Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 июня 2021

00:45

в 1904 году, состоялось первое свидание ирландского писателя Джеймса ДЖОЙСА с его будущей женой Норой БАРНАКЛ. И поэтому не случайно действие его самого знаменитого романа "Улисс" разворачивается в этот день.

"Сановитый, жирный Бык Маллиган возник из лестничного проема, неся в руках чашку с пеной, на которой накрест лежали зеркальце и бритва. Мягкий утренний ветерок слегка вздымал полы его желтого распоясанного халата. Он поднял чашку перед собою и возгласил:
- Introibo ad altare Dei.
Остановясь, он вгляделся вниз, в сумрак винтовой лестницы, и грубо крикнул:
- Выходи, Киник! Выходи, иезуит несчастный!
Торжественно он проследовал вперед и взошел на круглую орудийную площадку. Обернувшись по сторонам, он с важностью троекратно благословил башню, окрестный берег и пробуждающиеся горы. Потом, увидев Стивена Дедала, наклонился к нему и начал быстро крестить воздух, издавая булькающие звуки и покачивая головой".

Так начался этот день как современная "Одиссея" в знаменитом романе Джеймса ДЖОЙСА.

подробнее

00:40

в 1816 году, после вечера с рассказами о призраках, проведенного на берегу Женевского озера в компании Гордона БАЙРОНА и Перси Биш ШЕЛЛИ, 19-летней Мэри ШЕЛЛИ приснился кошмар, который лег в основу ее романа "Франкенштейн, или Современный Прометей".

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное