Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уважаемые дамы и господа! Аукционный дом <<Империя>> рад представить коллекцию аукциона No25 <<Ордена, медали и монеты Императорской России>>, который состоится 16 марта 2013 г.


Нумизматика | ордена и медали россии | аукцион монет | Оценка орденов, монет и медалей | антиквариат монеты | Интернет-магазин нумизматики
Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"

Новости Аукционного Дома

Уважаемые дамы и господа! Аукционный дом «Империя» рад представить коллекцию аукциона №25 «Ордена, медали и монеты Императорской России», который состоится 16 марта 2013 г.

Аукцион насчитывает более 500 лотов, среди которых даже самый взыскательный собиратель найдет интересные позиции. Как обычно лоты аукциона расположены в хронологическом порядке и открывают коллекцию монеты удельных княжеств и платежный слиток «гривна киевская». Монеты царского периода начинаются с ефимков с признаком, из которых можно выделить лот №9 – прекрасный экземпляр из коллекции известного нумизмата В. Фукса.

Из монет периода царствования Петра I особо необходимо отметить 1 червонец 1712 г. Последний раз данная монета публично продавалась в 1932 г. на аукционе Адольфа Гесса №204 «Дублеты русских монет XIX века из русских музеев», получившем неофициальное название «Дублеты Эрмитажа». Это чрезвычайно редкий коллекционный экземпляр с прекрасным провенансом.

Из других монет XVIII века следует выделить монеты Екатерины I, Петра II в прекрасном состоянии, подборку типов монет императрицы Анны, в том числе лот №46 1 рубль 1733 г. «земля под ногами лошади». Из монет Елизаветы Петровны выделяется рубль 1757 г. с портретом, исполненным Дасье из собрания Прокопа и прекрасный экземпляр рубля этого же года СПБ-ТI-ЯI, оцененный в 30 рублей по каталогам Петрова и Ильина. Среди монет Екатерины II стоит отметить подборку рублей в отличном состоянии и полуполтинник 1767 г. изумительной сохранности для монет этого номинала. Редкостью является также червонец 1763 г.

Из монет XIX столетия можно отметить 2 копейки 1802 с вензелем «А» и полтину 1802 г. исключительной сохранности. Также интересен 1 Рубль 1834 г. «По случаю открытия памятника Александру I» в качестве PROOF. Отдельно хочется отметить золотые монеты этого аукциона, выделяющиеся высокой степенью сохранности и охватывающие широкий диапазон типов и номиналов. Кроме того, внимание привлекают многочисленные монеты разных периодов в качестве PROOF.

Из предметов фалеристики внимание важно отметить комплекты знаков ордена Св. Станислава, Анны, подборку знаков орденов Александра Невского, Св. Георгия, Св. Владимира, Св. Станислава. Традиционно, на аукционе представлены наградные и настольные медали, жетоны, военные и гражданские нагрудные знаки.

Среди исторических документов и фотографий, можно выделить диплом о принятии известного шведского ученого Густава Пайкуля в члены Российской Императорской Академии Наук с сохраненной печатью Академии в серебряной кустодии и ряд фотографий, связанных с историей императорского Дома. Интересны фотографии высокопоставленных военных чинов Российской армии и флота, фотоальбом офицерской стрелковой школы и полковой фотоальбом 7-го Уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, подборки фотографий, связанные с историей 1-й Мировой войны.

Впервые на этом аукционе будут выставлены фасадные доски страховых обществ Российской Империи.

Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA в 16 марта 2013 г. в 12-00.

Предаукционный просмотр лотов проходит с 1 по 15 марта 2013 года ежедневно кроме воскресенья в офисе Аукционного Дома “Империя”, расположенного по адресу: Москва, ул. Остоженка, 3/14 (вход с 1-го Обыденского переулка), с 11.00 до 20.00.

Каталог аукциона >>>

Скачать pdf-каталог >>>



В избранное