Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Молитвою и постом" (Матфея 17:21)


На прошлой неделе закончился праздник Хануки. Ханука – это не просто еврейский праздник. Верующим во Христа (тем более, что Христос тоже отмечал этот праздник) тоже есть о чём подумать в эти дни http://ieshua.org/kak-hanuka-prorocheski-ukazyvaet-na-pobedu-v-kontse-vremyon.htm  Ханука – это праздник обновления. Именно так он и записан в Библии в Иоанна 10:22. Нам самим нужно обновление. Каждый год, каждый месяц, каждый день. Должна быть какая-то цикличность. Завершение и новый старт. Анализ и новое дело. С нового года часто люди пробуют начать новую жизнь.  

Сам факт Нового года, нового календаря, нового месяца нас не изменит. Важно поставить себе установку и молиться об этом. Ремонт не делается сам собой. Мы пытаемся обновить к Новому году квартиру, гардероб, но как насчет сердца?

Пусть перед Новым годом нам будет о чём подумать и что уже начать менять. В новогодней суете, праздниках и весёлых застольях будет не до этого.

 

Давайте благодарить Бога:

 

- За то, что Он главный источник нашего обновления

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже и дух правый обнови внутри меня»

Псалом 50:12

- За то, что Он не пожалел Себя ради нашего преобразования и сделал всё чтобы мы имели не только освобождение от грехов, но и преобразованную жизнь в Нём

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

Филиппийцам 2:6-8

 

- Что в Нём мы можем иметь жизнь с избытком благодаря тому, что Он готов преобразовать нашу жизнь больше чем мы помышляем

«Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком»

Иоанна 10:10

- Что изначально человечество в лице Адама было создано по образу и подобию Божию. Какая это привилегия на самом деле которую, человек испортил. Но Бог снова стремится сделать нас по Своему подобию благодаря жертве Его Сына

«Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа».

2-е Коринфянам 3:18

- Что мы, грешники которым готовилась погибель можем теперь преобразовываться в образ Бога и Он Сам готов работать над нами в этом вопросе.

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями».

Римлянам 8:29

- Что нас ждёт преображение не только духовное, но и физическое в Его славу с телом подобным Его славному телу.

«И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного».

1-е Коринфянам 15:49

«Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все».

Филиппийцам 3:20,21

«Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется»

2-е Коринфянам 4:16

 

 

Давайте покаемся

 

- За все те духовные сферы, в которых мы остановились или буксуем. В которых мы чувствуем «бытовуху». Есть ли восторг от чтения Библии? Как часто нам что-то открывается в ней? Все ли я применил, что Бог открыл мне делать? Как моя молитвенная жизнь? Это разговор или «бубнёшь» о том что мне надо в течении 5 минут? Как служение? Как наши отношения к церкви и с церковью?

«Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак, вспомни откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела»

Откровение 2:4-5

- За то, что на самом деле нам очень часто не хочется ничего менять. За то, что умом понимаем, но не сразу делаем.

«Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя».

Откровение 3:3

- За нехватку усердия в своём обновлении

«Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся»

Откровение 3:19

Давайте просить:

 

- Чтобы Бог показал нам, где мы нуждаемся в преобразовании в первую очередь

«Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

Римлянам 12:1,2

- Чтобы мы не возвращались к ветхому образу прошлой жизни

«Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.

Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

1-е Петра 1:14-16

«Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины».

Ефесянам 4:22-24

«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни»

Римлянам 6:4

- Чтобы мы имели правильное состояние сердца

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня»

Псалом 50:12

- Чтобы мы преобразовывали свой ум. Чтобы мы понимали и вмещали то, что Бог хочет нам проговорить и сказать.

«Непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ подготовленный»

Луки 1:17

«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»

Римлянам 12:2

«Обновится духом ума вашего»

Ефесянам 4:23

- Чтобы мы были послушны учению Господа и помнили, что не наши усилия, но только Дух Святой, Его слово, и наше постоянное пребывание в нём может преобразовать нас.

«… от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя».

Римлянам 6:17

«Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом».

Титу 3:5

- Чтобы наше преображение было видимым и мы были примером для остальных

«Но будь образцом для верных в слове, житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте»

1-е Тимофею 4:12

«Во всем показывай в себе образец добрых дел».

Титу 2:7

- Чтобы мы имели силу совершать труд Божий и обновились в служении

«А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся».

Исайя 40:31

«Обрати нас к Тебе, Господи, мы обратимся; обнови дни наши, как древле»

Плач Иеремии 5:21

«Чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве».

Римлянам 7:6

 

Аминь!

 


В избранное