Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск от 25.08.11


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку! Предлагаем свежий выпуск новостей!

Эта неделя в нашей группе прошла под знаком критики. Причем, критике поверглись и наш журнал, и те процессы, которые происходят сейчас в обществе и в Церкви. Отдельно хочется отметить некоторые инициативы наших читателей по улучшению работы самой группы. Впрочем, обо всем по порядку.

1. Продолжилась критика августовского номера и, в частности, статьи Марины Журинской «Дети минут». На этот раз конструктивным разговором дело не закончилось, и некоторые наши члены перешли на личности и прямые оскорбления. Однако были высказаны мнения и самих членов редакции. Нужно сказать, что и у самих Фомичей критикуемый материал вызвал далеко неоднозначную реакцию, и критика «Детей минут» была воспринята в целом положительно. Подробности этой затянувшейся полемики, а также критику других августовских материалов вы узнаете здесь.

2. Не менее сложная полемика ведется и вокруг темы о сути монашества. На что должна быть направлена монашеская деятельность – на внутреннее совершенствование или на служение ближнему? И если на служение, то каким образом это служение должно осуществляться? Как показала полемика, однозначно ответить на эти вопросы крайне трудно, ведь и в пользу отречения от мира, и в пользу активного служения миру есть очень веские аргументы. Так все-таки – где же золотая середина между этими мнениями? Приглашаем и вас высказать свое мнение здесь.

3. Не остались без критики и другие проекты «Фомы». На этот раз досталось нашему телевизионному проекту, а именно – передачам с участием психолога Ольги Исаевой. Читательница Екатерина Верткова отмечает, что Ольга практически не говорит о своем личном родительском опыте, что существенно снижает должное восприятие передачи. Ознакомиться с аргументами Кати можно здесь, а просмотреть критикуемое видео – здесь.

4. В ветке обсуждения проекта «Отцы.Ру» его ведущий и наши читатели подняли очень непростой вопрос – насколько нормированной должна быть правда о священниках? Ведь если для человека церковного немощи священства не являются новостью, то для нецерковного и неофита они могут стать серьезным соблазном. Так ли это? Какими принципами руководствуются создатели сайта? Читайте здесь.

5. Наши читательницы делятся секретами приготовления постных блюд, рассказывают о своих любимых книгах и фильмах, а Екатерина Верткова предлагает открыть новую тему – аналог печатной рубрики «Смысловая география». Только рассказывать в ней о своей малой родине могли бы сами наши читатели.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Андрей Зубов, Николай Болотов, Николай Бобринский. Церковь и СССР

Николай Шешин. О Цое

Ольга Исаева. Дети и телевизор

ПУБЛИКАЦИИ НЕДЕЛИ

Александр Кабаков. Церковь останется...

Елена Утенкова-Тихонова. Этюды

Владимир Гурболиков. Письма от Валентины

Юлия Линде. У Петра и Февронии

НАСТЯ И НИКИТА

Ариадна Борисова, Наталья Кондратова. Воспитательные цели

Ольга Велейко, Мария Заикина. Псков


В избранное