Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Бизнес и доверие


Иногда я беру лыжи напрокат. Причем не имеет значения, где находится пункт проката, на горе или в городе, правила всегда одни и те же. В залог нужно оставлять либо деньги, либо документы. Обычно это паспорт или права и документы на машину. Причем, на один комплект лыж нужен один комплект документов. Тотальное недоверие к клиенту.

Сравним с Европой. Там лыжи дают без документов даже если платить наличными. Более того, лыжи там можно без проблем оставлять на улице. Хотя воруют и там. Но редко.

Продолжим тему. Помню интервью с хозяином прокатного бизнеса. В одном случае был прокат машин, в другом — хозяйственного и строительного инструмента. В обоих случаях основной проблемой люди называли выбивание долгов из неплательщиков или мошенников.

Следующее наблюдение. Почти везде малый бизнес работает по предоплате. Утром деньги, вечером стулья. По крайней мере, для людей с улицы, знакомым компаниям могут отгрузить и в кредит.

В России, выбивание долгов — это проблема. И это первая причина недоверия субъектов бизнеса друг к другу. Бандиты уже себя изжили, а судебные приставы и коллекторы еще нормально работать не начали. Отсюда и недоверие, потому что почти всегда проще не получить прибыль, отказав потенциальному клиенту, чем получить убыток, нарвавшись на мошенника, банкрота или желающего прокредитоваться за чужой счет.

Вторая причина — это неуважение к закону. Ни для кого не секрет, что в действительности мы живем по закону джунглей. Кто сильнее, тот и прав. И чем больше у человека ресурсов, тем легче ему нарушать закон и избегать наказания. И несмотря на положительные подвижки в этом направлении, идти нам еще очень далеко. Поэтому многие задают себе вопрос: если кому-то можно нарушать закон, то почему мне нельзя? Главное с головой дружить и не попадаться. Например, по трассе все идут 120-130 и думают не о безопасности движения, а о том, чтобы не нарваться на гаишника. Да и законы некоторые написаны так, что не нарушать их нельзя.

А в хозяйственных спорах чаще всего побеждает тот, кому не нужно ничего делать. Например, тот, кто должен денег. Потому что очень часто стоимость взыскания сравнима с размером долга, а нормальные штрафные санкции по суду взыскать очень трудно. Для многих видов бизнеса деловая репутация сейчас мало что значит, поэтому за неплатежи никто не осудит и остракизму не подвергнет. Отсюда, кстати, и высокий банковский процент, и трудности малого бизнеса с получением кредитов. Взыскание долгов стоит слишком дорого.

В такой ситуации самой выгодной является бизнес-тактика, при которой должен ты, а не тебе. Бизнес просто идет по пути наименьшего сопротивления.


В избранное