Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На слуху. Знаем и понимаем слова! ИНФОРМАЦИЯ


Информационный Канал Subscribe.Ru

выпуск 3 На слуху.
Знаем и понимаем слова!
4000 читателей

Просто - о сложном.
Оригинальное толкование понятий и явлений жизни так,
что поймёт даже самый иссТУПлённый читатель
:)

ФОРМА ПОДПИСКИ НА ЛИКБЕЗ.INFO
АРХИВ НА МЕТАОБРАЗОВАНИЕ.RU


Автор выпуска Максим Босой

 

Содержание выпуска

1. Слово "Информация" в бесТОЛКовом словаре Максима Босого :)
2. Слово "Информация" в толковых словарях и энциклопедиях

Слово "ИНФОРМАЦИЯ" в "БесТОЛКовом словаре Максима Босого" :)

 

Слову "информация" в русском языке соответствует слово "сведения". Синонимов может быть много: информация, сведения, вести, знания, данные.

Профессиональные филологи в толковании этих слов находят массу тонких и толстых различий. Так же, как профессиональные дегустаторы винных напитков (эти сертифицированные алкоголики называют себя непонятным словом "сомелье" :)) могут отличать десятки вкусовых оттенков вина одной и той же марки.

Но нам с вами, в рамках нашего бесТолкового словаря, это не нужно. Нам бы для начала научиться отличать вино от водки, а водку от сивухи :) В жизни это поважнее будет, не так ли?

Слово "информация" мы используем постоянно. Если оглядеться, то можно заметить, что в мире нет ничего, кроме информации. И вот, если внимательно посмотреть на это слово, то что можно выудить из него по-настоящему жизненно важного?

В слове инФОРМАция главное "форма".

Некоторые ученые так и говорят, что информация - это форма материи. Некоторые доморощенные филологи прямо толкуют слово in-forma-tion как "облечение в форму".

Давайте возьмем это толкование на вооружение.

ИнФОРМАция - это форма мысли.

Проинформировать человека - это значит передать ему МЫСЛЬ в доступной для него ФОРМЕ.

Формы могут быть бесконечно разнообразными. От бумажных и электронных страниц текста до надписей на заборе :) От художественных полотен, скульптур и памятников архитектуры до такого шедевра человеческой мысли, как "Кружка Эсмарха. Цена: 50 руб./шт. Артикул: C3517" :)

Но главное, что информация - это форма МЫСЛИ. Без призвания на помощь понятия "мысль" наши толкования бессмысленны :)

Информация, сведения, знания, вести - это ОБОЛОЧКИ. Это фантики, в которые завёрнуты мысли.

Книги, рисунки и прочие средства отображения информации - это чужие мёртвые мысли. Эти мысли кто-то когда-то придумал, а потом законсервировал.

Можно набрать себе кучу фантиков (то есть быть очень информированным, эрудированным человеком), но это еще не значит, что за этими окаменевшими скорлупами ты сумеешь разглядеть чьи-то живые мысли. Чтобы чувствовать и понимать мысли другого, надо иметь привычку чувствовать и мыслить самому.

Обработанные и упакованные мысли-консервы САМИ ПО СЕБЕ ничего не стоят и ничего не могут.

Сплошь и рядом можно увидеть эрудита, который набрал чужих мыслей вагон и маленькую тележку, но сам мыслить не умеет, то есть не умеет ПРИМЕНЯТЬ свой мозг и свою эрудицию в повседневной жизни. Таковы 80% всех выпускников всех "образовательных" учреждений.

Такие люди привыкли потреблять, потреблять и потреблять чужие мысли. Они думают, что им постоянно не хватает информации. Что для решения всех их проблем им пока не достаёт каких-либо волшебных сведений. И как только некая чудо-информация, доступная только посвященным, попадёт к ним в башку-копилку, так тотчас (словно в сказке!) их жизнь изменится.

Вот и эту статью сейчас многие читают только потому, что испытывают постоянный информационный голод. Больше! Чаще! Лучше!...

Итак, инФОРМАция - это форма мысли.

Мысль - первична, а её форма - вторична. Сначала идёт мышление, а потом уже идёт выражение мыслей, то есть идёт форм-ирование, передача и обработка ин-форма-ции.

Мышление - это акт творчества, который рождает мысли. Сначала происходит невидимое глазу РОЖДЕНИЕ живых мыслей, а потом уже эти мысли кристаллизуются в виде информации, проступая на поверхности нашего мира миллионами зримых форм.

Однако не всякое пережёвывание и поглощение информации сопровождается мышлением, то есть сопровождается созданием мыслей собственных. Часто мышление путают с работой памяти. То есть под "умом" понимают эрудицию.

В слудующей главе нашего мировоззренческого (а не филологического!) бесТОЛКового словаря мы поразмышляем о том, что такое "мысль", "мыслить", "думать".

Надеюсь, этот выпуск не стал для вас очередным информационным мусором, а послужил "информацией к размышлению" :)

До скорого!

 

© Максим Босой

Слово "ИНФОРМАЦИЯ" в толковых словарях и энциклопедиях.

 

Толково-словообразовательный словарь Т. Ефремовой:

ИНФОРМАЦИЯ

1. Сообщение о положении дел где-л., о состоянии чего-л.
2. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. // Обмен такими сведениями между людьми и специальными устройствами. // Обмен сигналами в животном и растительном мире.
3. То же, что: информирование.



Словарь методических терминов Э. Азимова, А. Щукина:

ИНФОРМАЦИЯ. Сообщения о фактах, событиях, процессах, оформленные и передаваемые языковыми средствами; сведения, которые получает учащийся в процессе обучения. И. в речевом произведении с точки зрения ее ценности для учащегося может быть ключевой, дополнительной, уточняющей, повторной и нулевой. При приеме сообщения необходимо учитывать семантическую, фоновую информацию и информацию о структуре. Семантическая информация во взаимодействии с ситуационной образует смысл сообщения. Отбор информации определяют интересы и убеждения. Именно они лежат у истоков мотивации. Неизвестное познается сравнением поступающей информации с эталонами, заложенными в память. Лучше всего воспринимается знакомая информация, затем незнакомая, но на известную учащимися тему. Считается, что трудный, но интересный по содержанию текст воспринимается лучше, чем легкий, но неинтересный. Эти обстоятельства следует учитывать при организации-обучения и отборе текстов с точки зрения их информационного содержания.

Источник: Грамота.Ру

 

Большая советская энциклопедия:

ИНФОРМАЦИЯ (от лат. informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т. д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Источник: Яндекс.Ру


РЕКОМЕНДУЮ ПОДПИСАТЬСЯ:

"МЕТАОБРАЗОВАНИЕ"

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА-РАССЫЛКА
Редактор Максим Босой

Потратив 10-15 лет на стандартное, формальное образование,
человек остается беспомощным как перед реалиями жизни,
так и в ответе на вечные вопросы.
Нужен НОВЫЙ подход к миру, воспитанию, образованию.


http://metaobrazovanie.ru

 

Письма по теме рассылки могут быть опубликованы, если нет явного запрета на обратное.
Если хотите опубликовать свой E-mail, размещайте его в теле письма.
Редактор рассылки Максим Босой
Все права защищены. © 2005-2006 Метаобразование.Ru
При цитировании ссылки обязательны.
Нарушения преследуются по закону совести :)

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.nasluhu
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное