Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС: Эгдэс абый Борhанов вафат! - Умер академик Агдас Бурганов


Похороны состоятся в Казани, предположительно на Арском кладбище.
Прощание в Москве: в субботу, 10 ноября в 12-45 по адресу: Госпитальная площадь, д.2, кор.27, 29-я больница, ст.м. "Бауманская, "Авиамоторная"
 

Агдас Бургановв

17.10.1920 - 08.07.2018

Сегодня, 8 ноября 2018, мы потеряли нашего старейшего друга и наставника, "человека свободного" АГДАСА ХУСАИНОВИЧА БУРГАНОВА. Человек неиссякаемого трудолюбия, громадной воли и оптимизма он всегда был примером для нас. Будучи признанным ученым, совмещая научный труд с преподавательской работой в одном из престижнейших вузов столицы - РГГУ, Агдас абый находил время быть в курсе общественных проблем татар Москвы и принимать в них активнейшее участие. Именно с этой стороны он более всего знаком многим татарам-москвичам.

Агдас Бурганов прожил большую и непростую жизнь. В юности окончил зооветеринарный техникум. Потом участвовал в Великой Отечественной войне, где прошел путь от рядового до майора. Рассказывал, как с риском для жизни спасал документы из горящего здания. После войны учеба на юридическом факультете, аспирантура. Защитил кандидатскую. Написал докторскую диссертацию, по-своему переосмыслив историю Октябрьской революции. По этой причине диссертацию не утверждали, а автор в течение 23-х лет упорно отстаивал свою правоту. И победил! Это, конечно, серьезно затормозило научную карьеру ученого, однако не помешало впоследствии во всей полноте раскрыть свой творческий потенциал.... (далее)

http://mtss.ru/?page=burganvf 


В избранное