Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье 04.06.06


№ 42

www.schastye.ru
schastye@schastye.ru
тел. 89162222990

Воспитать гения? Просто!

Давайте вспомним, дорогие друзья, на чем мы остановились с вами в прошлый раз – ведь хорошо воспитать ребенка, помочь ему стать культурным и современным жителем Земли очень и очень важно! Мы говорили о том, что часто родители, не зная индивидуальности ребенка, его талантов, ограничивают его жизнь и судьбу своим мировоззрением. И тогда может случиться так, что ребенок, который обладает гениальнейшим талантом певца, например, может стать заурядным рабочим или врачом. Но в древние времена, когда рождался ребенок, родители на 7 или 14 день шли к астрологу или жрецу и просили составить гороскоп на этого ребенка. Тогда по положению планет, – куда она попали, в какие знаки зодиака, в какие дома, в каких аспектах эти планеты встали, родители могли видеть, какой родился ребенок. Астролог им объяснял, что у ребенка есть такие-то качества, в каких ситуациях ему будет легко, а в каких-то он может получить травму и нужно этих ситуаций избегать итд. Зная все это, родители уже не просто вслепую воспитывали ребенка, а направляли его, помогали ему развить уже заложенные данные, способности. То есть, не нужно было ничего придумывать, а нужно было просто помочь ребенку раскрыть все то, что даровал ему тот Высший разум, который всех нас создал.

Теперь хотелось бы сказать несколько слов по поводу того, что не смотря на способности и таланты, которые мы должны дать ребенку проявить в полной мере, конечно, необходимо и воспитывать, развивать его личность – т.е. тот инструмент, при помощи которого происходит взаимодействие между людьми.

У шаманов есть такое понятие, что душа вселяется в человека тогда, когда он начинает осознанно произносить какие-то слова. До этого момента он просто существо, в нем души еще нет (как животное, как кошка).

Мы не будем говорить правильно это или нет, но у шаманов существует такое мировоззрение.

То есть, когда человек начинает произносить слова, то это уже проявление личности. Именно здесь начинает проявляться та личность, которую мы начинаем в ребенке формировать.

Как формируется личность? Мы объясняем ребенку какие-то правила поведения в обществе, какие-то постулаты и нормы, принятые в этом мире и тд. В эзотерической науке этот процесс – процесс формирования личности, называется ''Сотворение мира''. Это как Господь сотворил мир за 6 дней, а на седьмой отдыхал, так и мы в течение жизни формируем личность ребенка, формируем мир в этом человеке. Мы, творя в человеке личность, воспитывая в нем кого-то, ограничиваем его мир, мы творим ему планеты, понятия, ограничения. И чем жестче мы сделаем это сотворение мира, чем жестче мы его воспитали, тем более жесткие рамки его вселенной, в которую мы его выпускаем.

Как ведут себя маленькие дети? Они подходят к взрослым и задают разные вопросы: «А почему это шкаф? А почему крокодил зеленый?» и т.д. Как реагируют на это родители? У них часто не оказывается внятного ответа, а у некоторых возникает шоковое состояние, ведь как это можно объяснить?

И какие чаще всего ответы получают дети? – «Отстань!», «Потому, что..», «Без тебя уже все решили и так назвали», «Не лезь со своими вопросами, а прими так, как есть».

Но ведь в ребенке в этот момент спрашивает познающая часть, и если мы эту часть не поддержали, а сказали: «Прими, как есть и не мучайся», то мы эту часть в ребенке закрыли, и в дальнейшем у него не будет желания познавать мир. Таким образом, блокируется та часть, которая смогла бы помочь ребенку быть неординарным, блокируется познавательная и мыслительная функция ребенка, и он превращается просто в «попку-дурака». А ведь те люди, которым посчастливилось, и их ум остался раскрытым, незафиксированным, не закостеневшим инструментом познания, становятся гениями!
Продолжение следует...

Мы надеемся, что наши публикации помогают вам лучше понять, как делать так, чтобы жить еще лучше, чтобы жить еще правильней! Поэтому продолжим эту тему в следующем выпуске, а пока ждем ваших вопросов!

Волшебство сказки. Клевета
А это очень известная сказка, но мы позволим себе напомнить ее вам, потому что очень помогает она в те трудные минуты, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя.

В окрестностях жаркого Египта, неподалеку от одного селения, жил молодой инок Макарий. В молитвах проводил он все свое время, а для пропитания плел корзины и отдавал их одному благочестивому мирянину, который продавал их.

Случилось однажды, что бес искусил невинную девицу и она .зачала во чреве своем. Подступились к ней родители и родня с требованием открыть имя совратителя, она же, бо­ясь за своего возлюбленного, назвала инока Макария.

Разъяренная толпа с криками прибежала к ничего не ве­дающему иноку, схватила его и потащила в селение. Здесь, глумясь над ним, его измазали сажей от горшков, привязали на шею веревку и, избивая, водили по улицам селения.

Все это время за ними ходил тот благочестивый мирянин, что помогал иноку, и молил жестоких людей пощадить не­винного монаха. Наконец родители девицы сказали миряни­ну: «Мы отпустим твоего монаха, если ты поручишься, что он будет кормить жену и ребенка».

Мирянин поручился и развязал Макария, а тот смиренно сказал сам себе: «Вот ты и нашел жену свою. Теперь тебе нуж­но больше работать, чтобы прокормить ее».

И работал он день и ночь и все заработанное отсылал ей. Когда же наступило время родить ей, девица не могла этого сделать и много дней и ночей провела в скорбях и муках. Тогда, теряя последние силы, стала каяться и говорила: «Я знаю, почему не могу родить. Я оклеветала невинного отшельника». И назвала имя истинного виновника.

Только после этого она разрешилась от бремени, а мирянин побежал к Макарию с радостной вестью, что виноват не он и все селение идет сюда, чтобы просить у него прощения. Макарий же возблагодарил Бога и, по смирению своему не желая слышать от людей похвалы своей добродетели, поспешно убежал в никому не известную пустынь.

Дорогие друзья, из этой сказки можно сделать множество выводов, и один из них таков, что не надо оправдываться и искать справедливости, если люди хулят и клевещут, ведь это ни к чему хорошему не приводит, а только еще больше злит, обижающего вас человека. А вот если просто промолчать и принять свою судьбу с благодарностью, внутри себя зная, что справедливость все равно восторжествует - тогда, когда правда выйдет на поверхность, вы пожнете настоящее счастье! Читайте этим мудрые сказки своим детям, чтобы они вырастали очень и очень мудрыми!

По всем вопросам обращайтесь: schastye@schastye.ru

Размышляем!

Эти сказки "Тихий ангел пролетел" исцеляют и умиротворяют, примиряют челвоека с самим собой, дают ответ на все вопросы о правде жизни!


В избранное