Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


Дорогие читатели!

Мы снова продолжаем разговор о Культуре Учителя

Тысячелетия назад жизнь в древнем государстве группировалась вокруг храма. Там передавали Знание и проводили ритуалы Жрецы – Учителя. В те времена стремление жить по законам мироздания не было минутным состоянием или желанием. Для человека того времени было совершенно естественным согласовывать свою жизнь и прибегать к помощи Жреца, помощи Высшей Мудрости и Знания.

Так происходило из поколение в поколение – на протяжении многих веков. Это было традицией, и ей следовали не какие – то отдельные люди, семьи, роды – это был жизненный уклад целых государств. Поэтому древнее государство - это не только географические границы и определённый строй жизни. Древний Египет, Древний Тибет, Индия, Византия – это общества, направлявшие людей к развитию, это - духовные общества. Почему это было возможно?

В обычаях того времен было строить и, если нужно, корректировать свою жизнь по Высшим законам. Эти Законы известны и открыты лишь Мудрецу, лишь Учителю. Спрашивать совет Мудреца – для правителя, царя или владыки было обязательным, традиционным условием правления. Конфликт, проблема, планы на будущее, за советом - к Учителю . Какую помощь ожидали от него, чем мог помочь Учитель?

Учитель мог определить наиболее точное время начала военных действий, чтобы потери среди воинов были минимальные. Поэтому перед походами владыки непременно просили разрешения Учителя посетить его. Мудрец знал, как сохранить мир с соседними государствами. И когда отношения становились жесткими, за советом правители приходили к Мудрецу. Учитель предлагал определённые действия, выполняя которые государство избегало ненужных конфликтов и междуусобиц. Советы Мудреца давали возможность правильно руководить жизнью людей разных каст и сословий, не нарушая законов мира, не создавая беды и конфликты. Гуру вовремя предупреждал правителя о надвигающихся природных катаклизмах, о неурожаях, о болезнях.

Мудрец обладал уникальной силой Знания высших Законов и следования им. Это помогало правильно вести развитие государства, мудро и гармонично управлять огромным количеством людей, развивая при этом их сознание.

В древней Индии существовало 4 касты. Это: шудры, вайши, кшатрии, брамины. Живший в те времена человек, мог принадлежать лишь к одной из них. Что было причиной, по которой человек принадлежал к именно к этой касте, или, как её по – другому называют, - краске?

Начнём с касты шудров. Шудры – кто они? Это рабы, представители самой низшей касты. Всё, на что они были способны, в чём мог реализоваться их потенциал, было одно – работать: изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Вся жизнь такого человека была посвящена выполнению тяжёлого физического труда, совершению тяжёлой трудоёмкой физической работы – строительство, перевозка, обработка материалов. Почему? Потому что сознание принадлежащих этой касте людей не достигло даже начального уровня самосознания, отсюда такие суровые и тяжёлые условия жизни.

Следующая каста – Вайши – купцы, ремесленники. Вайши создавали экономическую основу государства, были опорой в экономике древней Индии. Представители этой касты обладали активным живым умом, деловой хваткой, цепкой памятью и проницательностью. В своей жизни они отличались деятельностью и активностью. Поэтому по сравнению с шудрами, вайши находились на более высокой ступени развития. Их жизнь была значительно легче и комфортней, несколько шире самосознание. Но в отличие от представителей более высоких каст мотив их деятельности и её направленность были исключительно на себя. Смысл существования они видели в одном - обеспечить себя и свою семью материальными благами. Свою жизнь они посвящали исключительно удовлетворению материальных потребностей. Поэтому их уровень самосознания не вышел за пределы Эго.

Третья каста – это кшатрии – воины. Самосознание их значительно выше, чем у вайш. Их жизнь была служением интересам своего государства. Свою жизнь кшатрии посвящали тем высшим Богам, которых почитали и которым поклонялись жители государства в данное время. Представители этой касты не стремились к удовлетворению личных желаний, наоборот, они совершали усилие, чтобы избавиться от них. Жизненный путь воина лежал через служение и самоотречение, на которое они шли не подневольно, а сознательно. В служении Высшему кшатрии видели смысл своей жизни. Через это шло очищение кармы и развитие их сознания. Создавая благо для других, кшатрии постепенно приближались к уровню сознания Брахмана.

Брахманы – четвёртая, высшая каста Древней Индии. Её составляли Жрецы, Учителя. Эти люди определяли путь развития государства, не нарушая Высших законов, сохраняя равновесие и гармонию мира вокруг. Подобно тому, как отец ведёт своего ребёнка от младенчества во взрослое состояние, брахманы вели своё государство по пути эволюции, направляли сознание многих тысяч людей к Высшему.

В тяжёлые трудные аспекты Брахман был способен предотвратить надвигающиеся стихийные бедствия, снизить их разрушительное воздействие, избежав многих человеческих жертв и катастроф.

Они создавали ситуации, в которых рождалась энергия огромной позитивной силы. Брахманы проводили удивительные по эмоциональности и глубине ритуалы, праздники. В таких массовых действиях, где могла участвовать огромная масса людей, рождалась и концентрировалась очень мощная плотная энергия. Обладая даром управлять энергией, Брахман направлял её на реализацию цели этого ритуала. Так вокруг общества людей создавалось сильнейшее поле защиты от воздействий внешнего мира. Но при этом сам этот мир не подвергался разрушению и продолжал жить по своим законам. А хаос, даже при огромном количестве людей, был исключён и невозможен.

К брахману обращались, когда стояла угроза для урожая, когда солнце выжигало посевы. Не нарушая законов гармонии и равновесия, брахман в определённый момент времени совершал ритуальные действия. И тогда в безоблачном небе вдруг появлялась дождевая туча, и начинали падать долгожданные капли дождя. К людям приходило спасение от засухи и неурожая, а также проблем, которые они несли за собой.

В тяжёлые моменты нарастающих бедствий, катастроф и эпидемий брахман проводил ритуалы. В них он мог концентрировать энергию огромной силы. Поэтому многие страшные разрушения и беды, обрушивавшиеся на землю, обходили стороной жителей древнего государства.

Жрецы пользовались всеобщим уважением, почтением и любовью. Люди реально видели сверхвозможности человека, который показывал, как жить в этом мире, соблюдая Высшие Законы. Брахманы будили в людях стремление познавать мир и жить в соответствии с Высшими законами гармонии. Жрецы вели за собой массы, направляли их на путь осознания, поддерживая в людях духовность

Но наступил новый этап в процессе эволюции - инволюции Вселенной - начался упадок в развитии сознания человека.

Этот процесс продолжается многие века. Внимание человека всецело поглощается внешними яркими искусственными образами. Оно направлено исключительно на обретение комфорта и удобств: развиваются технологии, совершенствуются средства связи и передвижения. А духовное устремление?

Современный человек предоставлен сам себе. Он не имеет поддержки Высшей Мудрости, в его жизни нет Мудреца. Духовности отведено такое маленькое место, что она, практически, исчезла из жизни многих людей. Вместо неё – пустота. Но она стремительно заполняется. Чем? Агрессивными эмоциями, негативными состояниями, депрессией и жестокостью. Человек раздираем на части своим Эго, бесконечными желаниями, мнимыми потребностями.

Посмотрите на нашу жизнь – что происходит с нами, как живём мы уже не древних, а в современных государствах?

Более 200млн человек каждый год гибнет в природных катастрофах, 40 млн ВИЧ- инфицированных, а ещё – наркомания, алкоголизм, шизофрения, туберкулёз, появление неизлечимых болезней, высокая смертность в семьях, преждевременнй уход людей из жизни, войны, в которых бесконечно гибнут люди. Увы, список проблем, с которыми сталкивается человечество, на этом не заканчивается

Что же делать – оставить всё как есть, или всё – таки искать выход?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Польза уриновых клизм

Хронический паропроктит. Запоры, глисты, потеря аппетита и головные боли. Избавление от слизи в области живота.
ПОДРОБНЕЕ...


В избранное