Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 января 2018

23:14

90 лет назад, вышел первый номер журнала пролетарской сатиры «Соловей». На обложке в виде подписи под одним из рисунков было напечатано двустишие В. МАЯКОВСКОГО:

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй
.

подробнее

22:43

в 1904 году состоялось знакомство 14-летней Ани Горенко (Ахматовой) и 17-летнего Николая Гумилева.

Спустя 42 года, в этот же день Анна Ахматова напишет:

Знаешь сам, что не стану славить
Нашей встречи горчайший день.
Что тебе на память оставить?
Тень мою? На что тебе тень?
Посвященье сожженной драмы,
От которой и пепла нет,
Или вышедший вдруг из рамы
Новогодний страшный портрет?
Или слышимый еле-еле
Звон березовых угольков,
Или то, что мне не успели
Досказать про чужую любовь?

подробнее

13:46

в 1905 году, в г. Камберли, графство Сарри, родился Эрик Фрэнк Рассел (Eric Frank Russell).

Эрик Фрэнк РасселМного лет служил в армии, в годы второй мировой войны был летчиком. Работал телефонистом, затем чертежником. Первый рассказ "Сага о Пеликан-Уэст" опубликовал в 1937 г. в легендарном журнале "Astounding Science Fiction", редактором которого в те годы был знаменитый Джон Кэмпбелл, воспитавший целое поколение фантастов. Поскольку печатался Рассел довольно часто, ему приходилось использовать псевдонимы, среди которых Уэбстер Крэйг, Дункан Мунро, Морис Хьюджи. Первый роман Рассела увидел свет в журнальной публикации в 1939 г., а в 1943-м вышел отдельным изданием. Всего за свою жизнь Эрик Фрэнк Рассел опубликовал 15 книг, причем 8 из них - сборники рассказов. За один из них, известный на русском языке под двумя названиями - "Абракадабра" и "Аламагуса", автор был удостоен премии "Хьюго".

Эта безумная Вселенная

подробнее

05 января 2018

22:24

в первом номере журнала «Техника-молодежи» за 1957 год, началась публикация романа Ивана ЕФРЕМОВА «Туманность Андромеды» - этапного в развитии советской фантастики.

Туманность Андромеды

подробнее

22:23

в 1821 году, Джордж БАЙРОН написал в своем дневнике о сэре Вальтере СКОТТЕ: «Замечательный человек! Я жажду напиться с ним вместе».

подробнее

20:47

в 1932 году, в Александрии, родился Умберто Эко (Umberto Eco). Известнейший писатель, историк, философ и ученый-семиотик. Пишет также под псевдонимом Дедал.

Умберто ЭкоРодился в Александрии. В 1954 году получил докторскую степень в университете Турина. В течение пяти лет работал в Милане редактором на телевидении,затем читал лекции в Туринском университете. Кроме того, преподавал в университетах Милана, Флоренции, Болоньи (где в 1975 году получил должность профессора на кафедре семиотики), а также в Миланском политехническом институте. Писать начал в конце 50-х годов. При его непосредственном участии были основаны журналы "Marcatre" и "Quindici"; он также был редактором журнала "Versus" и входил (и отчасти входит и по сей день) в редколлегию журналов "Semiotica", "Degres", "Text", "Structuralist Review", "Communication", "Problemi dell'Informazione", "Alfabeta". С 1979 года является вице-президентом Международной ассоциации семиотических исследований. Умберто Эко - почетный доктор ряда университетов. Его научная и литературная деятельность отмечены многочисленными премиями, в том числе Strega (1981), Viareggio Prize (1981), Anghiari Prize (1981), Medicis Prize (1982), McLuhan Teleglobe Prize (1985).

Имя розы

подробнее

04 января 2018

22:39

в 1896 году 45-м штатом США стала Юта. Столь долгое признание статуса территории было вызвано существовавшей среди мормонов практики полигамии, от которой они отказались в 90-е гг. Надо признать, жертва была значительной.

Как известно, среди американских законов немало курьезных. Немало таких и в Юте и ее городах:
- запрещается ловить рыбу, сидя на лошади;
- запрещается НЕ пить молоко;
- птицы имеют право пролета над всеми автомагистралями;
- муж несет ответственность за любое преступление, совершенное женой в его присутствии;
- запрещается заниматься сексом в машине "cкорой помощи", если она едет по вызову. Если вас при этом поймают, мужчину отпустят, а женщину подвергнут наказанию и ее имя напечатают в газетах;
- женщинам запрещено ругаться;
- между партнерами во время танца должен быть видимый просвет;
- если вы попали снежком в цель - штраф 50 долларов;
- запрещается идти по городу со скрипкой в бумажном пакете;
- фармацевты не имеют права продавать порох в качестве средства от головной боли.

подробнее

03 января 2018

21:49

1882 году, приплывший в Нью-Йорк Оскар УАЙЛЬД в ответ на просьбу заполнить таможенную декларацию заявил, что ему нечего предъявить, кроме своего гения.

подробнее

14:18

в 1892 году, в Блумфонтейне (Южная Африка) в семье переселенцев из Германии, родился Джон Роналд Руэл Толкиен (John Ronald Reuel Tolkien).

Джон Роналд Руэл ТолкиенОкончил Оксфордский университет. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1925 году возвратился в Оксфорд и проработал там до выхода на пенсию (1959). Как ученый известен прежде всего комментированным изданием англосаксонской эпической поэмы "Беовульф", переводами на современный английский язык средневековых рыцарских романов (в частности, "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь", 1925), а также эссе "О волшебных историях" (1947), в которой изложил и обосновал собственную концепцию мифопоэтики. Толкиен был одним из "отцов-основателей" литературного клуба "The Inklings", в членах которого состояли, в частности, Клайв С. Льюис, Чарлз Уильямс, Оуэн Барфилд. Первая художественная публикация - стихотворение "Битва на восточной равнине" (март 1911 года). Слава к Толкиену-писателю пришла после выхода в свет трилогии "Властелин Колец", которая только с 1954 по 1966 год выдержала пятнадцать изданий, как в Англии, так и в Соединенных Штатах. Скончался Джон Р. Р. Толкиен 2 сентября 1973 года.
Лауреат премий:
Locus Poll Award 1978, 1987,
Ditmar Award 1978,
Gandalf Award 1974, 1978,
Balrog Award 1981, 1979,
International Fantasy Award 1957,
Mythopoeic Award 1981.

Дж. Р. Р. Толкин Дети Хурина The Children of Hurin

подробнее

11:28

в 1882 году, приплывший в Нью-Йорк Оскар УАЙЛЬД в ответ на просьбу заполнить таможенную декларацию заявил, что ему нечего предъявить, кроме своего гения.

подробнее

02 января 2018

22:48

1959 году, запущена советская ракета «Лунник-1», первой прибывшая на Луну.

подробнее

19:52

в 1920 году, родился Айзек АЗИМОВ (Isaac ASIMOV) американский ученый-биохимик и писатель-фантаст.

Айзек АзимовОн родился в еврейской семье в России (Петровичи, в 16 км от российско-белорусской границы). В 1923 году семья эмигрировала в США. Дата рождения знаменитого фантаста вызывает сомнения в ее достоверности, что не удивительно для того времени. Самой ранней датой его рождения называют 4 октября 1919 года, а мать изменила его день рождения на 7 сентября 1919 года, чтобы сын мог пойти в школу на год раньше. Когда Азимов спустя несколько лет узнал об этом, он настоял, чтобы в его документы была внесена официальная дата, и потом всегда отмечал свой день рождения в соответствии с нею.

Химию Азимов изучал в Колумбийском университете, во время войны работал в оборонной промышленности, где его коллегами были не менее известные ныне писатели-фантасты Роберт ХАЙНЛАЙН и Лайон СПРЭГ ДЕ КАМП, потом служил в армии, преподавал, а в конце 50-х гг. окончательно избрал своей профессией литературный труд. Писать он начал еще в школе, его первый фантастический рассказ был опубликован в январе 1939 года. Своим лучшим произведением автор считал роман "Сами боги".

Азимов - один из известнейших писателей-фантастов, автор почти пятисот книг - как художественных, таки научных и научно-популярных. Его творчество отмечено пятью премиями "Хьюго" (1963, 1966, 1973, 1977, 1983), двумя премиями "Небьюла" (1972, 1976), а также многими другими призами и премиями.Среди наиболее известных произведений писателя - романы "Стальные пещеры" (1954), "Конец вечности" (1955), "Обнаженное солнце" (1957), "Сами боги" (1972), грандиозный цикл "Основание" (или "Академия", 1963-1986), а также серия рассказов, в которых впервые сформулированы знаменитые три закона роботехники. Также достаточно популярны цикл о похождениях галактического плейбоя Лакки Старра и детский цикл о приключениях робота Норби. Именем Айзека Азимова назван один из популярнейших американских НФ-журналов - "Asimov's Science Fiction and Fantasy".

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное