Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проект "Основание"

  Все выпуски  

Проект ОСНОВАНИЕ


Информационный Канал Subscribe.Ru


ПРОЕКТ «ОСНОВАНИЕ»

ПРОЕКТ «ОСНОВАНИЕ».

Интернет-рассылка. Выпуск 3.

 

Содержание

Личность и общество

Выбор предоставляется… - куда движется социальная эволюция – к прогрессу или к тупику?

Общество и прогресс

Шаг к Мечте –  развитие возможностей человеческого разума.

Фантастика

Самый великий бог.

 

 

 

======= Личность и общество ======

Выбор предоставляется...

2. Направление развития: от животного мира к современному человеку.

 

Чем живые существа отличаются от мертвой материи? Ответ прост – они стремятся оставаться в живых. Более совершенные формы жизни способны лучше бороться с угрожающими им опасностями. Человек – на сегодня это наиболее совершенная форма жизни. Мощный интеллект, яркое эмоциональное восприятие действительности и общественные формы поведения, включая этические нормы – это не противоестественные качества, ставящие нас вне живой природы, но закономерный результат развития жизни на Земле.

 

С точки зрения биологии, человек находится на вершине эволюции одной из больших ветвей животного мира – так называемой группы вторичноротых. На вершине другой ветви – первичноротых находятся насекомые и головоногие моллюски. Эти ветви развивались различными путями, но и в обоих случаях можно проследить прогрессивное развитие интеллекта от самых примитивных форм до высокоразвитых.

 

 Усложнение форм поведения наблюдается среди позвоночных в ряду  рыбыà амфибии à рептилии à птицы à млекопитающие. Здесь рыбы являются наиболее древней группой, а млекопитающие наиболее молодой, отделившейся от общего рептилоидного предка несколько позднее птиц.

 

В экспериментах выявлена способность к счету у попугаев, голубей, крыс, приматов (при этом шимпанзе способны к точному определению числа элементов – до 10). Собака может считать до шести. Способность к счету до пяти обнаружена также у муравьев – насекомых, находящихся на вершине альтернативной ветви эволюции. В общем, можно смело утверждать, что чем совершеннее животное, тем оно умнее.    

 

Интеллект служит решению задач, но цели, к которым надо стремится задаются эмоциями. У большинства беспозвоночных и низших позвоночных мы можем наблюдать лишь простейшие формы реакции на внешние воздействия – хорошо/плохо. Позднее эти реакции градуируются – появляются оценки «очень плохо», «посредственно». Но этого явно недостаточно.  Что можно сказать об эмоциональном мире муравья? Почти ничего… Возможно поэтому общественные насекомые и не создали развитой цивилизации, несмотря на относительно развитый интеллект и коллективную организацию.

 

Эмоции помогают настроить организм, ориентировать его на выполнение определенной задачи. Например, страх вызывает у человека учащенное сердцебиение, повышается давление, увеличивается поступление крови к мышцам. Такие физиологические изменения практически отсутствуют у некоторых относительно примитивных животных, например у ежей.  

 

Способность различать тонкие оттенки эмоций позволяет высшим животным и человеку более адекватно оценивать ситуацию и реагировать на нее.

 

Отдельно следует сказать об общественных отношениях в животном мире. Мысль о том, что эволюция может направляется не только и не столько бесконечной войной «всех против всех» впервые высказал русский зоолог Кесслер в 1880 году. Всевозможные формы сотрудничества и взаимопомощи широко распространены среди животных.  

 

Параллельно развитию общественных взаимодействий идет и развитие средств общения – языка. Появляется новая форма наследственности – сигнальная наследственность. Она выгодно отличается от генетической наследственности тем, что теперь потомству могут передаваться благоприобретенные признаки, личный опыт.    

 

Таким образом, комбинация высокого интеллекта, тонкого эмоционального восприятия и развитых форм общественной организации закономерно поставила человека на вершину эволюции. Однако, эволюция – это динамический процесс и неразумно распорядившись своими приобретениями мы можем потерять свое доминирующие положение в живой природе.  Но это уже тема следующей части…

 

====== Общество и прогресс =====

Шаг к Мечте.

 

            Почему одни люди способны быстро ориентироваться в обстановке и принимать решения, а другим это недоступно? Почему многие часто не могут вспомнить нужную информацию? Однажды увиденное способно сохранятся в памяти всю жизнь… Кому-то достаточно только взглянуть на сложнейшую задачу, чтобы тут же увидеть ответ, но большинство вынуждены бесконечно блуждать в поисках решения. На чем основан феномен инсайта – «мгновенного прорыва» к ответу?  Потенциально, в каждом человеке заложены все эти возможности…    

 

Основная масса людей сейчас использует те же неэффективные способы мышления, что и тысячи лет назад. Более того, учитывая то, что в современном обществе человек использует лишь около 3-4% потенциальных возможностей своего мозга, можно сделать вывод, что человек стал думать хуже! Ведь у древнего человека просто не могло сформироваться «лишних» нервных клеток – в природных условиях не сохраняются неиспользуемые органы и клетки.

 

В развитии интеллекта огромную роль играет система обучения. Известны методики, которые увеличивают скорость мышления и эффективность памяти в десятки раз! Вдумайтесь в эту цифру. Представьте, что вы смогли бы сделать с такими возможностями… Почему же в школе (и вообще в любом учебном заведении) нас учат старым, неэффективным способам мышления? Причин этому много, но далеко не последнюю роль играет тот факт, что государству – при любом строе – выгоднее иметь малоразвитое население. Человеком, который меньше думает проще управлять, ему проще продавать разнообразные ненужные вещи, он скорее будет верить рекламе и т.п. И не то чтобы это происходило сознательно, по чьей-то злой воле - просто такова динамика развития цивилизации на современном этапе.

 

Пагубная динамика! Информационный поток, с которым должен справляется мозг растет день ото дня, а скорость обработки информации остается мизерной. Расчет нагрузка, растет количество ошибочных решений. Человек постоянно спешит, ему некогда остановится, он начинает боятся что-то забыть или перепутать. Развивается стресс, затем функциональное расстройство нервной системы, которое немедленно сказывается и на состоянии всех остальных систем организма. Накапливается усталость, возникают тяжелые хронические заболевания, сокращается продолжительность жизни.

 

Высокий же интеллектуальный уровень облегчает жизнь человека, снижает риск заболеваний, нервных расстройств. Кроме того он служит защитой от различных форм мошенничества, разнообразных финансовых пирамид, столь распространенных в наше время, а также имеющих мрачную славу псевдо-религиозных сект, зомбирующих людей и богатеющих за счет их имущества. Большинство из нас, сами того не сознавая, легко поддаются чужеродному внушению, эффективные же мыслительные механизмы формируют своего рода иммунитет, невосприимчивость к чужому влиянию.     

 

Будущие человечества, если оно вообще есть, несомненно связанно с широким внедрением методов, повышающих эффективность мышления. К сожалению, существующая ситуация практически исключает возможность того, что это произойдет само по себе, в ходе естественного развития. Причины такого положения описаны выше.  

 

И все же, с тенденцией падения общего уровня мышления можно эффективно бороться. Как? Первое – каждый человек должен твердо решить для себя, что он не хочет пользоваться старыми, неэффективными способами решения задач и запоминания информации. Второе – должна быть создана общедоступная и бесплатная система обучения новым, эффективным методам. Понятно, что создание такой системы не может быть инициировано государством или коммерческими структурами – она должна строиться на индивидуальной и общественной инициативе.

 

Все это уже не пустые слова. Группой активных участников проекта «Основание» разработан план «Шаг к Мечте», по созданию альтернативной коллективной системы обучения (КСО), основанной на новых принципах. Вот как она будет функционировать:

 

1.     «Основание» организует для всех желающих бесплатный цикл базового обучения эффективным методикам анализа и запоминания информации, ускоряющим процесс мышления. При этом используются дистанционные Интернет-технологии, не требующие личного присутствия и  сочетающие принципы индивидуального и коллективного обучения.

2.     Определенная часть из прошедших базовый цикл и поддерживающая идею КСО будет иметь возможность продолжить обучение в расширенном цикле. При этом они будут способствовать дальнейшему продвижению идеи КСО и участвовать в обучении новых групп. Таким образом КСО становится самодостаточной системой.         

 

Можно провести аналогию между КСО и, например, известной системой свободно распространяемого программного обеспечения GNU. В обоих случаях существует определенное коллективное соглашение, обеспечивающие функционирование системы. Как и GNU, КСО не дает никаких гарантий и сертификатов, т.к. система направлена на то, чтобы предоставить возможность людям развить свой интеллектуальный потенциал и получить определенные знания. Она ориентирована на людей, которые действительно заинтересованы в совершенствовании эффективности мышления, а не на тех, кто хочет получить бумажки, или удостоверения, дающие какие-либо права или социальные привилегии.

 

Система КСО не является просто красивым теоретическим построением. «Основание» уже набирает первые группы желающих повысить качество своего мышления и памяти. Конечно, первоначальный набор будет ограничен техническими возможностями, но мы уверены в перспективности идеи.

 

Все, кто заинтересуется КСО могут направить свои вопросы и заявки на участие по адресам, указанным в конце данной рассылки. При наборе первоначальных групп мы будем отдавать безусловное предпочтение нашем подписчикам.

 

======  Фантастика  =====

Самый великий бог.

 

Под ярким светом желтого палящего солнца путешественник медленно двигался вперед. Время от времени его взгляд останавливался то на одном, то на другом каменном строении. Эти  огромные сооружения в прошлом вполне могли служить домами или магазинами, но сейчас вокруг не было ни одного человека. Казалось, город был покинут сотни лет назад.

Ни в одном из зданий не было стекол, дома были полуразрушены, а  заросшие мхом и плесенью  кирпичные стены буквально крошились и разваливались от одного прикосновения. На покрытых толстым слоем пыли улицах то тут, то там попадались ржавые металлические конструкции, назначение которых невозможно было определить.  Один из таких крупных обломков рассыпался в руках путешественника, стоило тому наклониться за ним.

  Неожиданно путешественник увидел человека. Одетый в лохмотья мужчина шел куда-то быстрым шагом. Догнав его, путешественник откинул свой капюшон и спросил:

- Многоуважаемый господин, не могли бы вы подсказать мне...

- Не мог. Мне некогда! - оборвал его незнакомец.

- Не разрешите ли вы мне в таком случае последовать за вами и...

- Следуй сколько хочешь, и заткнись! - неизвестный человек был явно не расположен к разговору.

  Пожав плечами, путешественник пошел за странным человеком, надеясь, что тот приведет его куда-нибудь. Вскоре он сумел различить вдали звуки тысяч слившихся голосов, а еще через некоторое время они выбрались на открытое пространство, и взору путешественника открылась удивительная картина.

Посередине огромного поля возвышалось гигантское каменное сооружение, высотой своей почти касавшееся  неба. Спереди к этой конструкции примыкала не меньших размеров лестница, сделанная в виде многоступенчатой пирамиды. На каждой ступеньке этой пирамиды стояли на коленях десятки людей, лица которых были обращены к ее вершине. Подойдя ближе, путешественник обнаружил, что на самой нижней ступеньке стояли люди хорошо одетые и носившие многочисленные золотые украшения, стоявшие на второй ступеньке были одеты проще и не  имели драгоценностей, и так далее... Самых верхних ступенек увидеть снизу было невозможно, так далеко простиралась эта  лестница.

Заметив у подножья лестницы человека в желто-серой мантии, путешественник обратился к нему с вопросом:

- Глубокоуважаемый господин, не просветите ли вы меня в вопросе того, где я имею счастье находиться, и что за великое сооружение находиться  перед моими глазами?

- Кто ты такой, и откуда прибыл, что не знаешь таких вещей?   - спросил человек в мантии, с удивлением разглядывая путешественника.

- Я Тер Охр-Глан, вольный странник, иду из страны   Пурпурного Рассвета.

- Слышал я, эта страна лежит далеко от сюда. Что побудило тебя проделать такой длинный путь, Охр-Глан?

- Поиск истины, о глубокоуважаемый господин, привел меня сюда. Когда-то, в стране Пурпурного Рассвета, я имел все, чего мог только пожелать. Горы золота, доставшегося мне в наследство, заполняли мои подвалы и сотни рабов служили мне. Но разум мой наполняло только беспокойство, черная тоска съедала меня, и не было от нее спасения. И вот, когда мне исполнилось двадцать лет, я отправился странствовать по миру, ища ответы на мучавшие меня вопросы.

Человек в мантии задумался на несколько долгих минут, а затем произнес:

- Знай же, Охр-Глан, что ты нашел правильный путь, ибо место это зовется Страной-без-Названия, а здание, которое ты видишь, это храм Великого Бога, младшим жрецом которого я являюсь.  Знай, что жрецы Великого Бога сохранили знания и обычаи предков, и за это Великий Бог наделил нас властью и могуществом.

- О святейший жрец, - произнес путешественник, - скажи мне, почему же тогда страна эта находиться в таком запустении, и почему люди эти сидят здесь, вместо того, чтобы ремонтировать свои дома и добывать себе пищу?

- Ты задаешь дерзкие вопросы - ответил жрец, - но я прощаю тебя, в виду твоего неведения. Знай же, что эти люди пришли сюда поклониться Великому Богу, который есть Настоящая и Последняя Истина. Эту Истину Великий Бог открывает только тем, кто, отрешившись от всех мирских благ, обращает свои мысли к Нему. И чем меньше внимания уделяет человек телесным благам, тем выше поднимается он по Лестнице Отречения. Через несколько лет на вершине Лестницы ему откроется  Последняя Истина, составляющая истинный смысл жизни.

- Однако же, я не заметил, чтобы жители этой страны становились богаче духовно. По дороге сюда я повстречал человека, который, как мне кажется находится на высокой ступени Отречения, но разговаривал он со мной не очень-то вежливо.

- Что есть вежливость - спросил жрец, и сам же ответил на свой вопрос.

-  Вежливость - форма, придуманная людьми. Чтобы приобщиться к Последней Истине, необходимо отбросить все условности, освободить свой разум для восприятия.

- Неужели это действительно правда! - вскричал Охр-Глан, - Скажи мне, о жрец, нельзя ли мне, хоть ненадолго, хоть одним глазом взглянуть на Последнюю Истину?!

- Путь к истине открыт для каждого человека - степенно ответствовал жрец, многозначительно указав рукой на первую ступень пирамиды.

 

 

Прошло одиннадцать лет. С трудом переставляя ноги, полуослепший и немощный, одетый в жалкие лохмотья, Тер Охр-Глан переступил последнюю ступень Лестницы Отречения. Стараясь не глядеть вниз, он прошел в темный туннель, где его уже ждал верховный жрец Великого Бога, носивший синюю       мантию и черный знак, символизирующий могущество и власть предков.

- За свои старания - произнес верховный жрец, - ты удостоен чести увидеть Последнюю Истину, доставшуюся нашим предкам от Великого Бога. Следуй за мной.

Пройдя по длинному каменному туннелю-лабиринту, верховный жрец привел Охр-Глана  к тяжелой железной двери. Затем тринадцать главных жрецов извлекли тринадцать тяжелых ключей и открыли ими тринадцать замков на тринадцати дверях, ведущих в тринадцать комнат. В этих комнатах жрецы одновременно повернули тринадцать больших колец, открыв тем самым  доступ в Зал Последней Истины.

Охваченный священным трепетом, Охр-Глан медленно прошел в Зал и увидел...пустой пьедестал.

-Нет! - Опрометью бросился Охр-Глан прочь из священного зала. Спотыкаясь и падая, под издевательский смех жрецов, он отчаянно пытался  бежать из храма, бежать из Страны-без-Названия, которую навеки проклял самый великий бог...

 

====== Обратная связь ======

 

Если у вас есть интересные материалы и вы хотите участвовать в создании рассылки, пишите нам на apply_fp@front.ru.  

По всем вопросам, связанным с содержанием рассылки, вы можете обращаться на public_fp@front.ru

Вопросы, связанные с системой КСО, просьба направлять на contact_fp@front.ru

Рассылка выпускается Проектом "Основание". Адрес сайта проекта www.general-fp.narod.ru

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное