 ЛЕТ ИСПОЛНЯЕТСЯ «ВЕРНИСАЖУ В ИЗМАЙЛОВО» – КРУПНЕЙШЕЙ МОСКОВСКОЙ ЯРМАРКЕ, ГДЕ ПРОДАЮТСЯ ИЗДЕЛИЯ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ПРЕДМЕТЫ СТАРИНЫ. ОСОБЕННО ПОПУЛЯРЕН ЦЕНТР РЕМЕСЕЛ «РУССКОЕ ПОДВОРЬЕ», ПРОХОДЯ ПО КОТОРОМУ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ГЕОГРАФИЮ РОССИЙСКИХ ПРОМЫСЛОВ: РОСТОВ, ЖОСТОВО, ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД, ДЫМКОВО, ПАЛЕХ, ХОЛУЙ, МСТЕРА, ГЖЕЛЬ. По преданию, в старинном Измайлово юный Петр Первый изучил 14 ремесел. Сегодня он узнал бы гораздо больше! А вскоре на «Вернисаже в Измайлово» построят выставочный центр, где на 20 тысячах квадратных метров будут демонстрировать свое искусство народные умельцы со всего мира.

Барахолка вернулась на Тишинку
В выставочном комплексе "Т-Модуль" открывается выставка-ярмарка, стилизованная под блошиный рынок. В ней примут участие галереи и частные коллекционеры из России, Швейцарии, Бельгии и Узбекистана. Место выбрано очень правильно, и хотя старое здание Тишинского рынка давно снесено, в народном создании Тишинка намертво связана с продажей всяческого старья. Впрочем, здесь вряд ли удастся поживиться чем-то за три копейки – участвующие в проекте галереи весьма солидные, с опытом в области антиквариата и дизайна. Их проекты обещают быть стильными и идейными.

"Мона Лиза" переехала
Один из самых известных в мире шедевров живописи - картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" будет перемещена в другой зал Лувра, сообщило руководство парижского музея. Полотно переносится из зала Salle Rosa, где оно экспонировалось до последнего времени в зал Salle des Etats. Этот зал в течение нескольких лет специально готовился для приема шедевра, его отделка, автором которой является перуанский художник Лоренцо Пикуерас, обошлась Лувру в 4,8 млн евро.

Москва XXI. Образы меняющегося мегаполиса
4 апреля 2005 в 18:00 в Музее архитектуры (МУАР) открылась большая выставка фотографий, посвященных урбанистической трансформации Москвы, увиденной и исследованной итальянским архитектором и фотографом Луиджи Филетичи. Москва - одна из самых замечательных лабораторий современной городской действительности и итальянский архитектор и фотограф Луиджи Филетчи рассказывает о ней в выставке, которая состоится в Музее Архитектуры под названием Москва XXI.

Лошадь не захлебнется в тумане
Режиссер Юрий Норштейн и художник Франческа Ярбусова представляют «Сказку сказок». Не на экране, а в экспозиционном пространстве – такое название получила «отчетная» выставка в Музее личных коллекций. Здесь четыре сотни эскизов, раскадровок, фотографий, макетных ящиков – всего того, что следовало бы отнести к творческой кухне, если бы только прозаическое слово «кухня» соответствовало возвышенному характеру экспонатов. Будучи по статусу рабочим материалом, они обладают той самоценностью, которой иногда не хватает «настоящим» картинам или инсталляциям. Разглядывая их, ловишь себя на мысли, что не столько примериваешь увиденное к анимационному результату, сколько просто любуешься.

В Эрмитаже открылась выставка «Античный мир на петербургской сцене»
Выставка «Античный мир на петербургской сцене» открылась в фойе Эрмитажного театра и лоджиях Рафаэля. Она организована Государственным Эрмитажем при участии Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

БЕЛЬГИЯ: В ЕС выпущены две серии монет в память о Иоанне Павле Втором
В Евросоюзе в память о Папе Римском Иоанне Павле Втором выпущены две серии коллекционных монет евро с изображением понтифика, отчеканенных на Мальте и в Бельгии. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в Почтампе Брюсселя. Первая серия состоит из девяти монет, изготовленных из сплава меди и никеля, общей стоимостью 135 евро, вторая - из четырех серебряных, стоимостью 238 евро.

Брянский краеведческий музей экспонирует «Знаки эпохи»
Выставка «Знаки эпохи» открылась в Брянском объединенном краеведческом музее во вторник, 5 апреля. Экспозицию составляют более тысячи экспонатов, а именно — значков и разного рода памятных наград. Временной охват представленных предметов широкий: увидеть на выставке можно значки и награды с 1917 года и до наших дней. Часть экспонатов является собственностью фондов музея, а еще часть была любезно предоставлена на время действия выставки брянскими коллекционерами значков (фалеристами).

К выпуску уникальных почтовых марок готовится Ватикан
Они будут посвящены памяти скончавшегося на днях главы Римско-Католической церкви Иоанна Павла II. Марки будут действительны только в период «вакантного престола», как сейчас официально называется государственный статус Ватикана. Марки почтовая служба святого престола погасит специальной траурной печатью в виде двух перекрещенных ключей, но без традиционной папской тиары. Марки выдут трех видов – номиналом в 60, 62 и 80 евроцентов. Продажа начнется около собора святого Петра в 8:30 утра по местному времени. Почтовая служба ожидает, что тираж в 700 тысяч будет распродан полностью.

В Соединенных Штатах создана специальная бригада следователей-искусствоведов
Задача специальной бригады следователей-искусствоведов - искать похищенные в Ираке археологические ценности. Во время войны многие музеи были разграблены. И теперь сокровища из колыбели мировой цивилизации появились на черном рынке. После захвата Багдада американскими войсками археологический музей разграблен мародерами. Вид пустых разбитых витрин насторожил ФБР: багдадские экспонаты должны были всплыть где-нибудь в США. Здесь - гигантский рынок антиквариата.

Стоимость евро ватиканской и монакской чеканки выросла в десятки раз
Смерть Папы Римского Иоанна Павла II и князя Монако Ренье III привела к резкому росту цен на мелкие монеты евро, которые чеканились в этих странах с разрешения Евросоюза. Как сообщает британская газета Independent, ватиканская монета номиналом в 2 евро стоит на европейском рынке нумизматов уже 160 евро.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное