Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


МЕДИТАЦИЯ

В иудаизме есть бунтарская школа, называемая хасидизмом. Ее основатель, Баал Шем, был редким человеком. Среди ночи он приходил на реку — он делал это часто, потому что у реки ночью было абсо¬лютно тихо и спокойно. И он просто садился и сидел на берегу, ничего не делая, просто наблюдая собственное существо, наблюдая наблюдателя.

Однажды вечером по дороге домой он шел мимо одного богатого дома, и у дверей стоял сторож. Сторожу было любопытно, потому что этот человек возвращался в одно и то же время, каждый вечер. Сторож вышел и сказал:

— Извини, если я тебя побеспокою, но я больше не могу сдерживать любопытства. Днем и ночью я о тебе думаю. Чем ты занимаешься? Почему ты ходишь к реке? Много раз я за тобой следил, но ничего не обнаружил: ты просто садишься и сидишь много часов подряд, а среди ночи возвращаешься.

Баал Шем сказал:

— Я знаю, что ты много раз за мной следил, потому что ночью очень тихо, и мне были слышны твои шаги. И я знаю, что каждый день ты прячешься за воротами. Но ты не одинок в своем любопытстве: мне тоже любопытно знать о тебе. Чем ты занимаешься?

 — Чем я занимаюсь? — сказал тот. — Просто наблюдаю.

Баал Шем сказал:

— Боже мой, ты дал мне ключевое слово. И я делаю то же самое!

Сторож сказал:

 — Но я не понимаю. Чтобы наблюдать, нужен какой-то дом, какой-то дворец. Что ты наблюдаешь там, сидя на песке?

Баал Шем сказал:

 — Разница невелика: ты наблюдаешь за тем, чтобы кто-то не вошел во дворец снаружи; я просто наблюдаю этого наблюдателя. Кто этот наблюдатель? Это труд всей моей жизни: я наблюдаю себя.

Сторож сказал:

 — Но это странная работа. Кто тебе за нее заплатит? — Это такое блаженство, такая радость, такое безмерное благословение, что с лихвой платит за себя само, — сказал Баал Шем. — Одно лишь мгновение, и никакие сокровища с ним не сравнятся.

— Странно, — сказал сторож. — Я наблюдал всю жизнь. Я никогда не сталкивался с таким прекрасным опытом. Завтра вечером я пойду с тобой. Научи меня. Потому что я умею наблюдать — кажется, нужно только другое направление; ты наблюдаешь в каком-то другом направлении.

Нужен лишь один шаг, и качество этого шага в направлении, в измерении.

Мы можем или оставаться сфокусированными снаружи, или закрыть глаза к внешнему и позволить всему сознанию сместить центр внутрь... — и вы узнаете, потому что вы есть знающий, вы есть осознанность. Вы никогда ее не теряли. Просто тысяча и одна вещь опутывает вашу осознанность. Отзовите осознанность извне, пусть она просто остается внутри вас, — и вы прибыли домой. Главное ядро, дух медитации состоит в том, чтобы научиться свидетельствовать.

Каркает ворона... вы слушаете. Их двое — объект и субъект. Но неужели вы не видите свидетеля, видящего то и другое? — ворона, слушатель, и все же есть еще кто-то, наблюдающий первых двух. Это такое простое явление. Вы видите дерево: вот вы, вот дерево, но неужели вы не замечаете еще кое-что? — вы видите дерево, и в вас есть свидетель, который видит, как вы видите дерево.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 Пропевание мантры «АУМ».

Эта мантра звуковая, поэтому шептать или проговаривать не стоит.  При пении напряжение в горле не должно быть, воздух свободно должен выходить. Губы слегка соприкасаются, зубы не стиснуты, даже при звуке «М», и должна появиться вибрация или щекотка между губами.  

Сядьте спиной на север и мысленно поприветствуйте Божественную Силу, совершите при этом молитвенный жест, а затем поклон. 3-5 раз пропойте мантру «АУМ».

                Правильно будет, если Вы будете произносить при этом следующие звуки, переходящие один в другой:

Ааа-Ооо-Ууу-Ммммм. Пропевайте первые звуки так, чтобы на звук «М» оставалось больше воздуха, и Вы смогли бы его пропевать дольше.

При пении настраивайтесь на Божественную Силу и Учителя.  После каждого пропевания совершайте глубокий вдох и выдох через нос или рот - это индивидуально, кому как приятнее.

В завершении поблагодарите Учителя молитвенным жестом и поклоном.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ РАССЫЛКИ

С искренней любовью к вам и пожеланием постоянно находиться в состоянии счастья!

Ваш Светозар info@schastye.ru


В избранное