Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 29 ноября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

30 ноября 2005
30 ноября 2005 состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли букинистический стринг, основной стринг-книги и стринг филателии.
Каталог аукциона

2 декабря 2005
2 декабря 2005 состоится антикварный Большая Пятница. В каталог аукциона вошли стринги живописи, нумизматики, букинистики, филателии, стринг Религия и церковь, антикварное оружие, Стринг эмалевых плакеток профессора Виннера А. В., основной стринг, серебро, ювелирные изделия, антикварная мебель.
Каталог аукциона

3 декабря
В субботу 3 декабря состоится Аукцион Сезона Москва-Лондон-Киев В коллекцию аукциона вошли Киевский стринг, букинистический стринг, филателистический стринг, предметы быта и интерьера, стринг фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, стринг русской и западно-европейской живописи, современное искусство, стринг русской иконы, часы, стринг серебра, ювелирные изделия, антикварная мебель, стринг предметов до экспертизы, дополнительный стринг.
Каталог Аукциона

Пресса о нас: Спрос на русских... определяют русские?
Начались знаменитые “русские торги” — череда антикварных аукционов в Лондоне, проводимых два раза в год. Общая выручка в этот раз может перевалить за 3 миллиона фунтов стерлингов. “Хиты” продаж: “Лес” Шишкина (350 тыс. фунтов), “Штиль на море ранним вечером” Айвазовского (200 тыс.), “Женщина в традиционном костюме” Нестерова (200 тыс.). “МК” консультирует президент аукционного дома “Гелос” Олег Стецюра.

Приглашаем на вечерние курсы по Искусствоведению, экспертизе и менеджменту в антиквариате
Институт "Гелос" приглашает на вечерние курсы по Искусствоведению, экспертизе и менеджменту в антиквариате. Курс "Искусствоведение. Методология экспертизы антиквариата" - годичные и полугодовые вечерние курсы. Курс "Менеджмент антиквариата" - полугодовые вечерние курсы

Пресса о нас - Аукцион Москва – Лондон - Киев (Версия)
3 декабря Аукционный Дом «Гелос» проведет международный аукцион русского искусства «Москва-Лондон-Киев». А за несколько дней до аукциона (30 ноября) в Лондоне в отеле Wesbury состоится традиционный «русский вечер». В практике «Гелоса» это третий международный аукцион. Первый проводился в конце 2004 года и, по мнению специалистов и участников торгов, имел успех. Аукцион 19 мая собрал около 3 миллионов 500 тысяч долларов и доказал, что проведение подобных торгов может быть не только успешным, но и активно способствовать формированию у западных коллег представления о российском рынке антиквариата, как о развитой и открытой бизнес сфере.

В Екатеринбурге состоится аукцион 100-летнего вина
В Екатеринбурге состоится первый аукцион и дегустация коллекционного вина. Бутылки такого возраста еще не появлялись в городе: самая «старшая» была запечатана в 1884 году, самая молодая – в 1914. Личную коллекцию купца 1-й гильдии Филатова, основателя Самаркандского винозавода, на Урале представит Московский антикварно-аукционный дом «Гелос».


Русские торги

Русская тройка Bonhams начинает игру на поле Sotheby`s и Christie`s
Лондонский аукционный дом Bonhams, расположенный буквально напротив Sotheby`s, на той же New Bond Street, решился включиться в борьбу за русского коллекционера и сегодня проводит первые специализированные торги русским искусством. Bonhams – один из крупнейших аукционных домов в мире. Он стар (основан в 1793 году), он трансконтинентальный, проводит аукционы не только в Британии, но и в США (в том числе в Нью-Йорке), и в Европе (в Париже и Женеве), и даже в Австралии. Хотя объем его продаж все же далеко не достигает оборотов Sotheby`s и Christie`s, которые делят между собой чуть ли не 90% мирового рынка антиквариата.

ДОБУЖИНСКИЙ СНОВА СТАВИТ РЕКОРДЫ
В Париже прошли двухдневные торги аукционного дома Drouot Montaigne, на которые были выставлены более 500 работ Мстислава Добужинского. Общая сумма продаж - около 3,3 млн евро. Самой дорогой работой стал эскиз декорации для русских балетов в Нью-Йорке, выполненный в 1946 году: он ушел более чем за 166 тысяч евро (почти в двадцать раз дороже эстимейта - предполагаемой цены). Видимо, сыграло свою роль и то, что этот эскиз воспроизведен на обложке каталога. За 101,7 тысячи евро продан небольшой "Натюрморт" 1929 года (при эстимейте 1,5-2 тысячи). "Склады в Ростове" ушли за 83,8 тысячи.

На рынке русского искусства появился новый крупный игрок
Третий по величине в мире аукционный дом Bonham's начинает проводить специализированные торги произведениями русского искусства. Ранее такие тематические аукционы практиковали только Sotheby's или Christie's, отмечает "Коммерсант". Владельцы Bonham's входят на рынок русского антиквариата на волне растущего к нему интереса. Эта ниша в последние годы стала одной из самых оживленных на рынке. На первых же специализированных торгах, которые пройдут 28 ноября, будут выставлены полотна Малевича, Шишкина, Айвазовского, Маковского, Нестерова, Сарьяна, Кончаловского.

Тиражный фарфор - это вам не рисуночек Филонова"
Сегодня в Лондоне открывается традиционная "Русская неделя". Ведущие аукционные дома Сотбис и Кристис, а также начинающие МакДуглас и Бонамс будут продавать антикварное русское искусство. О подробностях предстоящих торгов корреспонденту Газеты Татьяне Невской рассказал ведущий российский антиквар и коллекционер Валерий Дудаков.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА БОНЭМС
Еще один крупный аукционный дом устраивает в Лондоне торги с нашей тематикой. Топ-лотом у Бонэмс станет метровое полотно Ивана Шишкина 'Лесной массив'. Мода на русское искусство в мире продолжается – вот и еще один из британских аукционных домов проводит во время так называемой русской недели торги с «нашей» тематикой. Это – дом Бонэмс (Bonhams), один из старейших аукционных структур Великобритании (основан в 1793 г.; кстати, Сотбис основан в 1744 г., а Кристис – в 1766-м). Эта аукционная фирма, отличающаяся от других ориентированностью на множество филиалов по всей Великобритании, впервые обращается к теме России.

Русские ищут русских среди иностранцев
Перед первым русским аукционом Bonhams в Лондоне директор его русского отдела МАПТИН СОНДЕРС-РОУЛИНС ответил на вопросы ТАТЬЯНЫ Ъ-МАРКИНОЙ. – Конкуренция на рынке русского антиквариата все сильнее и сильнее. Как позиционирует себя в этой ситуации новый русский отдел аукционного дома Bonhams? – Конкуренция жесткая, и сейчас на нем доминируют крупные торговые дома Лондона. Тем не менее, по моему опыту, многие арт-дилеры, коллекционеры и просто владельцы картин ищут альтернативные площадки для продажи своей собственности. Довольно большое число из них чувствуют, что крупные аукционные дома, которые им кажутся надменными, обращаются с ними не должным образом.

В Лондоне с аукциона Bonhams стартует сезон "русских продаж"
Главным лотом считается картина "Лес" Ивана Шишкина, датированная 1889 годом. Ожидается, что ее цена составит около 350 тысяч фунтов В Лондоне с торгов предметами русского искусства на аукционе Bonhams начинается сезон "русских продаж". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе лондонского аукционного дома, "русские торги" он проводит в этом году впервые.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Аукцион ретро-автомобилей заработал больше миллиарда евро за год
Знаменитый аукцион классических автомобилей H&H закрыл свой самый удачный год, заработав 1 млрд 168 млн 323 тыс евро. На последнем в этом году аукционе был продан 91 коллекционный автомобиль. Из наиболее интересных экземпляров нужно непременно упомянуть о нескольких Rolls-Royce, среди которых главной жемчужиной был серо-красный Phantom I Open Tourer 1927 года. Этого красавца продали за 91 000 евро. Чуть подешевле оценили 25/30 Landaulette 1937 года – он ушел с молотка за 59 600 евро, а Phantom II Sedanca De Ville1930 года и Phantom III Sports Saloon 1937 года обошлись коллекционерам по 58 000 евро каждый.

$78 000 за рукопись Боба Дилана
Аукционный дом Christie’s в Нью-Йорке провел 21 ноября торги «Rock and Pop Memorabilia», итогом которых стала сумма в $661 536. Сенсацией аукциона стал сборник стихов знаменитого американского музыканта Боба Дилана. Он был продан за $78 000. Стихотворения были написаны в 1960 г., когда Роберт Циммерман, будущий великий рок-музыкант, прославившийся под псевдонимом Боб Дилан, учился в университете Миннесоты. Рукопись, состоящая из 12 листов, была приобретена частным коллекционером из Европы.

Канадские художники на Sotheby’s
21 октября аукционный дом Sotheby’s совместно с компанией Ritchies провел аукцион, посвященный шедеврам канадского искусства. В роли распорядителя торгов выступил известный аукционист из нью-йоркского отделения Sotheby's Хью Хилдесли (Hugh Hildesley). «Canadian Art Sale» установил новый рекорд для Sotheby’s Canada, в общей сложности собрав около $8 400 000. На аукцион был выставлен 221 лот. Самой большой удачей торгов явилась продажа картины «Algoma Hill» кисти Лоурена Харриса (Lawren Harris). Лаконичный притягательный осенний пейзаж был написан художником в 1920 г. в провинции Онтарио.

Рекордный эстимейт британской картины
6 апреля 2006 г. на торгах «Картины великих художников» (Old Master Paintings) аукциона Christie's, которые пройдут в Нью-Йорке, будет выставлен пейзаж британского художника XIX в. Джозефа Тернера (Joseph Mallord William Turner). Эта картина обещает принести рекордную сумму. Уже сейчас ее стартовой ценой назвали $15 000 000. Эта сумма – самая высокая стартовая цена за картину, написанную англичанином. На торгах нью-йоркского аукционного дома Christie’s это самое дорогое полотно с мая 1989 г., когда был продан портрет Халбердье (Portrait of a Halberdier) работы Понтормо (Pontormo) за $35 200 000.


Коллекционер

Третьяковка правит бал
Первый Третьяковский бал пройдет сегодня в Нью-Йорке. Этот благотворительный вечер, в котором примут участие деятели культуры России и США, а также журналисты, крупные бизнесмены и представители общественности двух стран, организован фондом «Американские друзья Третьяковской галереи». «Главная цель проведения подобного мероприятия - сделать имя Третьяковской галереи более известным в Соединенных Штатах», - сообщил основатель и руководитель фонда, коллекционер Александр Герцман.

Российские филателисты предъявили свои сокровища
В последние дни ноября Москва стала “марочным городом”. Коллекционеры из 50 регионов страны привезли экспонаты на всероссийскую филателистическую выставку “Россия-2005”, работавшую в залах музея современной истории. На стендах — марки, конверты, каталоги. Самые редкие и даже редчайшие. Например, образцы первых конвертов авиапочты, которым уже под 80 лет. Или проекты советских марок, отпечатанные в нескольких экземплярах, но так и не утвержденные для тиражирования.

Самарский коллекционер часов умел даже останавливать время
Уникальная коллекция старинных часов, хранящаяся в музее истории Новокуйбышевска, ждет своего часа, чтобы предстать перед посетителями. Уникальную коллекцию, насчитывающую не менее трехсот различных часов – ручных, настенных и напольных, передал в дар музею истории Новокуйбышевска коллекционер Василий Данилович Гетманский.

В Челнах открылась выставка единственного в городе коллекционера картин
В культурно-деловом центре «Эврика» Набережных Челнов открылась выставка единственного в автограде коллекционера картин Валерия Ковшарева. Выставка называется «Содружество» и посвящена 10-летней подвижнической работе коллекционера и его дружбе с КДЦ «Эврика». Именно здесь десять лет назад В. Ковшарев впервые показал свое собрание картин широкой публике. Но если тогда экспозицию составляли всего 24 работы нескольких челнинских художников, теперь на выставке представлено свыше 100 картин 24 авторов. С большинством из них коллекционера связывает долголетняя дружба.

Компания СКМ спонсирует проведение выставки украинского искусства в Лондоне
Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" выступает спонсором крупной художественной выставки в Лондоне, на которой демонстрируются ранее не выставлявшиеся работы известного украинского художника-реалиста Григория Шишко (1923 - 1994 г.г.). Выставка полотен Шишко, получившая название "Цвет руды", проходит в "Эйр-Геллери". "Мы, как социально ответственная компания, рады возможности оказать спонсорскую поддержку этому культурному событию, посвященному творчеству замечательного украинского художника и укрепляющему положительный имидж Украины."


Искусство и Культура

Лучшие рынки богемного Лондона
Лондон всегда славился своими рынками, на которых эстетствующая молодежь среди гор сомнительных вещей умудряется находить стильную одежду и всевозможный антиквариат. Британское издание Independent описал пять лучших рынков английской столицы. Portobello - Необычная еда, одежда, мебель – все это можно найти на севере района Ноттинг Хилл. Обстановка вокруг располагает к прогулкам. А когда ноги заболят от хождения по длинным рядам со всевозможными раритетными тряпками, можно очень уютно посидеть в одной из многочисленных кофеен.

Выставка-ярмарка "Книга художника" и Проект "Искусство иллюстрации" - проекты Non/Fiction 2005
С 30 ноября по 4 декабря 2005 года Центральный Дом Художника представляет 7 Международную ярмарку интеллектуальной литературы Non/Fiction. 1-я международная выставка-ярмарка "Книга Художника"- это широкая пропаганда жанра книги художника среди коллекционеров, галерей, книжных магазинов, ценителей искусства и художников. Проходя в сопредельном пространстве с книжной ярмаркой Non Fiction, экспозиция Книги художника найдёт отклик не только у специалистов, но и у самого широкого круга зрителей. Это первая попытка формирования арт-рынка Книги художника.

"Это отнюдь не примитивные подделки"
На недавней научной конференции в Третьяковской галерее, посвященной вопросам экспертизы и атрибуции, сенсацией стало выступление Владимира Петрова – научного сотрудника ГТГ, крупнейшего специалиста по русской живописи XIX века. Его доклад был посвящен той категории подделок, из-за которых случился скандал в реставрационном центре Грабаря. "В последние годы распространилось злостное переписывание живописных произведений зарубежных художников, которые впоследствии под именами русских живописцев поступают на наш рынок. И это отнюдь не примитивные подделки",– сказал он.

ГЛАМУР СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Хотите иметь собственную девушку с веслом? Нет проблем! На Тишинке в среду открылась выставка-ярмарка Back in USSR, где всего за тысячу рублей можно приобрести переходящее красное знамя, узнать, что советские зэки любили вышивать крестиком и увидеть – а то и купить! – «девушку с веслом». Все кругом пронизано модной нынче атмосферой 1930-х, 1940-х и 1950-х. Седовласое трио меланхолично лабает хиты прошлых лет.

В лондонской «Тэмпл гэлери» открылась выставка русских икон
В лондонской «Тэмпл гэлери» открылась выставка русских икон. Совсем недавно эта галерея и ее владелец Ричард Тэмпл оказались в центре сенсационной истории, связанной с крупной кражей икон в России. По сообщению российского МВД, правоохранительные органы разыскивают сейчас более 48 тысяч украденных произведений искусства. Многие из них похищены из музеев и церквей. Одна из самых громких краж произошла в мае 1994 года из краеведческого музея города Устюжна Вологодской области. Были похищены семь икон, в том числе знаменитая, считающаяся чудотворной икона XVI века «Богоматерь Одигитрия». Эксперты оценивают ее стоимость в 500 тысяч долларов.

В Киеве открылась выставка уникальных агитплакатов
В Киеве открылась выставка уникальных агитплакатов. В течение недели в Киеве будет проходить выставка редчайших агитплакатов советской поры с лозунгами и призывами, передает «5 канал». Организаторы утверждают, что с началом избирательной кампании открытие экспозиции совпало случайно. Собирать агитплакаты киевлянин Геннадий Киркевич начал шесть лет назад. Ныне в его коллекции свыше две тысячи экземпляров, которые еще в начале 90-х украшали людные места. Сейчас это уже раритеты.

Полотно Поллока похищено из музея Эверхарда
Из музея Эверхарда (Everhart Museum) в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания, США, похищена уникальная картина абстракциониста Джексона Поллока (Jackson Pollock), стоимостью в $11 600 000. Вместе с полотном Поллока «Springs Winter» воры украл шелкографию Энди Уорхола. Это произведение специалисты оценивают не менее, чем в $15 000. Как сообщает информационное агентство Reuters, воры проникли в здание музея в пятницу ночью через служебный вход.

Х Международная художественная ярмарка
В московском Манеже с 9 по 13 декабря пройдет Х Международная художественная ярмарка «Арт Манеж 2005». Ярмарка проводится впервые после реконструкции ЦВЗ «Манеж». На «Арт Манеже» по давно заведенной традиции принято показывать тот срез искусства, который еще не относят к антиквариату, но который, безусловно, стал достоянием ХХ века. Это работы 30х–50-х годов, образцы искусства соцреализма, живопись и графика художников-нонконформистов, искусство 70–90-х гг. Эти произведения на наших глазах из современных превращаются в наследие.

Графиня-археолог
Презентация издания воспоминаний графини Прасковьи Сергеевны Уваровой "Былое. Давно прошедшие счастливые дни" состоялась в Государственном Историческом музее. Автор мемуаров - урожденная княжна Щербатова - археолог, председатель Московского археологического общества, почетный член Петербургской академии наук, кавалерственная дама ордена Св. Екатерины, профессор Дерптского университета, жена и сподвижница Алексея Сергеевича Уварова, основателя Московского археологического общества и Исторического музея в Москве.

Итальянцы ищут испарившийся шедевр с помощью мафии
Любители живописи, потерявшие надежду отыскать исчезнувшее полотно Караваджо "Рождество со Святым Франциском и Святым Лоренсом", решили попросить помощи у мафиози. Они считают, что Франческо Марино Манойя, отбывающему пожизненный срок в тюрьме, известно его местонахождение. Наркодилера Манойю, мать, сестра и тетя которого были убиты мафией после того, как он выдал сообщников и стал сотрудничать со следствием, подозревают в соучастии в похищении.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное