Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроника трезвой жизни.

  Все выпуски  

Хроника трезвой жизни.



Хроника трезвой жизни. 17.06.2018 №25

Ссылки:

Концепция
Список
Трезвые миры (видео)
Пропаганда

Книга

Еще

Архив

По ссылкам "Книга" и "Архив" можно перейти на страницы с формой подписки.
Можно скопировать эти ссылки и переслать знакомым.
Чудеса Исландии.

В Исландии проживает около 300 000 жителей. С недавних пор одна из самых пьющих и курящих стран Европы совершила большой шаг в сторону трезвого и здорового образа жизни. И в первую очередь это коснулось подрастающего поколения.

В цифрах это выглядит так: количество регулярно пьющих подростков снизилось с 48% до 5%, а курящих с 23% до 3%. Как же удалось добиться такого маленькой северной стране? Никакого чуда здесь нет. Правительство финансирует различные кружки и курсы по спорту, развитию личности, искусству, воспитанию и другим увлекательным направлениям.

Раньше Исландия была страной с высоким уровнем жизни. Однако бесконтрольные спекуляции банков в конце прошлого столетия привели страну к банкротству. Как ни странно, это сплотило нацию и привело к смене правительства. Новое правительство сделало ряд нетрадиционных шагов, что привело к быстрому выходу из долговой ямы.

При этом правительство старалось сохранить социальные программы. А также выделили значительные средства на поддержку программы американского психолога Харви Милкмена. Именно благодаря успешному внедрению  этой программы и стало возможным необычайно быстрое снижение вредных зависимостей.

В нашей стране в 2009 году принята «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года». Успехи в реализации этой концепции гораздо скромнее. Мне думается, причин по меньшей мере три.

1.       Противодействие алкогольного и табачного лобби. Достаточно сказать, что ВСЯ табачная и пивная продукция и большая часть алкоголя в нашей стране иностранного происхождения.

2.       Реализация программы доверена лицам, являющимся пособниками табачной и алкогольной мафии.

3.       На реализацию концепции не выделено достаточно средств.

Возможно, я ошибаюсь и причины совсем другие. Но имеющиеся в Интернете материалы говорят, что эти причины наиболее вероятны.
Ссылки: Тиски долга  Оздоровление
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * *
Мысли вслух:

Насколько в нас забивают пропаганду алкоголя, я понял лишь недавно. Стал замечать, что в неплохих фильмах сцены выпивки, что называется, притянуты за уши. Иногда они вламываются в повествование совершенно не к месту, иногда положительные герои выпивают вопреки всякой логике перед принятием ответственных решений.

Причем, несмотря на внешние признаки опьянения, сохраняют ясность ума, трезвый взгляд на вещи и отличную координацию движений. Как человек, продолжительное время употреблявший алкоголь, могу ответственно заявить, что это невозможно.

Хотелось бы знать, как работает система, которая пропускает ничтожный процент фильмов без алкоголя. И кто персонально отвечает за бесперебойную работу этой системы. Так сказать, фамилии в студию.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * *
Этого Вы нигде больше не прочтете.

С этого номера рассылки планирую публиковать главы из фантастической повести "Экспедиция отверженных".

Пролог.  Генерал.

В парламентском зале рассаживались приглашенные. В ярком свете люстр тускло мерцали знаки отличия. Собирались представители самых знатных родов планеты Стронгл.

Приближался день Изгнания. На сегодняшнем заседании будут оглашены имена преступников и названы их преступления. В расследовании, по традиции, участвовали лучшие из рода Ясновидящих. Только они могли шаг за шагом восстановить картину происшедшего. Когда Управление Общественного порядка приглашало Ясновидящих для прояснения серьезного происшествия, те погружались в прошлое. Они видели, что произошло, видели участников, и, если совершалось скрытое преступление, говорили, где искать преступника и орудия преступления.

Поэтому нарушения закона на Стронгле были большой редкостью. Обычный гражданин, нарушив закон, сразу обращался в Управление, и выполнял назначенные предписания для исправления ситуации, например, вносил определенную сумму в пользу пострадавших. Но изредка находились такие, которые пытались скрыться. Их объявляли злостными преступниками и отправляли на Остров Ожидания.

Раз в три года очередной космический корабль с экипажем из обитателей Острова запускался через Кольца и навсегда исчезал в просторах Вселенной, унося со Стронгла очередную порцию зла. Как ни странно, через три года новый экипаж из преступников снова был укомплектован.

И вот сейчас, в большом зале парламента собралась вся элита общества, чтобы одобрить отправку в неведомое очередной партии злодеев. Ждали Верховного. Прозвучал гонг, присутствующие поднялись в приветствии, и на подиум вышел пожилой, но еще крепкий стронглианин в простой одежде. Только мерцающий белый цветок, похожий на земную лилию, укрепленный на правом плече, показывал высокий сан вошедшего.

Дождавшись, когда все сядут на свои места, Верховный поднял правую руку, приветствуя зал. Наступила тишина, и он начал свою речь. Как обычно, он говорил о почетной, но трудной миссии экспедиции. Много лет назад, когда были созданы Кольца, на них возлагались большие надежды. Но практика показала, что отправленные через Кольца объекты не возвращались. Они просто исчезали в неведомой дали.

Тогда отменили казни преступников, и стали отправлять их. Считалось, что поставленные на грань выживания, они «опомнятся» и станут хорошими. А затем найдут в бездонных глубинах космоса другие планеты, пригодные для жизни, и станут создателями новых цивилизаций. Или же заключат союз с местными жителями.

Совершив подвиг во славу Стронгла, они искупят свою вину и заслужат прощение. В глубине души, однако, каждый из присутствующих понимал, что, даже если повезет, и экспедиция встретит пригодный для обитания мир, бывшие преступники, скорее всего, зверски истребят местное население (если смогут, конечно). Так или иначе, у стронглиан был реальный шанс получить новую планету.

Затем Верховный зачитал список. После длинного перечня преступлений зал был возмущен. Уже тянулись руки включить подсветку знаков отличия, чтобы выразить согласие на отправку очередной экспедиции. Но тут случилось неожиданное.

Верховный вновь поднял правую руку, призывая к вниманию. На подиум вышел высокий стронглианин. Это был генерал Ват, начальник Службы Ближнего космоса. Под его руководством находился весь космический флот планеты. Сам генерал участвовал в сотнях полетов, осваивал с десантниками соседние планеты. О его храбрости и выдержке ходили легенды. На парадном мундире поблескивали награды.

Верховный, по обычаю, представил его присутствующим, хотя генерала Вата знал каждый житель Стронгла, включая маленьких детей. Помолчав немного, Верховный сообщил, что генерал подал в отставку и намерен отправится с экспедицией. Присутствующие были озадачены. По всему залу замелькали зеленые вопросительные огоньки. И тогда генерал взял слово.

Гора Пыг на острове Веселья была одной из самых высоких. С нее открывался замечательный вид. Отдыхающие обязательно поднимались туда. Для этого были устроены удобные тропинки, беседки для отдыха, обозревательные площадки. Когда генерал возвращался из очередного полета, его семья отдыхала на острове. Он должен был присоединиться к ним через день.

Но, прибыв на остров, он узнал, что на тропинке, по которой ходили экскурсанты, случился обвал. Жена, дочь и два сына Вата погибли. Из группы в 13 стронглиан осталась в живых одна старушка, при падении зацепившаяся одеждой за остатки ограждения.

И теперь генерал просил у высокого собрания позволения разменять свое отчаяние на бескрайность Вселенной. И он его получил.

(Продолжение следует)
 

Если Вас не затруднит.
Если Вы хотите что-то изменить, начните с малого, выскажите свое мнение.

 


В избранное