Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 декабря 2018

13:38

, мир фантастики так же обрел еще двух известных людей, Сергея Переслегина и Сергея Бережного. Пользуясь случаем поздравляю и этих достойных товарищей.

подробнее

12:36

в 1928 году, в Чикаго родился Филип Киндред Дик (Philip Kindred Dick). Выдающийся американский фантаст, чье творчество оказало значительное влияние на развитие всей англоязычной НФ во второй половине XX в.

Филип Киндред ДикОтучился семестр в университете Беркли (Калифорния), после чего бросил учёбу и пошел работать в магазин грампластинок. Вёл передачу на радио. В фантастике дебютировал в 1952 году. Первая публикация - "Там простирается Вуб" (1952; рус. 1992). Был пять раз женат, большую часть жизни провел в Южной Калифорнии. Участник различных общественных организаций, от "Института защиты животных" до "Писатели-фантасты Америки". Автор более 30 романов и 110 рассказов. Пять его произведений экранизированы, сейчас снимается фильм по роману «Помутнение». Один из наиболее влиятельных американских фантастов, подготовивших и возглавивших американскую ветвь "новой волны".

Лауреат премий

  • 1963 Hugo Award за роман "The Man in the High Castle"
  • 1967 British Science Fiction Award за роман "The Three Stigmata of Palmer Eldritch"
  • 1975 John W. Campbell Memorial Award за роман "Flow My Tears, The Policeman Said"
  • 1979 British Science Fiction Award за роман "A Scanner Darkly"

Доктор Будущее. Доктор Бладмани

подробнее

12:28

в 1917 году, в Майнхэде, графство Сомерсет, родился Артур Чарлз Кларк (Arthur Charles Clarke). Один из известнейших писателей-фантастов XX века.

Артур Чарлз КларкПосле окончания школы работал аудитором в казначействе в Лондоне. Один из основателей и активистов британскрого фэндома. С началом Второй Мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта. Послевойны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика. В 40-50-е годы дважды избирался председателем Британского межпланетного общева. В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, а в 1960-х годах получил гражданство Шри-Ланки. Живет в Коломбо.
Дебют в фантастике - рассказы "Амбразура" и "Спасательный отряд" (1946). Наиболее известны романы "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979).
Артур Кларк внес несомненный вклад в кинофантастику, став одним из создателей знаменитой "Космической Одиссеи 2001 года" (1968), снятой Стэнли Кубриком. В том же году Кларк опубликовал роман, написанный на основе сюжета фильма.
Артур Кларк- лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он нагpажден Оpденом Бpитанской импеpии.

Солнечный ветер

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное