Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 8 ноября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Анонс торгов – ноябрь 2005
Просим обратить внимание на следующие изменения в расписании аукционов.
26 ноября - Коллекционный нумизматический аукцион №31 (суббота)
30 ноября – Прием «Русский вечер» в Лондоне (пятница)
2 декабря – антикварный аукцион «Большая пятница» (пятница)
3 декабря – Аукцион Сезона «Москва-Лондон-Киев» (суббота)
23 декабря - "Рождественский" Аукцион (пятница)

Аукцион Москва-Лондон-Киев
30 ноября в Лондоне Аукционный Дом «Сотбис» проводит торги Русского Искусства, которые задолго до своего старта привлекают внимание коллекционеров и антик-дилеров. Традиционно 30 ноября нашим Аукционным Домом уже в третий раз будет организован прием "Русский вечер" в Лондоне, а 3 декабря пройдет международный аукцион трех столиц «Москва-Лондон-Киев».

Анонс торгов: Аукцион Года (февраль 2006)
В конце февраля 2006 в Аукционном Доме «Гелос» пройдут традиционные торги «Аукциона Года». В каталог коллекции войдут стринги нумизматики, букинистики, филателии, современной живописи, стринг русской и западно-европейской живописи, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, серебро, ювелирные изделия, часы, стринг русской иконы, антикварная мебель. На Аукцион Года выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения. Производится набор предметов.

ICAAD: Кодекс профессиональной этики антикварного сообщества России
"Гелос" является одним из учредителей ICAAD - Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (президент конфедерации Василий Бычков), в состав которой входят ведущие галереи Москвы и Санкт-Петербурга. Осознавая значимость антикварной деятельности для формирования цивилизованного рынка и упорядочения оборота произведений искусства и предметов коллекционирования, исходя из стремления заложить основы для дальнейшего развития и функционирования национального антикварного рынка в рамках общепринятых общественных ценностей, учитывая, что профессиональное сотрудничество между антикварами соответствует интересам клиентов, Конфедерация приняла настоящий Кодекс профессиональной этики антикварного сообщества России, рассматриваемый как минимальный моральный и этический стандарт.

3 декабря
В субботу 3 декабря состоится Аукцион Сезона Москва-Лондон-Киев
Каталог Аукциона

26 ноября
В субботу 26 ноября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №31
Каталог Аукциона

9 ноября 2005
9 ноября 2005 состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли букинистический стринг, основной стринг-книги и стринг филателии.
Каталог аукциона

11 ноября 2005
11 ноября 2005 состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварного оружия, основной стринг и антикварная мебель.
Каталог аукциона

Интенсивный курс по экспертизе антиквариата (прием продлен до 15 ноября)
Бесплатный курс интенсивной подготовки экспертов по антиквариату является приоритетным курсом. На данном этапе Аукционный Дом "Гелос" заинтересован в подборе дополнительного штата и специализированной подготовке новых сотрудников на собственной базе. Данный курс - прекрасная возможность для тех, кто действительно заинтересован в серьезной работе в сфере арт-бизнеса. Аукционный Дом "Гелос" дает шанс получить не только новую, интересную профессию с "нуля", но и гарантированное трудоустройство в крупнейшем российском Аукционном Доме. Стипендия во время обучения - 200 у.е.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Рекордная выручка за коллекцию монет
В Беверли-Хиллз на этой неделе состоялся аукцион, где на продажу была выставлена одна из ценнейших нумизматических коллекций в мире: набор старинных монет, принадлежавших когда-то королю Сиама, по имени кото-рого он и был назван. 11 американских монет общим достоинством в 19 долларов были отчеканены в 1834 г. и два года спустя подарены сиамскому королю тогдашним президентом США Эндрю Джексоном (1767-1845). С тех пор набор «Король Сиама» стал заветной мечтой любого нумизмата. В 2001 г. за него была уплачена рекордная по тем временам сумма – более 4 млн. долларов. Однако в минувший вторник новым владельцем королевских монет стал известный коллекционер Стив Контурси, не пожалевший выписать за набор чек на сумму в 8,5 млн. долларов!

Картина Тулуз-Лотрека поставила рекорд на аукционе Christie`s
Полотно "Прачка", написанное Тулуз-Лотреком в 1886-1887 годах, продано на нью-йоркском аукционе Christie`s за $22,4 млн. Это -- рекорд для картин художника. Импрессионисты на первом из череды больших осенних торгов пользовались спросом, всего было продано полотен и скульптур на $160,9 млн. "Прачка" и еще 12 картин и скульптур до аукциона находились в частном собрании Бетт и Нисона Харрисов. На продажу эти произведения были выставлены наследниками владельцев. Эксперт отдела импрессионистов и современного искусства дома Christie`s отметил, что полотна Тулуз-Лотрека, Моне и Сезанна очень популярны среди новых миллионеров.

«Последняя рубашка» Джона Леннона
Известный американский аукционный дом Julien's Auctions выставил на продажу предметы, принадлежавшие звездам шоу-бизнеса прошлого столетия. И опять среди топ-лотов – личные вещи участников «Beatles». На аукционе, состоявшимся в субботу 29 октября в Лас-Вегасе, в частности, был представлен белый костюм Джона Леннона, увековеченный на обложке знаменитого альбома Beatles «Abbey Road». Уникальный костюм был куплен Энтони Паглизом (Anthony Pugliese), главой флоридской компании World Films за $118 000. Коллекционер из Флориды также приобрел пиджак Леннона, в котором тот снимался в фильме «Imagine».

Сенсационный результат торгов Christie's
1 ноября аукционный дом Christie's провел торги Impressionist and Modern Art Evening Sale, посвященные искусству конца XIX – начала XX столетий. Самым большим успехом аукциона стала продажа картины Анри Тулуз-Лотрека (Henri de Toulouse-Lautrec, 1864–1901) «Прачка» («La blanchisseuse»), написанной около 1886–1887 гг. Общий итог торгов составил внушительную сумму $160 931 200.

Christie's идет на Восток
В Пекине открылся новый аукционный дом Forever, созданный совместно с одним из столпов мирового аукционного бизнеса – аукционным домом Christie's. Первые торги Fine Modern and Contemporary Chinese Paintings на китайском аукционе состоятся уже 3 ноября. Они пройдут в Шератон-отеле «Великая китайская стена». Участникам аукциона будет предложено 450 лотов, в основном, это современная живопись. Очевидно, что владельцы Christie's решились на такой шаг, вдохновленные успешными результатами торгов в Гонконге (май и июнь 2005 г.). Объем продаж восточного искусства (от антикварной керамики до современной живописи) на них составил около $140 000 000.

ФАБЕРЖЕ ПОСПОРИТ C МОНЕ И МАТИССОМ
В Нью-Йорке пройдут торги импрессионистов, которые регулярно проводит аукционный дом Sotheby's. А следом за картинами Моне и Матисса Sotheby's будет два дня торговать российской ювелиркой, в первую очередь Фаберже. Торги импрессионистов и модернистов - не только золотая жила любого аукционного дома (именно на них ставятся все рекорды), но и самое престижное, так сказать, имиджеобразующее мероприятие. Поэтому и Sotheby's, и конкурирующий Christie's проводят их в Нью-Йорке - центре международного арт-рынка, на который приходится до 70 процентов всего мирового оборота.


Коллекционер

В США стало одним счастливым коллекционером больше
В США стало одним счастливым коллекционером больше Двое американских коллекционеров добились того, о чем они мечтали несколько лет своей жизни – закончить уникальные марочные коллекции, о художественной ценности которых можно только догадываться. Впрочем, о реальной стоимости этих коллекций мы теперь знаем не понаслышке, так как на днях стало известно о том, что коллекционер-филателист Билл Гросс (Bill Gross) приобрел серию из четырех марок за 2,97 млн. долларов. Его приобретение было промежуточной операцией, так как в его личной коллекции не было одной весьма ценной марки 19 века, ради которой он и совершил столь дорогую покупку.

В Центре имени В.Рогаля открылась выставка, посвященная 45-летию Иркутского клуба коллекционеров
Выставка "Коллекционеры Иркутска" открылась 2 ноября в городском выставочном центре им. В. Рогаля. Она посвящена 45-летию Иркутского клуба коллекционеров. В экспозиции представлено более 200 экспонатов. Это архивные документы, фотографии, членские билеты, анкеты учредителей общества, дипломы, грамоты, значки клуба, а также старинные альбомы марок конца XIX - начала XX века. Цель этой выставки - познакомить жителей города с деятельностью клуба коллекционеров и показать их вклад в культурную жизнь Иркутска

Коллекционер из Вологды вернул 185 старинных книг, вывезенных в годы войны из Германии
Коллекционер из Вологды Михаил Суров накануне передал Германии 185 старинных книг 18-19 вв. Церемония передачи книг состоялась в посольстве Германии в Москве. Сохранивших штампы и печати немецких библиотек книги были вывезены советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны в качестве трофеев. Сам коллекционер называет это первым в России случаем частной реституции.

Дело антиквара
На культурном фронте грядет крупный скандал. Не исключено, что скоро станет известно о возбуждении уголовного дела, связанного снедобросовестной экспертизой произведений живописи. Некий покупатель, то ли заплативший изрядную сумму за картину пейзажиста и передвижника Александра Киселева (1838-1911), то ли получивший ее в подарок, вдруг обнаружил, что это не Киселев, а какой-то малоизвестный западноевропейский художник XIX века. Оригинал купили за сравнительно небольшие деньги, ввезли в Россию и тут переписали "под Киселева", стоящего на нашем рынке в несколько раз дороже. Хозяин фальшивой картины обратился в прокуратуру, а та взяла дело в производство, оказавшееся для нее новым и запутанным.


Искусство и Культура

Закончил работу очередной Российский антикварный салон
Завершился XIX Российский антикварный салон (РАС), который почти десять лет проводится в Центральном доме художника на Крымском Валу. Следующий, весенний салон станет юбилейным, двадцатым по счету, поэтому нынешний РАС невольно рассматривается сквозь призму предстоящей годовщины. Внешне все выглядело весьма успешно: число участников все растет – на этот раз их было уже около 170, зрителей приходит все больше и больше, – по утверждениям организаторов, компании «Экспо-Парк», в дни работы салона в ЦДХ побывало более 40 тысяч посетителей. Кроме того, известно, что на «листе ожидания» сейчас находятся около 50 антикварных галерей, салонов и магазинов, жаждущих участия в следующих ярмарках.

Опубликован список самых влиятельных людей арт-мира
Журнал "Art Review" опубликовал список ста самых влиятельных персон в мире искусства. 28 октября его перепечатала газета "Файненшнл Таймс". Первым номером числится английский художник Дэмиен Херст. 40-летний Херст считается самым талантливым из плеяды "молодых английских художников". В массовом сознании он остается автором одного из самых эпатажных произведений 90-х – инсталляции в виде аквариума с формалином, в котором плавает акула ("Невозможность смерти в сознании живущего"). Херст, естественно, попал на обложку журнала с характерной подписью "Сорокалетний и бессмертный". В этом же рейтинге в прошлом году Херст занимал лишь 78-е место, пишет «GiF.Ru».

В Эрмитаже запахло Караваджо
В Государственном Эрмитаже чествуют две картины. Одну, "Афину Палладу" Рембрандта, за то, что она, хотя и ненадолго, но вернулась в музей, потерявший ее в 1930-е годы. Вторую, "Лютниста" Караваджо, за то, что вызвала вдохновение у итальянских парфюмеров. Выставочная серия "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" время от времени становится инструментом восстановления исторической справедливости. Это когда в Петербург на временные выставки привозят разбазаренные советской властью эрмитажные некогда шедевры.

Диалог о возврате на родину российской части коллекции Франца Кенигса не окончен
Нидерланды настаивают на возвращении из России шедевров, вывезенных после 1945 г. Об этом заявил 1 ноября накануне визита Владимира Путина в Нидерланды глава московского бюро Нидерландской вещательной корпорации («NOS») Петер Д'Амкур. По мнению господина Д'Амкура, проблем в отношениях между Голландией и Россией нет, но остается нерешенным один важный для голландской стороны вопрос. Он связан с перемещением культурных ценностей во времена Второй мировой войны.

Искусство Азии будет представлено на фестивале в Лондоне
С 3 по 12 ноября 2005 года в Лондоне пройдет ставший уже традиционным фестиваль культуры Азии. На фестивале будет широко представлено искусство Индии, Китая, Кореи, Гималаев, Японии. Около 5 тысяч лет развития культуры представлены керамикой, обстановкой, изделиями из стекла, ювелирными изделиями, манускриптами, работами по металлу, картинами, экранами, каменными покрытиями, текстилем. Дома аукционов и дилеры-антиквары по всему городу открывают двери для специальных выставок и продаж замечательных работ, представляющих древнее искусство Азии.

Знаменитая картина Рембрандта "Афина-Паллада" вернулась в Эрмитаж
В Петербурге в четверг в Государственном Эрмитаже открывается выставка из серии "Шедевры музеев мира в Эрмитаже", на которой будет представлена знаменитая картина Рембрандта "Афина-Паллада" из лиссабонского Музею Галуста Гюльбенкяна. В Петербурге в четверг в Государственном Эрмитаже открывается выставка из серии "Шедевры музеев мира в Эрмитаже", на которой будет представлена знаменитая картина Рембрандта "Афина-Паллада" из лиссабонского Музея Галуста Гюльбенкяна.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное