Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Беспорядочный дамп новогодних мыслей


novyj-god1. Несмотря на то, что законом установлены праздничные дни, люди все равно работают. Закон отстал от реальности! Это очень хорошо чувствуется по телефонным разговорам людей вокруг — в ресторане, в торговом центре, в раздевалке бассейна, да просто в магазине. Люди работают. По телефону, с кругами под глазами, иногда пьяными или сонными, но... работают. Закон отстал от реальности, колеса экономики крутятся, а понедельник начинается в субботу. Хотя где суббота, а где понедельник, некоторые уже и не помнят.

2. Несмотря на то, что -20 — не мороз, на улицах безлюдно. Мы живем в северной стране. Можно максимум, ребенка на час во двор выпустить погулять. Странно, но и в развлекательных центрах не очень многолюдно. Зная, что уехали немногие, остается делать вывод, что большинство сидит дома у зомбоящика. Хорошо если не сильно пьяные.

3. С точки зрения здравого смысла, отмечать новый год — невероятная глупость. Зачем мы празднуем простую смену дат на календаре? Даем себе какие-то обещания, ставим цели вроде "в наступающем году похудеть на 10 кг" (варианты — бросить курить, открыть бизнес, заняться спортом). Хотя первые дни января мы будем откладывать задуманное под предлогом "праздник же, чего уродоваться", потом будет период адаптации после праздников, потом годовой отчет, потом летний отпуск, а потом — "все равно к новому году не успею". Я уже несколько лет как зарекся ставить цели и загадывать желания в новогоднюю ночь. Если я чего-то хочу, буду действовать немедленно, а если не буду, то я этого и не хочу.

4. Новый год — это единственный реальный праздник в году. Все остальные — просто государственные выходные. Они регулярно меняют дату и название в угоду политике или идеологии. А народу плевать на то и на другое, ему выпить надо!

5. Новый год постепенно теряет атмосферу праздника. Почему-то исчезает настрой, пропадает дух самого праздника. Мы по инерции украшаем елку, едим оливье и мандарины, звоним друзьям и знакомым, говорим витиеватые тосты, приглашаем детям Деда Мороза. Но они в него не верят! Хотя правила игры принимают. А праздник просто стал традицией.


В избранное