Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


 

А ВАШ РЕБЕНОК ДОСТОИН БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

Ну какая мать или отец не мечтает о том, чтобы именно ее ребенок был самым счастливым, самым удачливым, чтобы судьба его любила и баловала? И зачастую стараются окружить свое драгоценное чадо всем самым лучшим с детства: игрушки, одежда, питание, обучение. Везде и всюду подрастающий малыш натыкается на заботу родителей, иногда чрезмерную. J

Академия Тропа Любви вот уже на протяжении 15 лет занимается глубоким изучением проблемы поколений и вопроса воспитания детей. За это время были проведены и защищены несколько научных работ, признанных и используемых ведущими институтами психологии нашей станы и за рубежом.  Результаты применения дали высокие показатели в улучшении как интеллектуально-психологическом  так и в физическом  развитии детей.

Сутью одной из методик является древне восточная мудрость: «если вы хотите для своего ребенка счастливой жизни, то сделайте его детство трудным. А если вы хотите, чтобы его жизнь была трудной  - сделайте его детство легким», которая не менее актуальна и для прогрессивной западной цивилизации.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

Из интервью газеты New Daily Telegraph по опросам самых богатых людей мира – 95% из них начинали работать с самого детства. Кто-то мыл машины, кто-то разносил газеты или почту, мыл посуду в дешевых забегаловках. Вот, например, Харрисон Форд – знаменитый актер и миллионер – прежде, чем получить свой первый гонорар, больше 10 лет работал плотником, официантом, разносчиком пиццы в Лос Анжелесе, самостоятельно зарабатывая себе на проживание.

Давайте вспомним статью, которая три года назад потрясла весь мир и активно обсуждалась мировой общественностью.

В шикарном офисе на 56м этаже небоскреба в деловом районе Манхеттена, очаровательная корреспондент спрашивала в ходе интервью, кому же намерен доверить свою деловую Империю Джон Стоун.

- Конечно же, своему сыну, - лаконично и четко ответил мульти миллионер.

- Можем ли мы с ним познакомиться и сделать пару фотографий этого богатого наследника? Или он находиться на каком-то специальном обучении в частной школе? Ведь ему только 9 лет, если я не ошибаюсь? Что вы делаете для того, чтобы в его руках империя не разрушилась? Ведь в мире очень много примеров, что дети не могут не только преувеличить капитал своих родителей, а часто не могут даже сохранить свое наследство.

Ответ Мистера Стоуна нас  удивил и порадовал:

- Да, Алекс уже взрослый парень и уже два года живет практически полностью на своем обеспечении. Он работает на бензоколонке – моет машины, там же продает газеты, убирается и выносит мусор в местном ресторанчике. А по пятницам подрабатывает курьером в нашем головном офисе...

Многие мультимиллионеры отправляют своих детей работать  на производстве, мыть машины, торговать газетами с самого раннего возраста, сразу позволяя ребенку развить чувство ответственности, самостоятельности, понимания того незыблемого закона, что ничего невозможно добиться без усилий.

Есть такая дзенская история. Был очень известный вор, который был вором номер один по иерархии воров. Он был настолько искусен в своем мастерстве, что его никогда не ловили, тем не менее каждый знал, что он - вор. Новости достигали даже ушей королей, которые звали его, и устраивали пиры в его честь, чтобы полюбоваться его искусством.

Когда его сын вырос, он обратился к нему: «Отец, пришло время тебе научить меня своему мастерству, потому что кто знает, когда ты можешь умереть?»

На следующую ночь отец и сын отправились в путь. Отец проломил стену, а сын стоял на стороже. После того как они прошли через отверстие, сын дрожал, как осиновый лист, еще никогда раньше он так не боялся в жизни. Отец ввел своего сына внутрь, сломал замки, открыл замки большого шкафа, который был наполнен драгоценностями и одеждой, и сказал сыну, чтобы он забирался внутрь.  И как только сын забрался в шкаф, отец  запер его и забрал ключ с собой и ушел из дома выкрикнув на последок: «Воры! Воры!» после чего он вернулся домой. Сын вора столкнулся с самой большой трудностью, которой когда либо сталкивался в жизни. Что ему было делать? В это мгновение слуга подошел к гардеробу. В это мгновение мальчик вспотел и промок до нитки, его ум был совершенно ошарашен. В такие мгновения ум не действует, потому, что он наполнен старым знанием. Он не знает, как действовать в такой ситуации. Он никогда еще не слышал о таких случаях за всю историю воровства. Его интеллект стал бесполезным.

В те моменты, когда интеллект становится бесполезным, пробуждается внутреннее сознание. Внезапно, когда эта энергия завладела им, он начал создавать шум. Как будто бы крыса забралась в шкаф и роется среди одежды.

Женщина служанка принесла кучу ключей и открыла шкаф. Он немедленно выбил лампу, которую она держала в руках, оттолкнул ее и выбежал из дома через отверстие в стене. Десять или двадцать людей побежали за ним. Вор бежал так быстро, как никогда еще в жизни не бегал. Внезапно, когда он добежал до колодца, он схватил большой камень и бросил его в колодец, даже не осознавая, зачем он это делает. Когда послышался всплеск воды, преследователи подумали, что вор упал в него и ушли.

Когда он вернулся домой, он увидел, что его отец спит, накрыв голову одеялом. Сын как следует встряхнул его и сказал: «Зачем ты это сделал? Зачем ты так поступил со мной? Ты, что хотел, чтобы меня убили?»

Отец открыл на мгновение глаза и сказал: «Так ты вернулся. Хорошо. Теперь ты стал экспертом, теперь тебя больше нечему учить»...

В каком бы самом престижном ВУЗе не учился ваш ребенок, (а чаще всего это бесполезно), это ему не даст абсолютно ничего, если он с самого детства не начнет проходить уроки в Школе Жизни, и учиться самому зарабатывать деньги.

А вот и другие примеры:

«…моему сыну пятнадцать лет. Целыми днями он сидит за компьютером. Играет в игры. Прогуливает школу, по дому не помогает. А последнее время начались скандалы – требует, чтобы я ему купила новый, более современный компьютер, чтобы он мог играть!»

«...моя дочь живет со мной в двухкомнатной квартире. Она живет со своим гражданским мужем. Оба не работают, ничего не хотят делать. Я их кормлю, содержу, а они мне в ответ только ругань да претензии...»

Но кто виноват в том, что так происходит? Кто купил сыну компьютер и позволил ему просиживать целыми днями за монитором, кто с детства дочери говорил искать мужа, не важно какого, главное, чтобы был?

Родители! То, что происходит между вами и вашими детьми – есть результат неправильного отношения и воспитания, излишней заботы о ребенке. Позвольте ему научиться ценить все, что он имеет вокруг себя. А самое ценное то, что, как известно, заработано своим трудом.

Каким вы хотите видеть своего ребенка – счастливым, здоровым, богатым или жалким ничего не могущим, нищим?

Выбор, который ВЫ делаете  - это ВАША судьба!

www.schastye.ru



В избранное