Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На торги выставлена самая дорогая золотая медаль XVIII века


Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 9 сентября 2009г

На торги выставлена самая дорогая золотая медаль XVIII века

26 сентября на торги "Ордена, медали и монеты Императорской России" Аукционного Дома "Империя" выставлена уникальная золотая медаль весом в 243 гр. чистого золота и диаметром 8 см. Эстимейт 5.000.000руб и более. Эта медаль, отчеканенная в память мира с Турцией 10 июля 1774 г., является самой большой и дорогой медалью из существовавших на то время, эквивалентной по стоимости 200-м серебряным рублям Екатерины II. Пожалование этой награды свидетельствовало о высочайшем расположении Императрицы.

Для сравнения, на фото рядом с медалью помещены серебряный и золотой рубль Екатерины II:
http://www.auction-imperia.ru/i/page/1251889781-normal.jpg

В 1782 году Екатерина II наградила этой медалью Жана Иосифа Фэди де Терсака аббата церкви Сан-Сюльпис в Париже, где предмет и хранился в семье его потомков до настоящего времени. Фэди де Терсак был видным духовным деятелем своей эпохи и знаменитым благотворителем, слава о котором достигла российской Императрицы. Более всего, Екатерину II интересовали успехи настоятеля де Терсака в организации благотворительных заведений. Свой опыт он изложил в двух книгах, которые подробно были изучены Екатериной II. Именно на основе этих работ, совершенствовалась внутренняя организация любимого детища Императрицы: Воспитательных домов в Москве и Петербурге, ставших первыми попытками Российского государства принять на себя социальную ответственность за незащищенные слои населения.

Подобной медали нет ни в одном музее мира. Даже Государственный Эрмитаж не имеет в своей коллекции золотых медалей Екатерины II такого размера. Именно из предметов подобного уровня в России формируются частные собрания, имеющие национальное значение. Особого внимания заслуживает тот факт, что медаль возвращена в Россию в период экономического кризиса. Несмотря на материальные трудности, представители Российского бизнеса продолжают вкладывать существенные средства в возврат национального культурного достояния, существенно уменьшившегося за последние 80 лет.

Золотые медали XVIII века крайне редки, тем не менее, изредка они появляются на аукционных торгах. Вот несколько примеров продаж подобных предметов:
Nagel SA 2/12/2008 Медаль на вояж Екатерины II в Крым. Диаметр 65мм. 120.000$.
Монеты и Медали 29/31 Медаль в память заключения мира с Турцией, 1791 года. Диаметр 53,5мм. 65.000$.
Монеты и Медали 39/166 Медаль в память путешествия Императрицы Екатерины II в Крым. Диаметр 65,2мм. $150.000.
Империя 5/41 Медаль в память коронования Императрицы Екатерины II. Диаметр 51мм. 120.000$.

Как видно, все эти предметы существенно меньше представленной медали и не обладают столь интересным провенансом, что, в конечном счете, должно существенно повлиять на конечную цену.

Аукцион "Ордена, медали и монеты Императорской России" Аукционного Дома Империя состоится 26 сентября в 12:30 в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA (г. Москва, ул Петровка 11/20).


Новости Аукционного Дома

Клубный аукцион №4 Итоги аукциона

3 сентября состоялись первые торги нового аукционного сезона. Мы рады, что за прошедшее лето, никаких негативных изменений на российском антикварном рынке не произошло. Напротив, мы можем констатировать увеличение интереса к коллекционным предметам в среднем ценовом сегменте. Такие результаты позволяют говорить о вероятном повышении уровня продаж предметов всех ценовых категорий. Нумизматические лоты аукциона показали хороший уровень продаж. Как обычно, наибольший интерес вызвали отечественные монеты, большая часть из которых была продана...Читать далее>>>

Нумизматический аукцион №6 состоится 26 сентября 2009г.
Ознакомиться с каталогом аукциона можно на нашем сайте:
http://www.auction-imperia.ru/auction/6.htm
Дата и время проведения аукциона:
26 сентября (четверг) в 12.30
Место проведения аукциона:
Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA
г. Москва, ул. Петровка, 11/20
Просмотр коллекции будет проходить с 14 по 25 сентября в офисе Аукционного Дома "Империя" по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00.

Букинистический аукцион №3 состоится 26 сентября 2009г.
Ознакомиться с каталогом аукциона можно на нашем сайте:
http://www.auction-imperia.ru/book/3.htm
Дата и время проведения аукциона:
26 сентября (четверг) в 15.30
Место проведения аукциона:
Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA
г. Москва, ул. Петровка, 11/20
Просмотр коллекции будет проходить с 14 по 25 сентября в офисе Аукционного Дома "Империя" по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00.

Напоминаем, что Вы можете приобрести печатные каталоги предстоящих аукционов у нас в офисе или оставить заявку на отправку каталогов почтой (e-mail: info@auction-imperia.ru), по воскресеньям наши издания можно найти в нумизматическом клубе на Академической, кроме того, оформить покупку каталога можно через интернет-аукцион molotok.ru.


Новости антиквариата и аукционного бизнеса

«Подайте знак!» — коллекционеры-фалеристы сохраняют кусочек истории
Как бы ни были интересны нагрудные знаки и значки дореволюционного времени, нынешние фалеристы предпочтение отдают относительно «свежим» экземплярам, выпущенным от 60 — 70 до 20 — 15 лет назад или современным. Это связано с тем, что более старых знаков сохранилось немного, а если среди них выбрать специализацию, скажем, жетоны благотворительных обществ или те же извозчичьи бляхи разных городов, то поле деятельности коллекционера слишком сужается.

Christie’s продаст коллекцию парижской галереи Popoff
Аукционный дом Christie’s объявил о том, что в октябре выставит на торги фарфор XVIII—XIX вв., произведения декоративно-прикладного искусства, а также акварели и текстиль из собрания галереи Popoff. На протяжении трех поколений владельцы парижской галереи специализировались на русском искусстве: собрание Popoff считается одним из самых известных. На октябрьских торгах будет представлено более 500 лотов, в числе которых произведения, выполненные для членов царской семьи, живопись Брюллова, Гау и многое другое.

На торги Christie's будет выставлена коллекция произведений русского искусства из собрания "Popoff"
Лондон - Christie's объявляет о том, что 12 и 13 октября 2009 г. пройдет аукцион, на который будут выставлены произведения декоративно-прикладного искусства и живописи из собрания одного из самых известных парижских арт- дилеров в сфере русского искусства - галереи "Popoff". В рамках торгов вниманию коллекционеров будет предложено 550 работ, среди которых редкие изделия из фарфора XVIII-XIX вв., акварели, произведения декоративно-прикладного искусства и ткани. Основанная в 1920 г. галерея "Popoff" расположена в Париже напротив Елисейского дворца и является одним из самых известных собраний русского искусства.

Часть мебельного гарнитура семьи Романовых будет продана
Часть мебельного гарнитура императорской семьи Романовых, обнаруженного в Финляндии весной этого года, будет выставлена на международный аукцион Bukowskis в Финляндии 13-14 декабря, сообщает пресс-служба аукционного дома Bukowskis. История с мебельным гарнитуром конца XIX века началась с 11 предметов, обнаруженных в Финляндии весной этого года. После объявления об аукционе мебель пришлось снять с продажи из-за разногласий в вопросах собственности между владельцами. Тогда предполагалось, что не найденными остаются 4 предмета, а всего их 15. Как показали дальнейшие исследования, предметов намного больше. На данный момент коллекция пополнилась еще 12 предметами, которые и будут проданы с аукциона в декабре.

Christie’s откроет новое хранилище в Нью-Йорке
Аукционный дом Christie’s взял в аренду на 30 лет одно из бывших зданий New York Dock Company в портовом квартале Ред-Хук (Бруклин, Нью-Йорк). Начиная с января следующего года в шестиэтажном строении из стали и бетона площадью более 23 тысяч квадратных метров разместится хранилище произведений искусства, рукописей, мебели и даже редких автомобилей.

30 вопросов Чарльзу Саатчи. Часть 1
Британец иракского происхождения Чарльз Саатчи (Charles Saatchi) является одним из самых именитых собирателей произведений искусства в мире. Он родился в Багдаде в 1943 году. Семья Саатчи переехала в Лондон, когда будущему мегаколлекционеру было четыре года. Он учился в средней школе Christ’s College.
 
 


Аукционный Дом Империя | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Оценка орденов, монет и медалей | Антикварные книги | Интернет-магазин

В избранное