Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 26 апреля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

27 апреля
27 апреля состоится антикварный аукцион "по средам". В каталог аукциона вошли букинистический стринг и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 апреля
29 апреля состоится Пасхальный Аукцион (Аукцион Месяца). Коллекция икон и пасхальных яиц к празднику православной Пасхи.
Каталог антикварного аукциона>>>

Аукцион «Москва-Лондон-Париж»
Аукционный Дом «Гелос» в Лондоне и Париже проведет видеотрансляцию аукциона русского искусства. 18-20 мая Лондон приобретет особую привлекательность для антикваров, галеристов, дилеров, коллекционеров, арт-критиков и собирателей русского искусства со всего мира. Именно в этот период в столице Великобритании пройдет очередная «Русская антикварная неделя» - торги в Лондоне проведут сразу три аукционных дома –Sotheby's, MacDougall's и Гелос. Вечером 19 мая, после окончания аукциона Sotheby’s, Аукционный Дом «Гелос», с большим интересом и активностью участвующий в жизни международного антикварного сообщества, устраивает в банкетном зале отеля «Westbury» (Лондон, Бонд стрит, W1S 2YF, «Westbury Mayfair») видеотрансляцию аукциона русского искусства «Москва-Лондон-Париж».
Каталог антикварного аукциона>>>

19 мая в рамках выставки «Школа акварели. Сергей Андрияка» состоится благотворительный аукцион
19 мая в рамках выставки «Школа акварели. Сергей Андрияка» состоится благотворительный аукцион по ряду работ учеников Школы. Эта коллекция порядка 20 произведений юных живописцев будет включена в состав аукциона «Москва-Лондон-Париж», традиционно проводимого Аукционным Домом «Гелос» в дни европейских «Русских торгов» старинного и современного искусства. Аукцион будет проходить в Центральном зале «Гелоса» в Москве и напрямую, в режиме on-line, транслироваться в Лондон, Париж, а также на выставочную площадку в Манеже, так, чтобы и участники из-за рубежа, и гости выставки могли принять участие в этих торгах, средства от которых пойдут в пользу детских домов.

Коллекция пасхальных яиц на аукционе в «Гелосе»
В пятницу 29 апреля Аукционный дом «Гелос» проведет аукцион месяца, главной темой которого станет Пасха. В стрингах будут выставлены предметы, имеющие непосредственное отношение к этому празднику. Самую большую подборку «пасхальных» лотов представит отдел декоративно-прикладного искусства: всего около 60 яиц из фарфора, стекла, серебра, дерева.

Еженедельные аукционы живописи XX века в галерее «Гелос-Наследие»
В рамках традиционных пятничных аукционов в Гелосе, в галерее «Гелос-Наследие» будут проводиться еженедельные аукционы современной живописи. На торги будут выставляться произведения мастеров русского искусства XX века, не получивших широкого признания в советское время, работы которых отличаются высоким качеством живописи, оригинальным стилем и художественной ценностью.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

ПЛАЧ ПО ЗАВЕТНЫМ ПРЕДМЕТАМ
Старые вещи иногда находят самое неожиданное применение – и заодно ввергают нас в ностальгию. При тотальном наступлении Hi tech даже на наши скудные пространства старые глупые вещи исчезают безвозвратно, сохраняясь, быть может, только у самых бедных стариков и старушек. Так, к примеру, исчезли из обихода помазки для намыливания щек перед бритьем, и кому они мешали, скажите на милость. Невозможно купить даже в сельском магазине чугунный утюг, который наши предки использовали на манер холодного оружия. Самовары – только у антикваров. Да что плакать об утюгах и самоварах, предметах сельского быта, когда повывелись сами селяне.

Мэрилин Монро всегда в цене
Аукционы, выставляющие на торги вещи знаменитостей, неизменно пользуются успехом. Мэрилин Монро станет следующей героиней торгов, которые обещает устроить 4 июня в Лос-Анджелесе один из аукционных домов. Аукционная коллекция будет состоять из 200 вещей самой известной блондинки планеты. В числе лотов – свидетельство о разводе кинодивы со звездой бейсбола Джо Ди Маджио, личная записная книжка Мэрилин, заявление в нью-йоркский суд о смене имени с Нормы Джин Мортенсон на Мэрилин Монро. На продажу также выставлены серебристо-серое платье, в котором актриса снималась в 1960 году в фильме «Давай займемся любовью», и акварель, написанная самой Монро и предназначавшаяся в подарок президенту Кеннеди, но так и не преподнесенная ему.

"Русские торги" в Нью-Йорке побили собственный рекорд
В четверг в нью-йоркской штаб-квартире международного аукционного дома "Sotheby's" состоялись сенсационные во всех отношениях торги произведений исключительно русского искусства. На распродажу были выставлены 360 лотов, включая работы знаменитых художников, ювелиров и скульпторов. Все лоты были проданы с неимоверной быстротой в течение двух торговых сессий за рекордную сумму в 35 миллионов 167 тысяч 720 долларов. Кроме многочисленных покупателей, журналистов и зевак, которые до отказа заполнили зал "Sotheby's", в аукционе принимали участие и анонимные коллекционеры русского искусства со всего мира, которые называли свою цену через телефонных операторов.

"Русский день" стал рекордным на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке
С ошеломляющим успехом вчера на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке прошел "русский день". Как сообщили представители аукционного дома, торги стали рекордными во всех отношениях. На аукцион были выставлены 360 лотов: работы русских художников, ювелиров, скульпторов. Произведения искусств были проданы в течение двух торговых сессий за рекордную сумму - $35 млн. 167 тыс. 720. По признанию экспертов, они были поражены результатами продаж. Год назад здесь же был проведен первый "русский день". Тогда были проданы более 130 работы русских мастеров на общую сумму свыше $8 млн.

На аукционе Sothebys русские вазы ушли за четыре миллиона долларов
Уже первая сессия проходящих в четверг на нью-йоркском аукционе Sothebys "русских торгов" ознаменовалась серией сенсационных продаж. Главная сенсация - это продажа за четыре миллиона долларов (а точнее за 3 миллиона 936 тысяч) двух ваз XIX века. Сосуды были выполнены в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Н. Корниловым и В. Столетовым. На первой вазе изображено несколько молодых девушек в русских национальных одеждах, на второй - музыканты, которые играют для парочки влюбленных, рядом пасутся коровы и овцы. Горло и ножка ваз позолочены. Специалисты Sothebys оценили их примерную стоимость в $500-800 тысяч. Объявление о покупке ваз было встречено овацией.

Австралийцы не торопятся переоценивать собственных художников
Во второй половине апреля Christie's провел сразу два аукциона, посвященных, пожалуй, одному из самых молодых направлений этого старейшего аукционного дома – австралийскому искусству. Торги прошли сразу по обе стороны океана – 19 апреля в Мельбурне (Австралия), в собственном помещении South Yarra, и 20 апреля – в Лондоне (Великобритания), в South Kensington. Безусловно, на своей родине австралийское искусство было воспринято с большим успехом.

Скрипка мастера оценена в 2 млн 32 тыс. долларов
Скрипка Страдивари, возраст которой превышает три столетия, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму - 2 млн 32 тыс. долларов. Как сообщил всемирно известный торговый дом, это самая высокая цена, отданная за какой-либо музыкальный инструмент. Антонио Страдивари создал эту скрипку в 1699 году, когда ему было 55 лет. Великий итальянский мастер как раз подходил к "золотому периоду" своего творчества. А свое нынешнее имя - "леди Теннант" - скрипка получила намного позже.

Китайские картины на Sotheby’s
Очередной аукцион Sotheby’s, названный «Прекрасные китайские картины», пройдет 1 мая в Гон Конге. На аукционе будет представлено более 13 работ известного китайского живописца Лина Фейнгмэйна (Lin Fengmain). В основном - чернила и краски на бумаге. Его работа «Легенда о белой змее» («The Legend of the White Snake») представлена на аукционе с эстимейтом HKD 400—600 тыс.

Распад «Beatles» на Christie’s
В четверг, 5 мая, в Англии, в лондонском офисе аукционного дома Christie’s в South Kensington состоится аукцион, посвященный памятным вещам звезд разных поколений: начиная с вещей Джимми Хэндрикса и заканчивая Робби Вильямсом. 315 лотов, среди которых предметы, принадлежавшие «The Who», Брайену Вилсону, «The Rolling Stones», Эрику Клэптону и другим легендам, будут выставлены на торги.

Нетрадиционные рынки искусства
Присутствие искусства на аукционах в Интернете начиналось с плакатов и репродукций, а также произведений совершенно неизвестных авторов. Постепенно стала очевидной сильная репрезентация графики. Сегодня же, например, нa E-bay - крупнейшем в мире аукционном портале - на торги выставляются работы самых знаменитых творцов ХХ века.

Шагала продадут в Тель-Авиве с аукциона
1 мая аукционный дом Christie's в Тель-Авиве, в гостинице «Хилтон» устраивает торги, посвященные искусству ХIХ–ХХ столетий. Публике будут представлены несколько коллекций живописи и скульптуры парижской школы. В одном из собраний, выставленных на торгах, находятся несколько картин и иллюстраций великого Марка Шагала (1887–1985). Жемчужиной аукциона должна стать ностальгическая картина Шагала «Пара в деревне» («Couple sur le village») с эстимейтом $300–400 тыс. Пара влюбленных изображена на ферме в Штетеле. На заднем плане картины – художник с его мольбертом, ферма и животные. Подлинность произведения подтверждена подписью автора.


Коллекционер

Смерть и жизнь – одно и то же
Неизвестно, считаются ли непредсказуемость и умение принять нестандартное решение признаками хорошего хирурга, но для коллекционера это, безусловно, весьма ценные качества. Коллекционер Михаил Алшибая (по совместительству – кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением коронарной хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева) – человек неожиданный. Известного доктора привлекает исключительно современное искусство – от художников эпохи "оттепели" и предперестроечного московского андеграунда до Олега Кулика и Владислава Мамышева-Монро.

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ МОНЕТ
В Москве собрались лучшие эксперты-нумизматы со всего мира. Они не только делятся опытом в ходе научной конференции. Но и с нескрываемым интересом изучают уникальную выставку, на которой музей имени Пушкина впервые представил раритетные экспонаты из своей нумизматической коллекции. Нумизматическая коллекция Музея имени Пушкина огромна. В ней более 200 тысяч монет, медалей, гемм и слепков. Сейчас в это сложно поверить, но изначально она была учебной и создавалась для студентов Московского университета. Ее первый экспонат появился 235 лет назад. Неизвестный даритель передал университету ценные слепки с западноевропейских камней из собрания Липперта. Сразу несколько богатейших собраний подарили в разные годы заводчики Демидовы.

Патриарх Алексий примет в дар Церкви коллекцию икон
Собиратель икон музыкант Георгий Бронецкий передаст в дар Русской православной церкви уникальную коллекцию произведений церковного искусства XV-XIX веков. Церемония передачи 83 икон состоится в пятницу в трапезных палатах храма Христа Спасителя. Дар примет лично патриарх Московский и всея Руси Алексий II.


Новости искусства и культуры

Иконостас Соловецкого монастыря выставлен на аукцион
В Соловецком Преображенском монастыре (настоятель монастыря архимандрит Иосиф) Архангельской области считают святотатством вероятность продажи иконостаса XVI века, ранее украшавшего местный придел Свято-Преображенского собора. "Мы надеемся, что благодаря усилиям музеев и частных лиц эта святыня вернется в нашу обитель, в Россию", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы обители. В пятницу первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия") также призывала сделать все возможное для возвращения в Россию иконостаса.

Израилю завещали Ван-Гога и Пикассо
Согласно завещанию умершего год назад коллекционера, миллионера и филантропа, Израиль получит 13 художественных шедевров исключительной ценности. Две самые ценные картины принадлежат кисти Ван-Гога и Пикассо. Сейчас картины находятся в галерее Нью-Йорка, общая стоимость коллекции оценивается суммой 6.5 миллионов долларов. Человек, пожертвовавший эти ценности, попросил в завещании, чтобы его имя осталось в тайне. Кроме картин, он пожертвовал Государству Израиль весьма крупную сумму денег — порядка 100 миллионов шекелей.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное