Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый Вернисаж

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

"Новый Вернисаж"
Информация о событиях искусства, культуры
=====    24   =====
5 декабря 1999 г.

 В номере: 

= Выставки =
- 8 - 27 декабря - "Следы эпохи" в Центральном доме художника;
- 10 декабря - 16 января - "Зима и зимние забавы" в Государственной Третьяковской галерее
= НеНаезды =
- Здесь стоит клуб... (О почте, сетевых говорунах и светлом будущем)



 Выставки 

"СЛЕДЫ ЭПОХИ"

       С 8 по 27 декабря в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, будет проходить выставка "Следы эпохи". Ее устроители - Центр Творчества "Аквариус", АНО "Центр Этнокультурной практики и Психотерапии" и Международная Ассоциация "Путем Великих Миграций Человечества".

       Цель выставки, по сообщению ее устроителей, - "проследить необходимость творчества как формы очеловечивания". Зрителю будут представлены работы художников, в творчестве который присутствуют метафоричность и метакосмичность окружающего нас мира: Натальи Адус, Натальи Баженовой, Натальи Барановой, Бориса Вана, Степана Гордеева, Сергея Горяинова, Владимира Глотова, Виктора Казарина, Петра Козьмина, Юрия Немцова, Джангара Пюрвеева, Ольги Смирновой-Авелиной, Николая Широкова.

"ЗИМА И ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ"

       С 10 декабря по 16 января в Москве, в Государственной Третьяковской галерее, будет проходить выставка "Зима и зимние забавы", на которой будет представлена живопись русских художников XIX - ХХ веков, посвященная теме зимы и зимних праздников.

       На ней будут представлены старинные детские игрушки, открытки, рождественские подарки, святочные атрибуты, костюмы и прочие предметы, сопровождавшие празднование Рождества, Нового года и святок.
       Ежедневно на выставке будут работать педагоги, которые организуют детские викторины и творческие конкурсы. Каждый пришедший на выставку ребенок сможет сам изготовить себе праздничную открытку. А по выходным будут выступать театральные и музыкальные коллективы.

 НеНаезды 

ЗДЕСЬ СТОИТ КЛУБ...
(О почте, сетевых говорунах и светлом будущем)

       О том, что в последние дни Клуб Приличных Сайтов подвергается агрессивным нападкам своих противников, знают многие.
       Очень интересно сейчас читать почту. Впрочем, ее всегда читать интересно. Всю жизнь любил письма, еще в те времена, когда о электронной почте и не помышляли. Всегда видел за бумажным листом живого человека. И когда отвечать на читательские письма было моим основным занятием, - мне несколько лет довелось работать в отделе писем "Литературной газеты", - считал, что повезло: за любимое дело еще и деньги платят.
       Ну, да это все лирика. Так вот, о нынешней почте. Есть у Клуба, естественно, друзья, есть враги, есть и те, кто не друг и не враг, но кому интересно разобраться, а что же мы в действительности хотим. Но вот что интересно: если письмо "за" - то автор пишет, что понимает нас, согласен с нами. А если "против" - то, как правило, - или с немотивированными ругательствами, или с необоснованными обвинениями.
       Например, одно письмо обвиняет Клуб, что это - собрание жидомассонов: мол, мешаете русскому человеку говорить на том языке, на котором привык. И следом же письмо с обвинениями в том, что это антисемитская затея: вот, мол, и "РЖ" написал, что вы там все "коричневые".
       Бред, да? Одни, пардон, "пришлепнутые", - слева, другие - справа. А посредине, в этих "волнах народного гнева", умело спровоцированных нашими противниками, стоит Клуб. Как утес, окутанный пеной, в бушующем море.
       Да только вот Клуб - не утес, увы. За нашими противниками - фонды и гранты, ночные клубы и миллионеры, общества и собрания, широко посещаемые сайты и даже весьма мощная политическая организация, имеющая сильный пропагандистский аппарат. А за Клубом нет ни капиталов, ни политиков, - одна только надежда на те счастливые времена, которые, возможно, никогда не и наступят, но без веры в которые как-то грустно жить. Горстка романтиков, которых сейчас объявили - "штурмовым отрядом".
       Может быть, самая главная уязвимость Клуба как раз и заключается в том, что он, - это записано во всех его документах, - ни с кем не борется. Клуб - это не инструмент борьбы, а, по-существу, символ, мечта, и попытка "проложить мостик" между теми сайтами, создатели которых разделяют эту позицию. А вот противники наши, которым Клуб - как бельмо в глазу, как раз-то с нами и борются, и сейчас стараются не просто скомпрометировать, а просто-таки уничтожить.
              Что стоят одни только нападки на клуб известного сетевого юмориста Алекса Экслера, вступившего в Клуб, как он теперь сообщает, не потому, что ему понятны и близки идеи Клуба - а ради "журналистского расследования". Эдакий разведчик-разоблачитель. Правда, в Клубе разоблачать оказалось нечего, - чист Клуб перед законом и людьми. Ну, так он начал разоблачать меня лично. Читаю его пассажи и думаю: ай-яй-яй, какой нехороший человек, оказывается, Николай Ефремов. А кто же это такой, собственно, дали бы мне на него посмотреть, - ах, так это же, я! Надо же, а я себя и не узнал в том "исчадье ада", о котором пишет Экслер. Умеет, умеет человек профессионально марать грязью, ничего не скажешь.
       Впрочем, то ли еще будет. Как мне стало известно, летом сего года одна рекламная группа объявила о выходе на рынок политической рекламы в сети. Группа вышла со своими предложениями на пресс-секретарей многих депутатов, в том числе некоторых лидеров фракций Госдумы РФ, и на самих депутатов. После этого началось явное давление на группу со стороны ФЭП, которое выражалось полным бойкотом в сетевых и околосетевых СМИ, напрямую или косвенно подконтрольных ФЭП. Да что там рекламная группа - ФЭП активно проводил акции в ряде СМИ по дискредитации сайтов политических партий и движений, не пользующихся услугами самого ФЭПа.
       Если ФЭП может "наехать" на сайт Лужкова, и открыть несколько "антисайтов", компрометирующих мэра Москвы, - то что ему Ефремов, не имеещий и одной тысячной возможностей Лужкова. Так что сейчас Клуб есть - а завтра его, возможно, "добьют". А для членов Общественного Совета откроют виртуальный концлагерь - и отправят их туда для исправления. С глаз долой, пусть сидят за виртуальной колючей проволокой. До тех пор, пока вся эта кампашка не придет к реальной власти.
       А тогда эти господа покажут, где раки зимуют, - всем, кого они объявят "врагами демократии". Чтобы, знаешь ли, не мешали гражданам России, патриотам, искренне любящим свою страну и свой народ, счастливо жить в свободной стране, и свободно изъясняться на своем любимом матерном языке. В соответствии с волей большинства.
       Сколько там дней у нас до реальных выборов?

       Николай Ефремов, 05.12.99.
       P.S.
       Во избежание недоразумений сообщаю, что данный материал, как и все предыдущие НеНаезды, является чисто художественным произведением, все названия, имена и фамилии, включая название - Клуб Приличных Сайтов, а также имя самого автора, вымышлены, любое совпадение их с какими-либо реальными названиями либо людьми - чистая случайность. ФЭП - это Федор Эдуардович Прищепкин, художественный персонаж, которого в реальной жизни никогда не существовало. В случае невероятного совпадения придуманных автором имен и названий с какими-либо реальными объектами автор готов дать на сей счет отдельное разъяснение и подтвердить, что придумывая данный персонаж, он не имел в виду кого-либо конкретно.
       P.P.S.
       После обсуждения данной ситуации на Общественном Совете Клуба мы приняли решение - прекратить отвечать на нападки. Все равно невменяемым противникам Клуба ничего не докажешь. Так что отныне я в споры с сетевыми говорунами не ввязываюсь, - не потому, что нечего сказать, а потому, что они мне - просто надоели. И даже их талантливые сочинения более не читаю. Вот на этом - окончательно ставлю точку.

Наши заметки допускается помещать на сайты, перепечатывать в интернет- и "бумажных" СМИ. Однако обязательным условием использования наших материалов является ссылка на источник - "Новый Вернисаж". Подробности на сайте - http://www.nv.ru/
Наши анонсы - в газете "Новости Рунета": http://www.nv.ru/nr/index.htm
Наш e-mail: vernisage@rmt.ru, телефон/факс (095) 712-94-97.


http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное