Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Молитвою и постом" (Матфея 17:21)


Пост за зависимых

Из всех болезней и эпидемий есть одна более страшная. Страшна она еще и тем, что у людей есть возможность не «подцепить» это, но они сознательно экспериментируют со своей жизнью. Я говорю о наркотиках и алкоголе. Бывшие наркоманы, которых я знаю сами в ужасе от того, что происходит.

Во-первых, зависимость помолодела. Все раньше и раньше люди, практически дети, знакомятся с наркотиками и алкоголем.

Во-вторых, наркотики и алкоголь стали более губительно сказываться на здоровье. Если раньше люди могли колоться или пить годами, то теперь человек может умереть с первой дозы или получить необратимые изменения в своем теле.

В-третьих, наркотики стали доступнее. Обратите сами внимание на слова «соль, спайс и т.д» с номером телефона практически на каждом столбе и заборе. Думаю каждый хоть раз получал смс-рекламу с предложением «курительных смесей», или тот же набор слов, что видны на соседнем заборе. Наши дети слишком продвинуты и имеют телефоны с интернетом и мы практически не можем отследить и повлиять на то, что они получают и что смотрят через этот телефон. Но они не настолько продвинуты, чтобы остановится и не попробовать этого. Не менее страшно распространение «пивных точек», пабов, рекламы алкоголя и табака. Всё это преподносится как норма жизни, как неотъемлемый атрибут отдыха.

Невозможно думать, что тебя это не коснётся. Это уже касается. Поэтому сегодня мы молимся о людях в этих проблемах. И о себе. Чтобы их проблемы не стали нашими.

 

Давайте прославим Бога:

- За то, что Он может освободить от любой зависимости

«Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете».

Иоанна 8:36

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода».

2-е Коринфянам 3:17

 

 Давайте молиться:

- Чтобы каждый верующий проникся этой проблемой и сделал посильный вклад для того чтобы сражаться с этой проблемой. Чтобы Бог открыл, что конкретно я могу сделать для этого? У каждого ли из нас всегда есть визитки реабилитационного центра? Жертвуем ли мы на это служение? Молимся ли о нём?

 

«Спасай взятых на смерть и неужели откажешься от обреченных на убиение?»

Притчи 24:11

- Чтобы во всех церквях было правильное отношение к этой проблеме. Есть церкви, которые не видят необходимости заниматься этим служением. Они пренебрежительно относятся к «бывшим». Хотя никто из нас не лучше. И не известно если бы наша жизнь складывалась как их, то устояли ли мы в том чтобы «не попробовать». Чтобы люди не отказывались от этого служения, даже если приходили люди, которые принесли много беспокойства и может быть даже урона.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете…»

Луки 6:37

- Чтобы зависимые люди осознали мерзость своего состояния и захотели выйти из этого и больше не жить в таком состоянии

«Горька сикера для пьющих ее».

Исаия 24:9

«Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.

Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места».

Исаия 28:7,8

- Чтобы люди с этими зависимостями осознали в каком они положении и чем это может кончиться. Чтобы они захотели выйти из этого и начали искать помощи у Бога

«Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют».

Исаия 5:11,12

- Чтобы те, кто прошли реабилитацию, стояли твёрдо на пути Господнем и не сворачивали с него. Если еще остались неправильные мотивы, грехи, заблуждения то они уходили и не несли разрушения в их жизни снова.

«Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть»

1-е Коринфянам 10:12

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить».

1-е Петра 5:8

«К свободе призваны вы, братия»

Галатам 5:13

- Чтобы те, кто проходят реабилитацию желали изменить свою жизнь, чтобы они смирились перед Богом. Чтобы не стремились просто «перекумарить» или решить свои проблемы за счёт верующих.

«Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!»

Иезекииль 18:31,32

- Чтобы семьи, которые создаются бывшими реабилитантами, были крепкими и здоровыми. Чтобы они не падали и не впадали снова в искушение вернуться к прошлой жизни. Чтобы если есть семьи, которые страдают или страдает одна из половинок от зависимости супруга, были восстановлены силой Божьей. Чтобы у супругов и у церкви была мудрость сохранить такие семьи от падения и развода. Вспомните поименно таких людей, если они есть в вашей церкви.

«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды».

1-е Коринфянам 16:13

- Чтобы Бог защитил наших детей от нечестивцев, которые распространяют эту заразу. Чтобы наши дети умели противостоять и говорить «нет». Чтобы они убегали от этого искушения. Чтобы они были примером и светом для своих друзей и в этом вопросе тоже.

«Я написал вам юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого»

1-е Иоанна 2:14

«Но будь образцом для верных в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте».

1-е Тимофею 4:12

- Чтобы наше правительство не давало нечестивым людям делать свой бизнес за счет продажи веществ, вызывающих зависимость. Чтобы ограничивались, а еще лучше исчезала реклама, места и люди, которые призывают использовать эти вещества. В том числе и курение и конечно же алкогольной продукции.

 

- Чтобы каждый из нас задумался, что он может сделать в данной ситуации. Как противостоять, как предотвратить распространение? Пусть Бог проговорит конкретно что ты можешь сделать? С кем поговорить? Может он тебе даст класс твоего ребенка? Может быть целую школу? Если ты не попросишь и не захочешь – ничего не произойдет. Но если ты захочешь – Бог пошлёт возможность.

«Проповедуй слово, настой о время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

2-е Тимофею 4:2

- Давайте прославим Бога за наших знакомых и семьи этих знакомых про которые мы знаем что они преодолели это с помощью Божьей силы. Я думаю, что каждый знает лично хотя бы одного «бывшего». И это действительно чудо, что вы теперь - одно во Христе. В мире бы вы возможно никогда не пересеклись и вам не о чем было бы разговаривать, но теперь вы братья и сестры друг другу. Бог держит их и через них показывает Свою могущественную руку, что Он силен спасать, силен поднимать из любой грязи и преображать, что Он тот же, что Он любит и вокруг вас ходит живое доказательство Его любви и милости.

«Но Ты Бог, любящий прощать, благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый, и Ты не оставил их».

Неемия 9:17

- Если вы из «бывших», то прославьте Бога. Бог явил вам свою милость и любовь. Указал путь спасения, указал семью, взял вас в эту семью. Он заботится о вас сейчас. Пожалуйста, не забывайте об этом. Не променивайте это снова на «свиные рожки». Прилепитесь к Богу и не отходите от Него.

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками»

Римлянам 5:8

«Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос,  и не подвергайтесь опять игу рабства»

Галатам 5:1

- Молитесь конкретно за тех, кто находится в завизимости, особенно за тех, кто знает истину и отступил от неё или противится ей и продолжает жить в грехе. Покройте молитвой каждого такого человека и его родственников.

- Давайте молиться все вместе, чтобы нам не отступать от Бога, потому что когда мы отступаем мы падаем еще ниже чем были. Чтобы Бог сохранил нас, наши семьи, наш город, нашу страну, мир от зависимостей. Чтобы наша Россия перестала ассоциироваться с бутылкой водки. Чтобы наша молодёжь шла ко Христу и распространяла приятное благоухание, а не стремилась нюхать что не попадя. Чтобы мы сражались за души в этой борьбе. Чтобы мы не были равнодушные к этому. Чтоб мы были человеком в проломе.

«Искал я у них человека, который поставил бы стену и стал предо Мною в проломе за сию землю чтобы Я не погубил её…»

Иезекиль 22:30

 

Аминь!

 


В избранное