Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск от 25.09.11


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку! Предлагаем свежий выпуск новостей!

На прошедшей неделе число обсуждаемых читателями вопросов значительно возросло. Равно, как и количество ежедневно принимаемых новых членов группы. Притом вопросы весьма разнообразны, и с этим разнообразием мы спешим вас познакомить. Но для начала хотим сообщить: Владимир Гурболиков ответил на некоторые вопросы, которые многократно всплывали в обсуждениях нашей группы. Прочесть размышления Владимира Александровича можно здесь. Кстати, уже есть реакция читателей на ответы Владимира Александровича. Они непосредственно связаны с проблемой интеллектуальности журнала. В чем она, по мнению читателей, должна выражаться? Читайте здесь.

А теперь – о прочих новостях.

1. Михаил Гнучев – наш друг и завсегдатай – оставил развернутую критику нашего сентябрьского номера. Ее можно посмотреть здесь. Просим и вас покритиковать сентябрьский номер, так как на подходе – октябрь, а по сентябрю отозвалось лишь несколько человек. Присоединяйтесь!

2. Наша группа постепенно становится генератором новых идей. На этот раз читатели подняли вопрос о чудотворных иконах, а именно – что такое чудотворность сама по себе? Почему одни иконы чудотворные, другие нет? Где грань между языческим и подлинно христианским отношением к иконам? Вот такие вопросы поднялись в новой ветке. И уже есть реакция редколлегии – «Фома» планирует осветить вопрос иконопочитания и чудотворности в одном из номеров. Подробности здесь.

3. Продолжается обсуждение политической концепции священника Иоанна Охлобыстина. В ветке были подняты и общие вопросы, и вопросы касательно непосредственно «Доктрины 77». Нужно сказать, что дискуссия вышла весьма интересной. С ней вы можете ознакомиться здесь.

4. В современном обществе сформировалась трепетное отношение к детской жизни. В то время, как жизнь взрослого человека в народном сознании цениться меньше, и отношение к ней строится по принципу «получайте за грехи». Насколько оправдан такой взгляд? Соизмерима ли жизнь ребенка и взрослого? На каких основаниях должно строиться эта соизмеримость? Попытаться ответить на эти вопросы вы можете здесь.

5. В нашей группе продолжают обсуждать сериал Владимира Досталя «Раскол» и саму проблему этого исторического явления. Также были подняты серьезные вопросы касательно ювенальной юстиции и ущемления прав многодетных семей.

ПУБЛИКАЦИИ НЕДЕЛИ

Марина Журинская. Фатум, он же рок

Лидия Матвеева, Константин Мацан. Телевидение, для которого мы стали чужими

Алексей Соколов. Просто преподобные

Рустем Адагамов. Подальше от общества победителей

НАСТЯ И НИКИТА

Елена Ярышевская, Диана Лапшина. Шел по улице Пиджак

Ксения Беленкова, Наталия Кондратова. Купите медвежонка!


В избранное