Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск от 07.04.11


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку! Предлагаем свежий выпуск новостей!

СОБЫТИЯ В ГРУППЕ

1. Вот и дожили мы до светлого праздника Благовещения! Мы сердечно поздравляем наших друзей и с радостью сообщаем: Те, кто не успели принять участие в нашем великопостном фестивале фото, могут еще это сделать – мы продлили сроки до 8 апреля. Понравившиеся нам работы станут обоями от «Фомы». Но расслабляться не советуем! Совсем скоро – Христова Пасха! Поэтому все за фотоаппараты и в путь – навстречу Пасхе. О начале пасхального фестиваля мы сообщим дополнительно. Ориентировочно, он стартует сразу на Светлой седмице.

2. Довольно интересным образом продолжилась полемика вокруг темы об атеизме и научном неверии. Особенно остро стоит вопрос об отношении веры и субъективного восприятия окружающего мира. Что такое совесть для атеиста? Есть ли некая объективная реальность? Как эту реальность воспринимают атеист и верующий? Подробнее здесь.

3. В этот раз почему-то мало отзывов оставили наши друзья о мартовском номере «Фомы». А ведь уже появился в продаже выпуск за апрель! Поэтому приглашаем к дискуссии. Те же, кто уже успел оценить мартовский журнал, отметили, что он довольно выдержанный и даже немного суховат. Но в этой сухости не недостаток, а достоинство. В чем именно это выражается – читайте здесь.

4. А теперь – несколько объявлений. В начале апреля число членов нашей группы достигло отметки 7 тысяч человек. Семитысячным членом группы стала юная читательница Лиза Ямщикова из Псковщины. А еще в группе стартовал опрос – нужна ли журналу отдельная рассылка, в которой каждый день подписчикам приходили бы новые статьи из «Фомы». Если вы хотели бы высказаться на этот счет, приглашаем сюда. Также мы напоминаем о подписке на «Настю и Никиту». Подписка на 6 месяцев (12 книжек) через редакцию стоит всего 600 рублей. Это хороший подарок друзьям, знакомым или просто тем детям, чьи родители не могут себе этого позволить. Подробности о том, как подписаться, читайте здесь .

5. За прошедшее время читатели оставили свои комментарии в темах о роли сомнения в жизни верующего, делились рецептами любимых постных блюд, а также просят редакцию поднять в следующих номерах такие проблемы:

– Отношение Церковного предания к классической светской литературе и поэзии;

– Что такое прощение;

– Как не превратиться в 100% язычника под маской православия – о вреде народных традиций и суеверий вокруг церковных праздников и треб.

НАШЕ ВИДЕО

В 1984 году американский врач Бернард Натансон, запустивший конвейерное производство абортов, снял фильм под названием «Безмолвный крик». С помощью УЗИ в ней показано, что происходит с ребенком во время аборта. Натансон был сам настолько потрясен увиденным на УЗИ, что поверил в Бога, принял католичество и всю дальнейшую жизнь посвятил борьбе с искусственным прерыванием беременности. Россия по числу абортов на сегодняшний день уверенно держится среди лидеров. Если сравнивать этот показатель с показателем рождаемости, то даже Китай с его установкой на одного ребенка в семье окажется далеко позади нас. Почему в России так происходит и можно ли что-то изменить? Гость Фома-ТВ: Алексей Ульянов.ОБСУДИТЬ

Почему в Новом Завете – целых четыре Евангелия? Разве нельзя было обойтись одним? Зачем христианину читать Ветхий Завет? Почему одни тексты апостольского времени считаются каноническими, а другие – апокрифами? Кто решил, что так будет? Сколько книг в Библии и кто их написал? На эти вопросы отвечает Андрей Десницкий, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.ОБСУДИТЬ

О своем знакомстве с Фомой рассказывает актер и тележурналист Борис Корчевников.ОБСУДИТЬ

Вокруг темы усыновления сейчас настоящий ажиотаж. Об этом говорят и пишут, масса фондов работает в этом направлении. Число усыновлений действительно возросло, причем не за границу, а именно в России. Однако вместе с тем возросло и число тех детей, которых условно называют дважды отказниками. То есть тех, кого приняли в семью, а потом снова вернули в детское учреждение. Почему так происходит? Как стать приемными родителями и главное – как понять, Ваш ли это путь? Ответы на эти вопросы нам помогает найти общественный деятель, публицист, выпускник детского дома Александр Гезалов.ОБСУДИТЬ

ФОТООБОИ ОТ ФОМЫ. АПРЕЛЬ. ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Разрешение (широкий и обычный формат): 1640 х 1200 и 1920 х 1200.

Разрешение (широкий и обычный формат): 1640 х 1200 и 1920 х 1200.

Разрешение (широкий и обычный формат): 1640 х 1200 и 1920 х 1200.

Разрешение (широкий и обычный формат): 1640 х 1200 и 1920 х 1200.

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ СЛУШАЙТЕ НАШИ АУДИОПОДКАСТЫ!


В избранное