Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Аукционного Дома


Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 25 сентября 2009г

Новости Аукционного Дома

Нумизматический аукцион №6 состоится 26 сентября 2009г.
Ознакомиться с каталогом аукциона можно на нашем сайте:
http://www.auction-imperia.ru/auction/6.htm
Скачать каталог в PDF: http://www.auction-imperia.ru/imperia6.pdf
Дата и время проведения аукциона:
26 сентября (суббота) в 12.30
Место проведения аукциона:
Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA
г. Москва, ул. Петровка, 11/20
Просмотр коллекции будет проходить с 14 по 25 сентября в офисе Аукционного Дома "Империя" по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00.

Букинистический аукцион №3 состоится 26 сентября 2009г.
Ознакомиться с каталогом аукциона можно на нашем сайте:
http://www.auction-imperia.ru/book/3.htm
Скачать каталог в PDF: http://www.auction-imperia.ru/books-3.pdf
Дата и время проведения аукциона:
26 сентября (суббота) в 15.30
Место проведения аукциона:
Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA
г. Москва, ул. Петровка, 11/20
Просмотр коллекции будет проходить с 14 по 25 сентября в офисе Аукционного Дома "Империя" по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00.

Напоминаем, что Вы можете приобрести печатные каталоги предстоящих аукционов у нас в офисе или оставить заявку на отправку каталогов почтой (e-mail: info@auction-imperia.ru), по воскресеньям наши издания можно найти в нумизматическом клубе на Академической, кроме того, оформить покупку каталога можно через интернет-аукцион molotok.ru.


Новости антиквариата и аукционного бизнеса

Искусство и рецессия
Арт-рынок был подвержен кризисам с самого момента своего возникновения. Однако его взлеты и падения далеко не всегда совпадали с потрясениями в сфере финансов

29 октября - открытие выставки «Говорит и показывает ПЛАКАТ»
Выставка «Говорит и показывает ПЛАКАТ» - название выставки, которая открывается в Объединении «Фотоцентр» Союза журналистов на Гоголевском бульваре. На выставке, впервые за последние несколько десятилетий, будут представлены более 100 плакатов из частных собраний. Это оригинальные образцы плакатного искусства XX века, большинство которых уникальны.

Коммерсантъ. Аукцион русское искусство
В атриуме Большого театра прошла презентация избранных произведений из коллекции парижской галереи Popoff, которые будут проданы на аукционе Christie`s в Лондоне 12 и 13 октября. Русскими акварелями и фарфором любовалась ТАТЬЯНА Ъ-МАРКИНА. Парижская галерея Popoff & Co — одна из самых известных на Западе антикварных галерей, занимающихся русским искусством. Для Парижа Popoff нечто вроде A La Vielle Russie для Нью-Йорка: столетняя история, связанные с русской эмиграцией владельцы, участие в главных антикварных ярмарках. Название таких галерей в провенансе произведения увеличивает его цену чуть ли не на четверть. Занимается Popoff не Фаберже, а другими, немного менее раскрученными, но не менее (а может, и более) благородными темами — русской акварелью и фарфором.
Каталог аукциона

Предаукционный показ Christie’s в Большом театре
21 сентября в Москве состоялся предаукционный показ Christie’s, на котором были представлены произведения русского декоративно-прикладного искусства, изделия из фарфора и акварели из собрания галереи Popoff, которое считается одной из самых выдающихся коллекций русского искусства, находящихся за пределами России. Показ прошел в Большом театре, идеально подходящем для демонстрации уникальных и высококачественных работ, на которых лежит неповторимый отпечаток российской истории.
Видео>>>

Аукцион "Кристис" проведет "королевские" торги в конце ноября
Аукционный дом "Кристис" проведет торги вещами из личной коллекции членов британской королевской семьи - герцога Кентского принца Георга и его супруги принцессы Марины 20 ноября в Лондоне, говорится в сообщении аукционного дома. Аукцион продолжит многолетнюю традицию "королевских" торгов "Кристис", заложенную еще в 1773 году основателем аукционного дома Джеймсом Кристи, когда он организовал продажу собственности принцессы Уэльской - матери короля Великобритании Георга Третьего.

Аукционный дом Christie’s в декабре выставит на продажу один из шедевров Рембрандта
Аукционный дом Christie’s в декабре выставит на продажу один из шедевров Рембрандта со стартовой ценой в 25 млн фунтов стерлингов ($41 млн), что станет рекордом для когда-либо продававшихся работ гениального голландского живописца, сообщает в пятницу Reuters.

Итоги благотворительного аукциона Art for Africa
21 сентября в Лондоне прошли торги под названием Art for Africa, устроенные аукционным домом Sotheby’s. Они принесли 453 950 фунтов (738 540 долларов). Все вырученные средства пойдут на нужды благотворительных организаций, занимающихся защитой южноафриканских детей. На аукцион было выставлено 38 произведений искусства, предоставленных художниками из Африки и Британии. Непроданными остались всего две работы. Ради благого дела Sotheby’s решил не брать с покупателей комиссию.

Christie’s продаст коллекцию Каннингема
Аукционный дом Christie’s выставит на торги произведения современного искусства, принадлежавшие покойному хореографу Мерсу Каннингему (Merce Cunningham), а также композитору Джону Кейджу (John Cage). Как пишет The New York Times, cтоимость работ оценивается в $3,5—5 млн.

Неделя азиатского искусства прошла с успехом
В прошлый четверг в Нью-Йорке завершилась Неделя азиатского искусства. Ее результаты можно назвать хорошими: аукционы Christie’s и Sotheby’s принесли 55,7 миллионов долларов. Эта сумма, конечно, не так впечатляет, как прошлогодние 157,2 миллиона, но все же намного превосходит верхний эстимейт (41,3 миллиона долларов).

Alitalia продаст свою коллекцию искусства
На прошлой неделе стало известно, что в декабре этого года миланский аукционный дом Finarte Casa d’Aste проведет торги, на которых будут представлены произведения из коллекции обанкротившейся авиакомпании Alitalia. Представитель итальянского правительства Аугусто Фантоцци (Augusto Fantozzi), занимающийся вопросом банкротства компании, распорядился насчет продажи около 200 работ. Ожидается, что собрание принесет как минимум 1 миллион евро.

На «Арт-Москве» обсудят ответственность коммерческой галереи
26 сентября на 13-й Международной художественной ярмарке «Арт-Москва» в Центральном Доме художника ART+AUCTION Russia и OPENSPACE.RU проводят круглый стол на тему «Коммерческая галерея: сферы влияния и границы дозволенного».

Коллекционер Чарльз Саатчи написал книгу, чтобы никогда не отвечать на вопросы
Его называют суперколлекционером и самым успешным арт-дилером нашего времени. Что, в сущности, ему безразлично, так как он и сам прекрасно знает цену себе, своей коллекции и художникам, которых он открыл. Его собрание постоянно меняется – что-то продается, что-то покупается, а его дом завален холстами, которые у него не хватает времени развесить. Он постоянно в поиске новых имен, но своим любимым музеем называет старый добрый мадридский Прадо. Он не умеет рисовать и готовить и не заставляет своих детей любить искусство так же, как он. Но главное – он терпеть не может обо всем этом рассказывать, особенно журналистам.
 
 


Список сокращений библиографической литературы

Представляем вашему вниманию список сокращений библиографической литературы, который используется экспертами Аукционного Дома "Империя" для описания антикварных книг, карт, гравюр и архивных документов.
 
1. Бер.#Шир. 1896. # Березин#Ширяев, Я.Ф.Обзор книг, брошюр, художественных изданий, гравюр и портретов русских и иностранных, находящихся в моей библиотеке, или Окончательные материалы для библиографии, содержащие в себе сведения о книгах, их авторах и другие библиографические заметки, с указанием на книги особенно замечательные или редкие. Спб.,1896.
2. Битовт. # Битовт, Ю.Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. М., Типография С.П. Семенова, 1905.
3. Боровков, А.И. Заметки о русском авангарде: книги, открытки, графика. М., Любимая книга, 2007.
4. Бурцев. # Бурцев, А.Е. Обстоятельное библиографическое описание редких и замечательных книг. СПб., 1901.
5. Венгеров # Венгеров, А. Венгеров, С. В некотором царстве... Библиохроника, 1550#1975 гг. М., Русский Раритет, 2004#2005. Т. 1, 2.
6. Верещагин. # Верещагин, В.А. Русские иллюстрированные издания XVIII и XIX столетий (1720#1870). Библиографический опыт. М., Центрполиграф, 2005.
7. Геннадии. # Геннадии, Гр.Н. Русские книжные редкости. Библиографический список русских редких книг. СПб., 1872.
8. Гусева # Украинские книги кирилловской печати XVI # XVIII вв. Каталог изданий, хранящихся в Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина / сост. А.А. Гусева, А.А., Т.Н. Каменева, И.М. Полонская. М., 1981. Вып. II, Т. 1: Киевские издания 2#й половины XVII в.
9. Зернова. # Зернова, А.С. Книги кирилловской печати изданные в Москве в XVI#XVII веках: сводный каталог. М., [б. и.] 1958.
10. Межд. кн. # Каталог антикварных книг Акционерного об#ва "Международная книга". СПб., Альфарет, 2006. 6 т.
11. Н.Б. # Н.Б. Русские книжные редкости. М., Типо#литография И.Г. Чускина, 1902.
12. Обольянинов # Обольянинов, Н.А. Каталог русских иллюстрированных изданий: 1725#1860 гг.: в 2 т. / сост. Н. Обольянинов. М., Т#во тип. А.И. Мамонтова, 1914#1915.
13. Остроглазов. # Книжные редкости. Оттиск из журнала Русский архив. СПб., 1892.
14. Остроглазов. # Собранные В.М. Остроглазовым редкие и ценные издания// Русский архив. Кн. 1. 1890.
15. Охлопков. # Охлопков, И.Ю. Дебюты русских писателей XIX#XX веков: библиографический справочник. М., Захаров, 2007.
16. Ровинский. # Ровинский, Подробный словарь русских граверов XVI#XIX вв: [в 2т.] СПб., 1895.
17. Розанов. # Библиотека русской поэзии И.Н. Розанова. Библиографическое описание. М., Книга, 1975.
18. Сеславинский. # Сеславинский, М.В. Аромат книжного переплёта. М., Астрель, 2008.
19. СК XIX. # Сводный каталог русской книги 1801#1825. М., 2000, 2007. Т. 1, 2.
20. СК XVIII. # Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века: в 5 т. М., 1962#1967.
21. СК Запрещенной печати XIX. # Сводный каталог русской нелегальной и запрещённой печати XIX века. Книги и периодические издания. 2 изд. М., 1981.
22. См.#Сок. # Смирнов#Сокольский, Н.П. Моя библиотека: библиографические описания: в 2 т. М., Книга, 1969.
23. Смирнов#Сокольский, Н.П. Рассказы о прижизненных изданиях Пушкина. М., Всесоюзная книжная палата, 1962.
24. Снопков. # Снопков, А.Е. Парадная книга страны советов. М., Контакт#культур, 2007.
25. Собрание С.Л. Маркова. СПб., Глобус, 2007.
26. Соловьёв. № 100. # Редкие книги. Искусство, археология, художественные издания. Каталог №100. Антикварная книжная торговля Соловьева Н.В. СПб., Сириус, 1910.
27. Соловьёв. № 105. # Редкие книги. Каталог №105. Книгопродавец Н. Соловьёв, комиссионер Императорской Публичной библиотеки. Санкт#Петербург, Литейный, 51, тел. 27#71. СПб., Сириус, 1910.
28. Сопиков. # Сопиков, В.С. Опыт российской библиографии / Ред., примеч., доп. и указатель В. Н. Рогожина. СПб., А. С. Суворин, 1904#1906.
29. Список книг о русских монастырях и церквах / сост.Г. Геннадии // Вестник императорского Русского Географического общества. 1854. Ч. 10. Отдел IV. С.1#47.
30. Турчинский. # Русские поэты XX века: материалы для библиографии / сост. Л.М. Турчинский. М., Знак, 2007.
31. Художественная литература: каталог#прейскурант на покупку и продажу букинистических и антикварных книг. 2#е изд. М., Книжная палата, 1989.
32. Шибанов. Каталог LXI. # Антикварная книжная торговля П. Шибанова. Каталог № LXI. Новиковские издания и книги, напечатанные в типографии Н.И. Новикова. М., 1894.
33. Шибанов. Каталог XXXIV. # Антикварная книжная торговля П. Шибанова. Каталог № XXXIV: Редкие и ценные русские книги. М., 1890.

Аукционный Дом Империя | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Оценка орденов, монет и медалей | Антикварные книги | Интернет-магазин

В избранное