Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 21

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Когда на свадьбе не «горько», а сладко! О чем поют ярославские священнослужители? Что просят звонящие по телефону службы Милосердие. Можно ли помочь алкоголику без его ведома?

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

08.04.05 Сбор Пасхальных подарков несовершеннолетним заключенным

08.04.05 Патриарх за диалог народа и власти о социальных реформах

11.04.05 На месте школы, где террористы держали заложников, построят храм

11.04.05 Архимандриту Иоанну (Крестьянкину) исполнилось 95 лет

11.04.05 Mузыкальный альбом к Дню Победы

12.04.05 Курсы сестер милосердия в медколледже

12.04.05 Окормление смертельно больных

13.04.05 Награда батюшке-связисту

13.04.05 Сотрудничество Церкви и железнодорожников

Наша публицистика

  • ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ! "Большинство были в какой-то степени верующими людьми. Почти все носили крестики. Некоторые, как я понимаю, были воцерковлены – к ним приходили духовники. Многие наши пациенты пострадали от сект. Такие люди попадают к нам, как правило, уже в пограничном состоянии..." О своих пациентах - людях, совершивших попытку самоубийства - рассказывает заведующий кризисным отделением ГКБ № 20 В.М. Гилод
  • ОБ ОТЦЕ ИОАННЕ (Крестьянкине). Недавно из Псково-Печерского монастыря позвонил мой духовник архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и сказал: «Вот, скоро я умру. Поэтому потрудись, напиши то, что ты помнишь и хочешь сказать обо мне. А то потом вы все равно будете писать и такого можете надумать, что будет как у бедного отца Николая, который и «котиков воскрешал», и другие небылицы. А тут я сам все просмотрю и буду покоен». Исполняя послушание духовника, приступаю к этим запискам в надежде на то, что батюшка сам отделит пшеницу от плевел, подскажет что-то мною забытое, как всегда, исправит допущенные ошибки.
  • СВАДЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ. Третья передача из цикла бесед о приходской жизни в эфире радио "Радонеж". Предлагаем вашему вниманию третью передачу из цикла бесед о приходской жизни, подготовленных редакцией журнала «Нескучный сад» и Комиссией по церковной социальной деятельности. О роли мужчины на приходе и о том, должна ли Церковь держаться на мужчинах, а также об особенностях православной книготорговли и руководства православными детскими лагерями клирик храма царевича Димитрия о.Василий Секачев беседует с членом Свято-Димитриневского прихода Борисом Лазаревым. Вы услышите продолжение рассказа о стержне приходской жизни – литургии, отрывок из воспоминаний В.В. Быкова, одного из составителей сборника «Отец Арсений» и исчерпывающий – вплоть до рецептов - репортаж об организации приходских свадеб. Скачать радио передачу.
  • НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ: Благовещение. Начинаем публикацию наших фоторепортажей. Авторы работ - фотохудожники редакции журнала Нескучный сад и сайта Милосердие.Ру. Первый фоторепортаж о празднике Благовещение в Благовещенском соборе Кремля и в храме блгв. Царевича Димитрия при Первой градской больнице.
  • ВОПРОС-ОТВЕТ. Что делать, если молодой человек признает себя алкоголиком, но не верит в лечение? «Не знаю, куда обратиться, мой муж пьет, пьет ежедневно и много, а ему всего 25 лет. Много раз обещал бросить, обращались в различные клиники, но ни один курс лечения до конца довести не удалось, так как он срывался и снова пил. После чего сказал, что пить не бросит, что он пропащий человек, алкоголик. Обращаться куда-либо за лечением уже отказывается. Он очень хороший человек, добрый, отзывчивый, всегда всем помогает, чем может, но алкоголь его убивает. Видеть это очень больно. Уговорить его обратиться за помощью уже не могу, он и слышать этого не хочет. ПОМОГИТЕ. Может, есть какой-то способ помочь ему без его ведома. Спасибо вам». Отвечает заместитель главного врача Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы, кандидат медицинских наук Валерий Яковлевич ЕВТУШЕНКО.
  • МИЛОСЕРДИЕ В КАЖДЫЙ ХРАМ! Девятая передача из цикла бесед о приходской жизни в эфире радио "Радонеж". В девятой передаче о приходской общине отец Аркадий Шатов представляет слушателям сотрудницу Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете гор. Москвы Ирину Вячеславовну Соловьеву. С ней батюшка обсуждает, как сделать, чтобы служение милосердия совершалось в каждом приходе, как надо относиться к молодежи, приходящей в храм и как надо относиться к ребенку в переходном возрасте; Ирина Вячеславовна расскажет о курсах патронатных родителей и об опыте работы справочной службы «Милосердие», о чем чаще всего просят и что предлагают звонящие по телефону службы 107-70-01. Вы услышите голос девушки Эли, рассказывающей свою печальную историю – мы уже публиковали ее исповедь на сайте Милосердие.ru. Скачать радио передачу.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

·        Фотограф-инвалид просит помочь приобрести новый протез. Сергею Морсову 33 года. Беда произошла с ним 10 лет назад, когда он только вернулся из армии. Провожал любимую девушку. Местная шпана столкнула его под поезд. В результате – ампутация одной ноги и разбитое колено другой. Но Сергей не сломался. С тех пор он занялся фотографией. Ездит в Карелию, подолгу живет в палатке, лазает по скалам. И фотографирует. Но жить Сергею очень трудно. Пенсия маленькая, мама – инвалид второй группы. Сергей будет благодарен Вашей помощи. Ему нужен хороший протез, который бы не натирал ноги в кровь. Он стоит 3000 долларов.

·        Центру "Содействие" требуются сотрудники для социальной работы с заключенными и освобождающимися подростками. Правозащитная организация "Центр содействия реформе уголовного правосудия" (см. сайт "Тюрьма и воля") приглашает на работу человека, готового заниматься проблемами неблагополучных подростков, находящихся в местах лишения свободы и освобождающихся, уверенного пользователя ПК (Word, Internet, эл.почта), способного вести деловую переписку по вопросам социальной защиты прав подростков.

·         Просьба ко всем, кто молится Николаю Чудотворцу! Мы все знаем, что во многих или даже во всех бедах и проблемах у нас есть чудесный защитник - святитель Николай Чудотворец. Ему молимся и в путешествиях, и в семейных трудностях, и в болезнях, в замужестве дочерей и подруг, в трудностях на работе - да просто каждый день и повсюду! Храму св. Николая в Астраханской обл. нужно абсолютно все для совершения Божественной литургии - евхаристический набор, семисвечник, дарохранительница.

·        Сайт группы милосердия "Преображение". Мы уже писали о сайте Группы Милосердия "Преображение", организованной при храме Преображения Господня в Тушино под руководством о. Максима Запальского, председателя подкомиссии по работе с сестричествами Комиссии по церковной социальной деятельности. Сайт milost.ru заработал совсем недавно, но на нем уже можно прочитать исчерпывающую информацию как о деятельности самой группы милосердия, включающей работу в 7 ГКБ, Доме малютки №2, пансионе ветеранов труда № 9 и т.д., так и публицистику - житие св. прпмч. Елизаветы, нравоучительные история и святоотеческие поучения о пользе деятельного милосердия для души. Также на сайте просьбы о помощи, контакная информация, отведено место для базы данных о московских сестричествах.

·        Приглашается на работу медсестра в Православный Свято-Софийский детский дом. Режим работы: сутки через двое. Собеседование с желающими прийти к нам поработать проводятся в Храме Св.блгв. царевича Димитрия.

·        Журнал "Нескучный сад" ищет специалиста по распространению Православному журналу о делах милосердия «Нескучный сад» требуется руководитель службы распространения. Обязанности: распространение и продвижение журнала (выходит 6 раз в год), а также книжной продукции. Налаживание связей с регионами. Участие в выставках, организация рекламных акций. Организация благотворительной доставки журнала.

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Отписаться

В избранное