Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хиппи

  Все выпуски  

Хиппи Химки


15 на 3. Жестоко избиты активисты КРИ
КРИ

7 августа в Москве на Чистопрудном бульваре проходил многолюдный пикет против вырубки Химкинского леса, ареста двоих публично известных активистов антифашистского движения и начавшихся репрессий против социальных активистов. Спустя примерно два часа после окончания акции на трёх активистов КРИ было совершено нападение.

Группа из 15 молодчиков, выглядящих как футбольные фанаты (один из них был вооружен чем-то вроде бейсбольной биты) преградила путь нашим товарищам, которые шли по бульвару от метро, и после короткого обмена репликами начали их избивать. Двоим удалось отбиться от нападавших и отбежать несколько метров в сторону метро, но третьего бандиты сшибли с ног и сильно избили ногами, в то время как другие оперативно обшарили его рюкзак. После этого нападавшие сбились в группу и удалились в сторону, противоположную метро, скандируя «Русские, вперед». Все трое товарищей получили ранения разной степени тяжести: у одного разбит битой затылок, у другого поврежден глаз, третьему сломали челюсть.

Очевидно, ультраправые «борцы с режимом», не решившись напасть на многочисленную акцию, после ее окончания целенаправленно патрулировали окрестности и отлавливали тех, кто может быть похож на участников или сочувствующих. Очень похоже, что для нападения на участников той или иной акции им достаточно знать, что на ней присутствуют антифашисты — направленность акции их просто не интересует. Итак, в очередной раз проявилась истинная суть ультраправых: в крупной игре большого бизнеса и сотрудничающих с ним властей доморощенным фашистам отведена роль мелких марионеток для запугивания политических и гражданских активистов.
7 августа 2010

http://socialistworld.ru/materialy/antifashizm/15-na-3-zhestoko-izbityi-aktivistyi-kri

 

Защитники Химкинского леса разбили перед Белым домом лагерь, чтобы обратиться к Владимиру Путину с просьбой "проявить политическую мудрость" и изменить маршрут предполагаемой трассы Москва - Санкт-Петербург. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что намерена "обращаться ко второму лицу государства с просьбой сделать так же, как он в свое время сделал по ВСТО (нефтепровод 'Восточная Сибирь - Тихий океан' - примечание 'Ленты.Ру'), отвернув эту страшную катастрофу от озера Байкал".

По словам Чириковой, место перед Белым домом было выбрано, потому что это "символично", а сроки проведения акции не ограничены. Экологи намерены оставаться на Краснопресненской набережной "до победного", заявила Чирикова.

9 августа на сайте "Экооборона" была опубликована петиция экологов президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением изменить маршрут автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, которую на данный момент планируется прокладывать через Химкинский лесопарк. Экологи предлагают проложить трассу, используя зону отчуждения вдоль Октябрьской железной дороги. Этот вариант, по их оценкам, должен свести к минимуму вред окружающей среде и сократить длину трассы почти на 10 километров.

Спор вокруг Химкинского леса начался в 2006 году, когда власти озвучили планы по прокладыванию через лес скоростной автотрассы. В мае 2010 года, после того, как кассационная коллегия Верховного суда окончательно признала решение о вырубке леса для строительства автодороги законным, конфликт начался на месте предполагаемой вырубки. Активисты-экологи и сочувствующие им стали препятствовать геодезистам проводить работы по вырубке леса, несмотря на давление со стороны властей.

28 июля группа неизвестных, предположительно активистов "антифа" и анархистов, закидала мэрию Химок дымовыми шашками, побила в здании стекла и расписала стены экологическими лозунгами вроде "Спаси русский лес". 7 августа двум предположительным участникам акции были предъявлены обвинения в хулиганстве, предполагающие наказание до семи лет лишения свободы. Участники "Экообороны" между тем свою причастность к нападению на задние мэрии опровергли. http://lenta.ru/news/2010/08/10/campers/

 

Тема Химок на форуме hippy.ru была с момента покушения на Бекетова. Так как при сбое на форуме эта тема пропала, заведена новая: http://www.hippy.ru/forum/viewtopic.php?id=3685


В избранное